Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Hogwarts Legacy подходит для детей? Обзор новинки по вселенной Гарри Поттера от психолога

Игроки всего мира последние годы ожидали выхода этой новинки, и вот наступил знаменательный день — релиз игры Hogwarts legacy. Фанаты Гарри Поттера и просто любители необычных игр в срочном порядке встали в очередь за покупкой. Но что это за игра? Кому она может быть интересна? Можно ли допускать до нее детей? Обо всем по порядку.

Содержание:

Hogwarts Legacy: что это за игра?

новая игра гарри поттер

Hogwarts Legacy, 2023. Avalanche Software

Вселенная Гарри Поттера завоевала сердца миллионов с первых дней выхода книги «Гарри Поттер и философский камень» в 1997 году. Спустя несколько лет появился первый фильм, а позже — и компьютерные игры. Целое поколение детей выросло на книгах о юном волшебнике. Конечно, первые игрушки про Поттера были прогрессивны для того времени, но сейчас они не вызывают ничего кроме ностальгии — графика оставляет желать лучшего, сюжет линейный, возможности погрузиться и изучить волшебный мир минимальны.

И вот, 10 февраля 2023 года американская студия Avalanche Software под покровительством Warner Bros. Interactive Entertainment выпустила новую игру по вселенной волшебников — Hogwarts Legacy («Хогвартс Легаси» или «Наследие Хогвартса», если переводить на русский). Надо сказать, что игру анонсировали достаточно давно — она должна была выйти в свет ещё в начале 2021 года, но видимо, что-то пошло не так и релиз задержали.

Игра Hogwarts Legacy — однопользовательский экшен с открытым миром. Это значит, что игрок играет один (без возможности контактировать с другими живыми игроками), и может сам исследовать виртуальный мир, независимо от основного квеста: бегать по замку, искать тайники и разгадывать загадки. Но школа — не единственное место действия. Можно посетить Запретный Лес, Волшебный банк «Гринготтс» и деревню Хогсмид, а также локации, которые упоминались в книге, но ни разу не раскрывались полностью, например, гостиные факультета Когтевран и Пуффендуй.

На первый взгляд, Hogwarts Legacy — это настоящий рай для фанатов Гарри Поттера. Но есть один нюанс.

Суть игры

hogwarts legacy

Кадр из игры Hogwarts Legacy, 2023. Avalanche Software

Главный герой этой истории новичок-пятикурсник (не спрашивайте, с каких пор в Хогвартс берут учеников, экстерном сдавших первые четыре года обучения, — это, видимо, хитрый ход разработчиков). Пол и внешность пользователь определяет сам (многие даже сравнивают процесс создания персонажа с небезызвестными играми серии The Sims). Есть возможность поступить на любой факультет — хоть это и не особо влияет на сюжет, приятно иметь такой выбор. А ещё можно посетить лавку Олливандера и выбрать подходящую волшебную палочку. Всё, что касается внешнего вида персонажей, даёт игроку неисчерпаемые возможности для экспериментов.

Сюжет переносит нас в конец XIX века. Наш герой — обладатель таинственного редкого дара: он (или она) умеет видеть и чувствовать сгустки древней магии. Именно ему предстоит сражаться против Ранрока — гоблина, который ненавидит волшебников и хочет завладеть хранилищем древней магии. Конечно, нам будут помогать другие ученики Хогвартса и преподаватели, но и на стороне Ранрока есть сильные союзники.

Правда ли, что в игре нет Гарри Поттера и других знакомых персонажей?

hogwarts legacy в россии

Кадр из игры Hogwarts Legacy, 2023. Avalanche Software

Поскольку действия игры происходят за 100 лет до рождения Гарри Поттера, то его отсутствие в игре вполне логично. В игре вообще нет знакомых нам персонажей, однако создатели позаботились о любителях вселенной и регулярно используют приятные слуху фамилии магов с богатой родословной. Так, школой руководит Финеас Найджелус Блэк — предок Сириуса Блэка. А трансфигурацию преподает Матильда Уизли, которая явно станет пра-пра-…бабушкой лучшего друга Гарри Поттера — Рона Уизли.

В любом случае не стоит расстраиваться из-за отсутствия юного волшебника. Мир, который создали разработчики, наполнен волшебством и жизнью.

Здесь можно гладить животных, наблюдать за призраками, летать на метле, ловить фантастических тварей и, конечно, посещать уроки магии. К тому же создатели оставили кучу отсылок к базовому произведению. Например, в одной из сцен наш пятикурсник вырывает из горшка мандрагору, которая издает оглушающий крик.

Доступна ли игра в России и сколько она стоит?

Изначально в России Hogwarts Legacy была недоступна к покупке, так как Warner Bros. прекратила деятельность в стране. Однако недавно игра с субтитрами всё-таки поступила в продажу. Сейчас её можно найти в таких магазинах РФ как «М.Видео» и «Эльдорадо», а также на маркетплейсах Ozon, «Яндекс.Маркет» и Wildberries. Стоимость игры варьируется от 5 до 7 тысяч рублей.

Что думают фанаты и пользователи об игре? Отзывы, мнения и… скандалы

Кадр из игры Hogwarts Legacy, 2023. Avalanche Software

Вокруг игры начали разгораться страсти задолго до её официального выхода. В первую очередь социальные сети обрушили свою критику в адрес писательницы Джоан Роулинг за её нетолерантные высказывания (хоть создатели игры и неоднократно подчеркивали, что автор «Поттерианы» не имеет никакого отношения к Hogwarts Legacy).

Затем активисты углядели в сюжете антисемитские высказывания — маги борются с расой «ненадёжных, крючкотворных банкиров», которые хотят свободы от гнёта волшебников. Некоторые особо рьяные борцы даже требовали бойкотировать выход игры. Но несмотря на всё интернет-протесты, игра в первые же дни вышла в ТОП по продажам на платформе Steam.

Мнения «за»

хогвартс легаси

Кадр из игры Hogwarts Legacy, 2023. Avalanche Software

Как водится, оценки игры разделились на положительные и отрицательные. Те, кому игра понравилась, отмечают следующие её достоинства:

  1. Возможность создать героя на свой вкус. В принципе, никто не мешает «нарисовать» Гарри Поттера и поиграть за знакомого с детства персонажа.
  2. Возможность менять пространство и создавать собственные интерьеры — для этого существует Выручай-комната, с которой очень интересно взаимодействовать, а также спальня, которую можно украсить.
  3. Возможность посещать уроки магии и волшебства.
  4. Возможность погрузиться в мир Гарри Поттера — посетить множество локаций и погрузиться в атмосферу волшебства.

Мнения «против»

hogwarts legacy игры о гарри поттере

Кадр из игры Hogwarts Legacy, 2023. Avalanche Software

Выше было много рассказано про то, что даёт игра. Но посмотреть на её отрицательные стороны не менее важно:

  1. Все игроки сходятся в одном главном минусе — Hogwarts Legacy сильно «забагована». Пользователи жалуются на часто пропадающие текстуры и проблемы с физикой — иногда деревья начинают вести себя странно, будто вот-вот станут гремучей ивой, а с экрана пропадают необходимые NPC (персонажи, с которыми можно взаимодействовать). Это доставляет неудобство и раздражает.
  2. Недоработка сюжетной линии и поведения: игроки отмечают, что выбор факультета, который, казалось бы, должен иметь большое значение, не меняет ровным счётом ничего. А хотелось бы, чтобы в зависимости от выбранного факультета, менялся как характер героя, так и происходящее вокруг. Но по факту выбор игрока мало влияет на сюжет «Хогвартс Легаси». Можно даже обидеть лучшего друга, нахамив ему, и это никак не помешает в следующей сцене мило вести беседу.
  3. Скучные мини-игры. По мнению некоторых игроков, игры «свари зелье» или «симулятор игры на музыкальном инструменте» — не самые оригинальные идеи для продукта такого уровня.
  4. Внезапное использование «непростительных заклинаний». Во вселенной Гарри Поттера использование смертельных заклинаний, таких как «Авада Кедавра» или «Круциатус» были мало того, что запрещены, так ещё и требовали ненависти в сердце произносящего. В Hogwarts Legacy наш новичок-пятикурсник раскидывается смертельными заклинаниями налево и направо, как будто это заклинание левитации или «Алохамора».

Мы разбираем все горячие новинки, которые занимают ума детей, ежемесячно вместе с психологами. И публикуем много других полезных для родителей материалов. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы мы присылали вам подборки каждый месяц прямо на почту!

В чём секрет популярности Hogwarts Legacy?

hogwarts legacy как установить

Кадр из игры Hogwarts Legacy, 2023. Avalanche Software

С первых же дней выхода игра завоевала сердца игроков, но в чём ключ её популярности? Можно отметить следующие важные моменты:

  1. Масштабность. Игра насыщена локациями, квестами и играми. Обилие отсылок погружает пользователя с головой в мир магии. Создатели повторили культовые места из фильмов про Гарри Поттера. Например, можно погулять по платформе 9 и ¾, где Гарри и Рон в первый раз прошли сквозь кирпичную стену.
  2. Интересный сюжет. Поскольку данная история не встречается ни в книгах, ни в фильмах по вселенной Поттера, то и предугадать развитие событий невозможно. Создатели Hogwarts Legacy предлагают нам пройти этот путь и насладиться новой сказкой в знакомом мире.
  3. Нелинейный сюжет. Для того чтобы играть, необязательно идти по основному сюжету. Можно исследовать мир и параллельно выполнять разные задачки.
  4. Качество геймплея. Несмотря на обилие багов, игра всё равно получилась очень красочной и проработанной.
  5. Ожидание сказки. Скоро Harry Potter исполнится 30 лет — за это время на планете не осталось человека, который не слышал бы о волшебном мальчике. Естественно, игра по вселенной «Поттерианы» встретила радостный вопль фанатов!

Подходит ли Hogwarts Legacy для детей и с какого возраста? Мнение психолога

hogwarts legacy стоимость

Pryimak Anastasiia/Shutterstock.com

Недешевая новинка привлекла внимание не только взрослых игроков, но и юных пользователей. Дети просят родителей купить игру, но возникает закономерный вопрос — а можно ли в Hogwarts Legacy играть детям?

Рейтинг игры варьируется от 12+ до 18+ в зависимости от страны, которая её оценивала. В России возрастной ценз по разным источникам оценивается как 15+ или 17+.

На что стоит обратить внимание родителям, которые думают купить ребёнку Hogwarts Legacy:

  1. Наличие «непростительных заклинаний» — создатели утверждают, что злоупотребление убийственными проклятиями меняет отношения окружающих к персонажу, однако сами игроки не особо заметили изменений. Надеемся, что мораль и этика появятся в следующих обновлениях игры.
  2. Возможность совершать внутриигровые покупки.
  3. Сцены сражений и насилия. Нельзя сказать, что в игре происходит что-то сверх жестокое, но если вы переживаете по этому поводу или ваш ребёнок слишком мнительный — посмотрите игру (или её видео прохождение) и оцените сами, насколько она подойдёт вашему ребёнку.
  4. Количество экранного времени.

Игровое время — отдельный важный момент. В Hogwarts Legacy прописано примерно 150 миссий: 50 основных и около 100 дополнительных. Чтобы пройти основной сюжет, игроку потребуется минимум 40 часов, а чтобы выполнить всё-всё-всё и найти 603 коллекционных предмета, потребуется больше 100 часов! Поэтому, если ваш ребёнок не умеет останавливаться, данная игра потребует повышенного контроля со стороны родителей, ведь быстро пройти Hogwarts Legacy и успокоиться не получится.

Я считаю, что подростки 12+ вполне могут провести время в Hogwarts Legacy, особенно если они — фанаты Гарри Поттера. Игра понравится и любителям побродить по новым виртуальным мирам, минимально участвуя в боях и сражениях, и любителям помериться силами представится возможность проявить свою ловкость и скорость реакции. Особых умений и навыков игра не даст. Но приятное времяпрепровождение обеспечит обязательно.
Мария Шапошникова психолог
Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Личное мнение психолога

Кадр из игры Hogwarts Legacy, 2023. Avalanche Software

Скажу сразу, я не играла сама в «Хогвартс Легаси». Во-первых, потому что я не любитель компьютерных игр и в 3Д-пространстве моментально теряюсь. А во-вторых, потому что прохождение подобных игр требует достаточного количества свободного времени, которого у меня, к сожалению, нет. Но, к счастью, существуют люди, играющие под видеозапись.

В целом, мне игра понравилась. Она достаточно уютная и ламповая. Есть смешные моменты и баги, которые заставят улыбнуться внимательных игроков. В игре есть проверки на знания вселенной, маленькие секретики для ценителей. Особый шарм Hogwarts Legacy придаёт музыка, местами используется оригинальный саундтрек, а где-то звучит что-то новенькое. Я с удовольствием попробую погулять по Хогвартсу, когда появится такая возможность.

Во что ещё могут поиграть фанаты Гарри Поттера? Список игр

hogwarts legacy какой факультет выбрать

Кадр из игры «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», 2009. EA Bright Light Studio

Hogwarts Legacy, как было сказано ранее, не единственная игра по миру Джоан Роулинг. Давайте вспомним, что было до неё:

  1. «Гарри Поттер и философский камень» (16 ноября 2001). Игра по первой книге серии. Она довольно интересная, хоть и простая. Сюжет линейный: Гарри Поттера обучают заклинанию, после чего он идёт выполнять квест, используя новые и старые знания. Хогвартс есть, но погулять по нему особо не получится — игрока очень быстро отправят выполнять следующую задачу.
  2. «Гарри Поттер и тайная комната» (15 ноября 2002). Игра дублирует механику и идеи первой части, изменяется только сюжет, подстраиваясь под историю второй книги. Однако авторы постарались и улучшили полёты на метле и ввели мини-игру — дуэль на волшебных палочках.
  3. «Гарри Поттер и Узник Азкабана» (июнь 2004). Игра продолжила традиции первых двух частей. Появилась возможность поиграть за Гермиону и Рона. Но пропали полёты на метле (вместо них можно полетать на Гиппогрифе, но качество полёта снизилось).
  4. «Гарри Поттер и кубок огня» (8 ноября 2005). Игра разрабатывалась для приставок, поэтому абсолютно не адаптирована для пользователей ПК. «Кубок огня» стал ещё более линейным — пропала возможность пройтись по Хогвартсу. Однако разработчики добавили квесты, которые проходят все три героя, и периодически им надо «кастовать» заклинания совместно.
  5. «Гарри Поттер и Орден Феникса» (25 июня 2007). Первая попытка воссоздать Хогвартс. Игроки теперь могут свободно передвигаться по замку, заглядывая в каждый уголок. Однако из-за этого некоторые квесты занимают слишком много времени, ведь переместиться из одного угла школы в другой практически невозможно — приходится бежать.
  6. «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» (30 июня 2009). Улучшенная версия «Ордена Феникса». Убрали бесконечные перебежки и добавили мини-игры, что сделало игру более динамичной.
  7. «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I» (16 ноября 2010) и «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II» (13 июля 2011). Игры отошли от канонов первых частей и превратились скорее в шутер, нежели в сюжетную игру.
  8. LEGO Harry Potter — игра в двух исполнениях «Years 1-4» и «Years 5-7». Смешная и лёгкая версия вселенной Гарри Поттера. За счёт кубиков Лего мир в игре работает немного иначе. Набор игр LEGO Harry Potter наполнен мини-играми, головоломками, квестами и скрытыми уровнями.

Интересные факты об игре

hogwarts legacy как поиграть в россии

Кадр из игры Hogwarts Legacy, 2023. Avalanche Software

  1. Самым популярным факультетом в Hogwarts Legacy стал Слизерин.
  2. В игре можно встретить животных не только из книжек про Гарри Поттера, но и из «Фантастических тварей».
  3. Появилась возможность делать комбо-заклинания в бою.
  4. Джоан Роулинг не участвовала в создании игры.
  5. На третьем этаже в женском туалете есть вход в Тайную комнату. Но попасть туда не получится — тайну пока не разгадали.

Играть в Hogwarts Legacy или нет — это личное дело каждого. Это действительно интересная игра, в которую хочется погружаться. Но если вы не фанат Гарри Поттера и компьютерных игр, то смело проходите мимо — вы вряд ли пропустите что-то важное. Главное помните, что игры — это отдых, а не возможность сбежать от реальности!

Источник фото обложки: Miguel Lagoa/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 8

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone