Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Дети всё чаще болеют COVID-19, а новый омикрон-штамм для них особо опасен

Специалисты связывают это с тем, что дети не имеют доступа к вакцинации. При этом в вопросе тяжести заболевания мнения разняться.

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Татьяна Руженцова рассказала, что коронавирусная инфекция активно поражает детей. Это объясняется тем, что до сих пор эта группа не получает вакцины.

Эксперт отметила и тяжёлое течение болезни у детей. У них слабый иммунитет, который не может справиться с вирусом COVID-19.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов член-корреспондент РАН Александр Горелов отмечает, что коронавирус у детей может проявляться с разной симптоматикой. Например, могут появиться так называемые «ковидные пальцы», которые по внешнему виду напоминают обморожение. Нередко наблюдается нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Также сохраняются и респираторные симптомы.

Старший консультант по респираторной медицине Медицинского института Баладжи Экшн в Нью-Дели Анимеш Арья отметил, что штамм «омикрон» коронавирусной инфекции более опасен для детей, так как у них выше частота дыхания, чем у взрослых. COVID-19 вызывает больше проблем у юных пациентов, чем у взрослых.

При этом ситуация с омикроном во многих странах ухудшается. Например, в США фиксируется увеличение госпитализаций детей в возрасте до пяти лет с коронавирусной инфекцией. Эксперты объясняют это тем, что данная категория не получает доступа к вакцинации, поэтому подвержена повышенному риску инфицирования. Врачи подчёркивают, что несмотря на рост заболеваемости течение COVID-19 проходит у юных пациентов легче, чем у взрослых.

Берегите своих детей, особенно в такое тревожное время! Следите за состоянием и самочувствием ребёнка с помощью геопозиции, «Звука вокруг» и экстренного вызова SOS в приложении «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone