Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

60% россиян положительно относятся к физическому наказанию детей

Большинство россиян считают правомерными физическое наказание для детей. Только каждый третий считает, что подобное наказание неприемлемо ни в каких случаях.

Социолог, генеральный директор «Михайлов и партнёры. Аналитика» Людмила Горюнова рассказала, что опросы показали одобрение у россиян физических способов наказания детей. 60% респондентов посчитали подобное наказание приемлемым для определённых ситуаций. Например, это может быть употребление наркотиков или алкоголя, воровство и так далее. Однако некоторые россияне считают, что детей можно бить за хамское поведение или невыполненные домашние обязанности.

Только 36% россиян считают, что физическое насилие для детей неприемлемо ни в каких ситуациях. Они предложили альтернативы в виде разговоров, материальных наказаний и так далее.

Каждый второй респондент старшего поколения сообщил, что видит последствия физического наказания детей. Выросшие дети становятся агрессивными, могут срываться на младших братьях и сёстрах для вымещения злости.

Prostock-studio/Shutterstock.com

61% россиян подтвердили, что подвергались физическому насилию в детстве. Каждый четвёртый заявил, что это было периодическим или частым явлением.

Современная психология отрицательно относится к физическому насилию над детьми. Родители своими руками наносят чаду не только физический, но и психологический вред. Как правило, дети затаивают глубокую обиду и не могут простить родителей даже через десятки лет.

При этом в воспитании ребёнка нельзя полностью отказываться от наказания. Это тупиковый вариант, который приведёт к воспитанию неуправляемых детей.

Если говорить о правильных способах наказания, то для малышей — это демонстрация огорчения и разочарование родителя. При этом не должно быть унижений или оскорблений ребёнка. Можно лишить его чего-то любимого, например, запретить на время покупки сладкого или ограничить просмотр мультиков дольше определённого времени.

Для младших и средних школьников уже можно применять серьёзные разговоры. Важно объяснить ребёнку, почему он не прав. В качестве наказания можно попросить чадо несколько раз написать на листочке нужные действия. Например, если он обманул родителя, то текст будет таким: «Я больше не буду обманывать родителей. Я буду честным с родителями».

Для старших школьников наказанием может быть лишение физических благ. Например, карманных денег. Важно не лишать чадо денег на еду, иначе это будет для него сильным оскорблением.

Подробнее о 10 способах наказать ребёнка без крика, ремня и унижения читайте здесь — https://gdemoideti.ru/blog/ru/kak-nakazat-rebenka,

— Владимир Широков,
психолог (г. Москва).

Узнайте, соблюдает ли ребёнок ваши ограничения и правила, когда вас нет рядом. Смотрите, где он находится сейчас, во сколько пришёл домой и где был в течение дня, а также слушайте звук вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone