Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Вместо завтраков школьникам предлагается выделять денежные сертификаты

Депутаты от ЛДПР предложили заменить школьные завтраки на денежные сертификаты. Однако специалисты выступили против.

Первый замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев из партии ЛДПР предложил заменить школьные завтраки для детей 1-4 классов денежными сертификатами. Решение предложено оставить за родителями.

Сухарев рассказал, что часть детей отказывается питаться в школах по тем или иным причинам. При этом государство тратит на бесплатные горячие завтраки для младшеклассников около 205 миллиардов рублей, которые были выделены на обеспечение питанием с 2020 по 2023 годы.

Кроме того, некоторые дети имеют пищевые аллергии или расстройства пищеварения, которые требуют специальной диеты. В школах этого обеспечить не могут. Поэтому логично было предложить родителям денежные сертификаты на сумму завтрака, чтобы они смогли компенсировать часть затрат на приготовление еды для школьных перекусов.

Депутат Госдумы, экс-глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, академик РАН Геннадий Онищенко выступил против инициативы Сухарева. Он считает, что недобросовестные родители могут использовать денежные сертификаты для собственного обогащения, а ребёнок будет оставаться голодным.

Онищенко напомнил, что меню в школах формируется с рекомендациями медиков и даже более полезное, чем дома.

Не беспокойтесь за своего ребёнка, когда он находится в школе или возвращается один домой! Смотрите его точное местоположение на карте, слушайте, что происходит вокруг и дозванивайтесь в любой ситуации с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone