Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Родителей предупреждают о роликах в TikTok с призывом к суициду

Московские школы попросили родителей обратить внимание на ролики в популярной социальной сети с призывом к суициду. Политики уже предложили следственным органам найти их создателей.

Московский департамент образования и науки попросил школы предупредить родителей о появлении в TikTok роликов с призывами к суициду. Информация была передана в родительские чаты с просьбой уделить особое внимание детям.

Массовое самоубийство школьникам предлагали совершить 3 марта. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от подчинённых найти создателей и распространителей видеороликов. Ранее некоторые российские политики выступили с заявлениями о недопустимости появления подобного контента в социальных сетях.

Активно бороться с роликами стали специалисты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Они сообщили, что с 21 февраля удалили 451 материал с информацией об акции по массовому самоубийству подростков.

Родителям нужно внимательно относиться к детям всегда, а не только в определённые периоды. Предлагаемое властями особое внимание может, наоборот, сыграть в негативную сторону. Ребёнок почувствует, что ему внезапно начали оказывать слишком много внимания и заботы. А потом этот период пройдёт,  и он будет чувствовать себя несчастным и подавленным.

Родителям нужно научиться быть другом для ребёнка, чтобы он мог рассказывать переживания, мысли и чувства. Только в этом случае можно говорить о доверии между взрослыми и детьми.

Выделить характерные признаки предсуицидального поведения у детей сложно. Но нужно обращать внимание на резкую смену настроения, затворничество и нежелание общаться со сверстниками, негативные посты в социальных сетях, отсутствие контакта с родителями и родственниками, желание часто быть в одиночестве. Всё это повод обратиться за психологической помощью,

Мария Шапошникова психолог
— Елена Морозова,
кризисный психолог.

Департамент образования и науки столицы напомнил, что с родителями и учащимися регулярно проводятся мероприятия для предотвращения случаев суицида и выявления психологических проблем у детей.

Убедитесь, что ваш ребёнок не попал под дурное влияние и не стал жертвой кибербуллинга! Моментально связывайтесь с ним в случае необходимости, слушайте, что происходит вокруг, а также смотрите, в каких приложениях он сидит и в каких местах бывает с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone