Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Видеоигры могут помочь в развитии детей

Те дети, которые играли в видеоигры более часа в день, показали на 2,5 IQ-очка больше остальных.

Исследователи из Каролинского института Швеции изучили когнитивные способности 5374 детей в возрасте от 10 до 12 лет. Через 2 года исследование провели снова.

Повторное исследование позволило проконтролировать индивидуальное развитие детей, а также оценить генетические различия, которые могли повлиять на интеллект, и различия, связанные с образованием и доходом родителей.

В среднем дети тратили 2,5 часа в день на просмотр телевизора, полчаса на социальные сети и час на видеоигры. Исследования показали, что интеллект тех, кто играл в видеоигры дольше, был на 2,5 IQ-очка выше остальных детей. Например, как корреляционное, так и экспериментальное исследования обнаружили, что игра в экшн-видеоигры улучшает навыки визуальной обработки информации и внимание. При этом использование видеоигры для обучения позволило увеличить объём рабочей памяти ребёнка.

Не наблюдалось никакого эффекта, положительного или отрицательного, от просмотра телевизора или социальных сетей. Исследователи лишь выявили корреляцию в генах и желание чаще смотреть телевизор. Аналогичная взаимосвязь была выделена и в случае проблем с учёбой. Примечательно, что мальчики в среднем тратили примерно в два раза больше времени на игры, чем девочки. Но девочки больше времени проводили в социальных сетях.

Исследования о влиянии современных благ на детей проводятся регулярно. И не всегда их результаты можно воспринимать однозначно.

Действительно, некоторые игры положительно влияют на мозг. Уже было доказано, что виртуальные шутеры (игры со стрельбой) хорошо влияют на реакцию и развитие бокового зрения, а стратегии — на аналитические показатели. Многопользовательские онлайн-игры по факту и вовсе являются способом удовлетворения потребности в социуме и компании.

Однако важно понимать, что виртуальные миры не должны замещать реальные. Поэтому родителям важно контролировать время, которое ребёнок проводит в видеоиграх. Вовремя предлагать альтернативы в виде физической активности на улице или дома.

— Анна Маликова,
психолог(г. Москва).

Любые игры хороши в меру. Чтобы ребёнок не потерял счёт времени за телефоном, даже если это поднимает уровень его интеллекта, установите приложение Kids360 и поставьте ограничения по количеству часов, которые можно проводить в интернете.

Источник фото обложки: Aquarius Studio/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone