Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Опасность учебного года кроется в новых штаммах гриппа

Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко предупредил россиян, что с начала учебного года в стране могут возникнуть вспышки гриппа. При этом медицинской системе придётся столкнуться с новыми штаммами вирусов.

Онищенко отметил, что дети легче переносят COVID-19. Именно поэтому власти разрешили старт учебного года в традиционном очном формате. Однако бывший главный санитарный врач предупредил о трёх новых штаммах вируса гриппа, которые будут активны в этом году.

Онищенко предсказал, что заболеваемость гриппом увеличится с началом похолоданий. Этот же период придётся на время начала школьной учёбы, что может спровоцировать вспышки заболеваний внутри учебных учреждений. Поэтому необходимо соблюдать меры профилактики и в дальнейшем.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Школы традиционно одними из первых страдают от эпидемий ОРВИ и гриппа. Возбудители этих заболеваний очень активны. И если коронавирус можно смыть с рук, то с ОРВИ и гриппом такой фокус не проходит. Важно соблюдать меры профилактики, чтобы не допустить вспышек. Например, отказаться от посещения учебных заведений учениками и педагогами при подозрении на ОРВИ и грипп, так как именно наличие больного в коллективе и становится проблемой. У нас до сих пор многие взрослые героически идут на работу с насморком, температурой или першением в горле, а потом прививают и детям такое отношение к своему здоровью. Важно понимать, что больной ребёнок или взрослый не способны выполнять привычную работу, да ещё и заражают остальных. Такой бытовой саботаж получается. Поэтому при первых признаках заболеваний нужно обратиться в кабинет доврачебной помощи по месту работы или учёбы, чтобы получить больничный. Либо сходить к участковому врачу.

А меры по профилактике гриппа и ОРВИ всем известны: сделать прививку, во время эпидемии не посещать места массовых скоплений людей и отказать от общественного транспорта, носить медицинскую маску, мыть руки после улицы и общения с людьми, регулярно проветривать комнату и проводить влажную уборку, вести физически активный образ жизни, правильно питаться и высыпаться,

– Анна Юркова,
врач-педиатр (г. Москва)

Ранее депутат от ЛДПР предлагал перенести начало учебного года на 1 октября, чтобы дети и родители успели сдать тесты на коронавирус. Однако минпросвещения выступило с критикой инициативы, сообщив об отсутствии серьёзных рисков для детей заболеть COVID-19 в школах.

Позаботьтесь о безопасности и здоровье своего ребёнка в школе или по пути домой. Купите юному школьнику детские GPS-часы или установите приложение «Где мои дети» на смартфон. С этим набором вы всегда будете знать, где находится ваш ребёнок, а также сможете слушать, что происходит вокруг и получать моментальный сигнал SOS в случае необходимости.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone