Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Российским школам разрешат ввести вторую смену, но запретят третью

Российские школы для разведения потоков обучающихся могут самостоятельно ввести обучение в две смены. Это будет временным фактором для защиты здоровья детей от коронавирусной инфекции.

Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк выступил категорически против введения третьих смен. Он отметил, что в некоторых муниципальных образованиях до сих пор они сохранились, однако к следующему году власти постараются не допустить позднего проведения занятий для детей. Для этого строятся новые здания школ, которые помогут разгрузить классы и нагрузку на учителей.

Начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун напомнила, что до 1 января 2021 года в школах действует особый порядок организации учебного процесса. Чиновник не стала обнадёживать, что с будущего года правила будут изменены.

Напомним, что сейчас в школах замеряется температура посетителей, уроки и перемены разведены по времени для классов, педагоги самостоятельно приходят в кабинеты для проведения занятий, а родители допускаются внутрь школ только в неотложных случаях.

Кристина Бурдина, педагог-организатор лицея №146 «Ресурс» (Казань):

— Наш лицей справляется с разделением потоков обучающихся. Сделали девять входов для учеников, обучающиеся максимально разделены, на входах обязательно измеряется температура и дезинфицируются руки. Но всё равно считаю, что вторую смену нужно вводить, так как у нас обучаются полторы тысячи человек — это было бы проще и для учеников, и для учителей. При двух сменах в процессе обучения будет меньше детей, а значит, и меньше контактов друг с другом.

Учителя столкнулись с большими трудностями, потому что каждый педагог должен ходить в классы к детям, и ученики стали королями. У каждого класса своё расписание перемен — ты можешь начать урок, пройдёт буквально 10 минут и нужно выходить для проветривания помещения. Для учителя это неприемлемо, так как идёт разделение урока — после перемены сложно собрать детей, упокоить и дальше продолжать занятие. Нужно теперь водить на обед детей, следить за ними, разводить потоки, чтобы дети в столовой никак не соприкасались и быстро пообедали. Бывают моменты, что тебе даже некогда пообедать и сходить в туалет. Очень большая нагрузка и как следствие усталость.

Будьте уверены, что с вашим ребёнком всё в порядке в школе и ему не нужна ваша помощь. Смотрите, где он находится в данный момент и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone