Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Идеальные пары из фильмов и мультиков: где найти пример здоровых отношений?

Идеальные отношения — какие они? Может быть, это история про принца на белом коне? Или про «жили они долго и счастливо и умерли в один день»? А что если идеальных отношений вообще не существует? Предлагаем сегодня вместе с психологом Галиной Прутковской рассмотреть известные пары из кино и мультфильмов и подумать, кто из них смог выстроить хорошие отношения, а чей союз продлится недолго или будет не слишком счастливым.

Содержание:

Как кинематограф влияет на наши представления о жизни и особенно об отношениях?

Кадр из фильма «Золушка», реж. К. Брана, 2015

Кинематограф давно и прочно вошел в жизнь человека. Люди ходят в кино и смотрят его дома, чтобы отдохнуть и развлечься. С ранних лет детей привлекают к просмотру мультфильмов и сказок. К сожалению, кроме хороших картин про истинные подвиги, вечную любовь и настоящую дружбу можно встретить деструктивные фильмы, показывающие совершенно нездоровые взаимоотношения между людьми и нежизнеспособные любовные истории.

Во время просмотра фильма человек идентифицирует себя с одним из персонажей истории (как правило, это главный герой того же пола) — старается найти схожие черты характера или особенности, которые хотел бы перенять. Зритель проживает эмоции и состояния придуманного героя: возникает эмоциональная привязка, и мозг начинает воспринимать происходящее на экране как один из вариантов нормы — «и так бывает». Например, если с детства ребёнок видит один и тот же нездоровый сценарий отношений, он начинает верить, что так это и работает.

Самый яркий сюжет, который из раза в раз встречается в кинематографе — история про Золушку. Главная героиня — терпеливая, заботливая, несчастная девушка, благодаря волшебному помощнику или счастливому случаю получившая шанс встретиться с принцем. Он тут же в неё влюбляется, и Золушка «въезжает» в счастливую жизнь. Этот паттерн лёг в основу не только классической сказки — его можно встретить в фильмах «Красотка» и «50 оттенков серого», сериалах «Не родись красивой» и «Это всё она».

Кадр из фильма «50 оттенков серого», реж. С. Тейлор-Джонсон, 2015

Количество дамских романов и одноразовых мелодрам по типу «Золушки» не пересчитать. Но давайте посмотрим, что скрывается за сюжетом:

  1. Золушка терпит всё, что с ней происходит, не пытается что-то изменить, а просто плывёт по течению. И если бы не случайность, маловероятно, что она бы встретила принца.
  2. Золушке помогают измениться. Это не её действия, попытки, усилия. Всё, что у неё есть, — это желание «поехать на бал». Да, в оригинальной сказке есть «злая мачеха», на которую перекладывается вся ответственность за столь плачевное состояние главной героини. Но тем не менее Золушка выступает в роли пассивного участника истории, которого можно оставить дома или одеть в красивое платье и отправить на бал.
  3. Принц как личность не имеет значения. Золушке повезёт, если он окажется «хорошим парнем». Но это неважно. Главное, что он принц. Есть даже фильмы, где сюжет про Золушку расширяли и показывали, какими «принцы» могут быть.
  4. Золушка и принц влюбляются, ничего не зная друг о друге и практически сразу принимают решение «жить долго и счастливо».

Получается, что мы закладываем в мозг историю об отношениях, где девочка пассивна (она влюбляется в первого встречного успешного человека), а личность принца не имеет значения (важен его статус и материальное положение). Они ничего друг о друге не знают, но у них любовь. Остается только надеяться, что парень окажется адекватным…

Вспомните историю из книги «50 оттенков серого» — принц оказался травмированным человеком со специфическими вкусами. И только по воле автора он — милый красавчик. В реальности человек с такой психотравмой (в детстве Грей подвергался физическому насилию, пробыл с трупом матери 4 дня один на один и в юности приобщился к БДСМ-практикам) маловероятно стал бы заботливым и любящим супругом. Но, к сожалению, чем страннее персонажи и их поступки, тем дольше зритель готов смотреть кино (и тем более сериал), поэтому в фильмах крайне мало поистине светлых пар.
Мария Шапошникова психолог
Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Идеальные отношения: где найти примеры для подражания?

Поскольку модели поведения мы усваиваем достаточно рано, то логично начинать знакомиться с парными отношениями на хороших примерах. Вот несколько мультфильмов для детей, в которых показаны пусть не самые очевидные, но хорошие отношения.

«Суперсемейка», Хелен и Боб Парры

Кадр из м/ф «Суперсемейка», реж. Б. Бёрд, 2018

Мы знакомимся с этой семьёй на этапе, когда они уже давно вместе и даже успели родить детей. Они сталкиваются с различными проблемами, но умение выслушать, принять и понять партнёра помогают им справиться с кризисами семейной жизни и выйти на новый этап отношений.

«Как приручить дракона», Астрид и Иккинг

Кадр из м/ф «Как приручить дракона», реж. К. Сандерс, Д. Деблуа, 2010

Два очень разных подростка: он — скромный изобретатель, она — смелая воительница. Но их объединяет общая страсть — драконы. Благодаря приключениям и совместному делу по приручению и воспитанию драконов, они в конечном итоге становятся не просто друзьями, но и любящими взрослыми.

«ВАЛЛ-И», ЕВА и ВАЛЛ-И

Кадр из м/ф «ВАЛЛ-И», реж. Э. Стэнтон, 2008

Персонажи из разных миров, лишённые возможности говорить напрямую о своих мыслях и чувствах и передающие всё через электронные сигналы, в конечном итоге находят общий язык. ВАЛЛ-И кажется приставучим и назойливым, но на самом деле им движет не желание завоевать сердце таинственной ЕВы, а познакомиться с её миром, позаботиться о ней. Как только ЕВА это понимает, они налаживают контакт и вместе справляются с трудностями.

«Мегамозг», Роксана и Мегамозг

Кадр из м/ф «Мегамозг», реж. Т. Макграт, 2010

Замечательный мультфильм, показывающий, как среда и воспитание влияют на человека и его моральный выбор. Этот мультфильм учит нас, что всегда есть выбор между добром и злом. Но интересны и любовные отношения между главным злодеем-героем — Мегамозгом и журналисткой Роксаной.

Изначально Роксана относится к Мегамозгу очень предвзято, ведь он неоднократно похищал её для своих злодейских планов. Но волей случая она начинает общаться с Бернардом — тихим библиотекарем, под маской которого скрывается наш «злодей». В неформальной обстановке они становятся ближе, а появление общей цели — спасти город — сплочает их. В конце концов они начинают доверять и принимают друг друга такими, какие они есть.

С мультфильмами для детей разобрались. А где черпать вдохновение подросткам? С подростковыми фильмами сложнее, но если постараться, можно найти ряд картин, где показаны относительно здоровые отношения.

«Шрек», Фиона и Шрек

Кадр из м/ф «Шрек», реж. Э. Адамсон, 2001

Очень специфический мультфильм. Он скорее подходит для подростков, чем для детей. Содержит много взрослого юмора и отсылок. Тем не менее отношения Фионы и Шрека весьма гармоничные. Они не основаны на внешней привлекательности, не являются попыткой сбежать от реальности. Герои осознанно делают выбор быть вместе, разделяют увлечения и не пытаются переделать друг друга.

«Семейка Аддамс», Мортиша и Гомес

Кадр из фильма «Семейка Аддамс», реж. Б. Зонненфельд, 1991

Семейная пара, пронесшая через всю жизнь страсть и любовь, покоряет сердца не первого поколения зрителей. Да, они эксцентричны, имеют специфические увлечения, вместе противостоят своим обычным соседям. Но вместе с тем они обладают общими ценностями и взглядами на жизнь. Их отношения пронизаны уважением и принятием, что позволяет им жить долго и счастливо.

Читайте также Почему всем подросткам и их родителям обязательно нужно посмотреть сериал «Уэнсдей»?

«Мистер и миссис Смит», Джон и Джейн

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит», реж. Д. Лайман, 2005

Семейная пара шпионов, которые скрывают друг от друга свою настоящую жизнь. Они познакомились случайно, поженились, но по мере того, как супруги начали узнавать друг друга, выяснилось, что мелкие привычки расставляют их «по разным сторонам баррикад». Бытовые сложности разрушили бы их семью, если бы они не обнаружили фундаментальное важное — годы совместной жизни им дороже карьеры. После доверительной беседы они понимают, что у них больше общего, чем казалось, и это не только спасает их брак, но и выводит отношения на новый уровень.

«Бруклин 9-9», Джеффри Перальта и Эми Сантьяго

Кадр из сериала «Бруклин 9-9», реж. М. МакДоналд, К. Скэнлон и др., 2013-2021

В комедийных сериалах часто высмеиваются стереотипные «больные» отношения, но среди шуток и сатиры можно увидеть поистине тёплые чувства героев друг к другу. Так, детективы Перальта и Сантьяго начинают с прямой конкуренции, проходят через дружбу и постепенно проникаются к друг другу симпатией. Они признают сильные и слабые стороны партнёра, не боятся подшутить над этим, соблюдая, что очень важно, границы дозволенного. Чем не рецепт идеальных отношений?

А на каких «попсовых» героев равняться не стоит?

Кадр из фильма «Красавица и Чудовище», реж. Б. Кондон, 2017

К сожалению, примеров «нездоровых» отношений в кинематографе гораздо больше. Практически все диснеевские принцессы прошлого века вступают в очень странные отношения. Мы уже упоминали сюжет «Золушки». Вспомним «Красавицу и Чудовище» — да, герои постепенно проникаются друг к другу чувствами, но в основе их любви лежит проклятие Чудовища. В жизни крайне редко люди, ведущие такой образ жизни, как вёл заколдованный принц, меняются под действием любви. Чаще отношения становятся абьюзивными и созависимыми.

Из советской классики можно вспомнить фильм «Афоня» — очень хочется верить, что можно исправить другого человека через любовь, но, к сожалению, это не так.

Читайте также Зачем «Диснею» плохие персонажи и как смотреть с ребёнком мультики, где главный герой — злодей?

Ещё несколько популярных, особенно среди подростков, пар, отношения которых нельзя брать в пример:

«Сумерки», Бэлла и Эдвард

Кадр из фильма «Сумерки», реж. К. Хардвик, 2008

Отношения изначально строятся на манипуляциях: «не подходи ко мне», «не такой, как все», «волк влюбился в овечку». Герои находятся в состоянии «эмоциональных качелей» — они бесконечно сходятся и расходятся, не говорят прямо о своих мыслях и желаниях, стараются прогнуть партнёра под себя.

«Отряд самоубийц», Харли и Джокер

Кадр из фильма «Отряд самоубийц», реж. Д. Эйер, 2016

Отношения психотерапевта с клиентом изначально не являются нормой, но давайте копнём глубже. В фильме показаны созависимые отношения на грани безумия. Харли всячески пытается получить любовь Джокера, при этом она никогда не знает, как отреагирует её любимый. Это — настоящие абьюзивные отношения.

«Дневники вампира», Елена, Кэтрин, Стефан и Деймон

Кадр из сериала «Дневники вампира», реж. К. Грисмер, Дж. Батлер и др., 2009-2017

Запутанная история любовного треугольника-четырехугольника. Чувства героев строятся на непонятной смеси страсти, ненависти, предыдущих романов, манипуляций и загадочности. Они не разговаривают и не слушают друг друга. Половина бесед — истерика и бравада. Да, отношения выглядят очень страстными и романтичными, но абсолютно не подходящими для крепкой семейной жизни.

Понравился разбор он нашего психолога? Подписывайтесь на рассылку, чтобы получать свежие материалы первыми.

Несколько советов от психолога для идеальных отношений

Идеальных отношений не существует, но к ним можно приблизиться. Конечно, чем более взрослым и осознанным будет каждый из партнёров, тем проще будет выстраивать взаимопонимание. Но есть и несколько универсальных советов:

  1. Говорите. Человечество научилось говорить – пользуйтесь этим. Если что-то беспокоит, не устраивает, требует изменений, спокойно сообщите об этом партнёру.
  2. Используйте «Я-высказывания». Говорите о своих чувствах и желаниях, старайтесь не обвинять партнера, но давать ему возможность изменить своё поведение: «Когда я вижу…, я чувствую…, я бы хотел(а)…».
  3. Слушайте собеседника. Умение слушать и слышать не менее важный компонент коммуникации. Он позволит найти компромиссное решение и минимизировать количество конфликтов.
  4. Не пытайтесь изменить партнёра. Манипуляции, уговоры, хитрости, мысли, «что он станет лучше», — это сразу не про нормальные отношения. Согласитесь, вы бы не хотели, чтобы вас подстраивали под себя, так почему на это должен соглашаться партнёр?
  5. Договаривайтесь о важном заранее. Обсудите свои планы на будущее прежде, чем вступите в серьёзные отношения. Проверьте, что ваши ценности и цели совпадают. Тогда сюрпризов вроде «почему ты не хочешь трёх детей? Это моя мечта с детства!» не будет.
  6. Помните, что длительные отношения строятся на доверии. А доверие к партнёру возможно, только если вы обладаете стабильной самооценкой. Не надо шпионить за партнёром, ведь никакие доказательства не убедят вас в верности, если вы утратили доверие.
  7. Уважайте своего партнера. Вы его выбрали, чтобы жить долго и счастливо, значит, этот человек уже лучше многих и он достоин уважения.
  8. Поддерживайте друг друга. Каждый из нас хочет, чтобы близкий человек сказал: «Я в тебя верю, иди и делай то, что должен». Вдвоём намного легче справляться с трудностями и идти вперёд.
Конечно, каждый из нас хочет счастливых отношений для себя и своих близких. И как психолог, я радуюсь каждый раз, когда вижу любящие пары. Но когда я их вижу, то понимаю, что за этим счастьем стоит серьёзный труд двух людей.
Мария Шапошникова психолог
Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Легко стукнуть кулаком: «Так я сказал!», гораздо сложнее объяснить, почему я хочу, чтобы было так, а не иначе. Легко уйти и хлопнуть дверью, гораздо сложнее найти компромисс. Научиться идти в одну сторону и при этом прикрывать спины друг другу — это вообще трудная задача. Учитесь у тех, кто смог пронести это светлое чувство через года, и будьте любящими и внимательными к своему партнёру!

Источник фото обложки: кадр из сериала «Друзья», реж. Дж. Барроуз, Г. Халворсон и др., 1994-2004

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.9 / 5. Голосов: 7

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone