Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

«Заказ» от взрослого дяди: бизнесмен вовлекал школьников в преступления

Бизнесмен специально выискивал малолетних, которые смогут выполнить «криминальный заказ». Он считал, что детей не будут привлекать к уголовной ответственности.

В Санкт-Петербурге ГУ МВД возбудило уголовное дело в отношении местного бизнесмена, который искал малолетних для совершения акта вандализма. Он нашёл восьмилетнего ребёнка, который должен был повредить камнями автомобиль на юго-западе города.

Предприниматель уверил ребёнка, что ему не грозит уголовная ответственность, так как школьник ещё малолетний. Мальчик согласился выполнить задание и повредил машину. Позже ребёнок был установлен и к нему наведались полицейские. Правоохранителям он сообщил имя заказчика преступления.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Следователи проверяют его на причастность к другим преступлениям, в которых участвовали малолетние.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы не допустить подобных случаев, важно быть для ребёнка другом, которому он может рассказать о «заказе» от взрослого дяди. Если родители остаются просто сторонними наблюдателями и не интересуются жизнью ребёнка, то не узнают о возможных проблемах. А подобная ситуация на самом деле нередкая, когда взрослые умело играют на чувствах одиночества или каких-то потребностях детей.

Важно, чтобы родители разговаривали с детьми и объясняли, что такое преступление и почему не нужно его совершать. Заодно напомнить о нежелательном общении с незнакомыми людьми, особенно когда они предлагают деньги, конфеты или иные подарки. Можно даже обыграть эти ситуации в игре, чтобы у ребёнка лучше отложилась в памяти аксиома — с незнакомцами дел иметь не надо.

Дополнительно защитить детей от подобных происшествий можно, если проконтролировать перемещение детей. Например, можно увидеть, что ребёнок внезапно поменял направление движения. Это можно сделать с помощью мобильных приложений или умных GPS-часов.

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Уберегите своего ребёнка от опасности и будьте уверены, что он не попал под дурное влияние или связался с плохой компанией! Смотрите его местоположение по карте, контролируйте дневной маршрут передвижения, слушайте, что происходит вокруг и быстро связывайтесь в случае необходимости с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone