Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Исследователи доказали пользу чтения вслух для детей

В классах, где учителя по часу в день читали школьникам литературные произведения, были более высокие показатели развития интеллекта и навыков мышления.

Итальянские исследователи установили, что чтение вслух по часу в день благоприятно влияет на развитие детей в возрасте от 6 до 12 лет. Оно позволяет повысить интеллект ребёнка.

Профессор психологии и когнитивных наук в Университете Тренто Эмануэле Кастано рассказал о проведении эксперимента в 32 итальянских начальных школах. Всего в исследовании приняли участие 626 детей, которых поделили на несколько групп. В одной из групп учитель по часу в день читал вслух соответствующую возрасту художественную литературу.

Перед началом эксперимента были измерены уровень интеллекта и когнитивных способностей у детей с помощью тестов WISC-IV и CAS2. Измерение повторили через 4 месяца.

В контрольной группе, где учитель не читал вслух, дети показали нормальный уровень развития по обоим тестам. А вот в группе с чтением вслух были зафиксированы более сильный рост показателей развития интеллекта и навыков мышления.

Кастано отмечает, что пока полное исследование не доступно. Но предварительные выводы позволяют точно доказать пользу чтения вслух для детей.

Даже самые умные и самостоятельные дети могут попасть в неприятности. Чтобы обезопасить своего ребёнка, используйте приложение «Где мои дети».

Источник фото обложки: Studio Romantic/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Что почитать вслух ребёнку? Ищите обзоры на лучшие книги для всех возрастов в рубрике Книжная полка.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone