Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Какие изменения ждут нас 1 января 2022 года?

Увеличение МРОТ, изменение порядка выплаты больничных и налоговый вычет за фитнес заработают уже с первого дня нового года.

С первого месяца следующего года в законодательстве вступают в силу ряд нормативных актов.

Налоговый вычет за фитнес

Налогоплательщики могут теперь вернуть налоговый вычет, который был потрачен на занятия фитнесом и посещение спортивных секций. Он станет частью социального вычета.

Применить налоговый вычет за фитнес можно только в аккредитованных спортивных учреждениях. А учитываться он будет с доходов, полученных с 1 января 2022 года.

Увеличение МРОТ

С 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет с 12 792 до 13 890 рублей в месяц. Также увеличивается прожиточный минимум. Для трудоспособного населения он составит 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля. Региональный прожиточный минимум будут изменять региональные власти.

Беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности

Страховые и социальные пенсии по инвалидности будут оформляться без заявления. Аналогичный порядок действует для пенсии по предложению органов службы занятости.

Пенсионный фонд России будут уведомлять женщин с 40 лет и мужчин с 45 лет о формировании пенсионных накоплений. А социальные доплаты к уже назначенной пенсии будут осуществляться автоматически.

Прямые выплаты от ФСС

Выплаты больничных, пособия по беременности и родам, уходу за ребёнком и рождения ребёнка теперь будут выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. Деньги направят на банковский счёт гражданина или отправят через «Почту России».

Ранее выплаты производились из бюджета работодателя с последующей компенсацией их ФСС.

Повышение лимита «Пушкинской карты»

Со следующего года лимит «Пушкинской карты» будет увеличен до 5 тысяч рублей. На эту сумму граждане в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобрести билеты в театр, музей, галерею или филармонию.

Не беспокойтесь за безопасность своего ребёнка во время зимних путешествий и новогодних каникул. Никогда не теряйте его, всегда знайте, где он находится в данный момент или был в течение дня, и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения для заботливых родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone