Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Вирусологи поспорили об особенностях антител от COVID-19

Вакцина от коронавирусной инфекции может не помочь страдающим иммунодефицитом пациентам, а регулярное употребление алкоголя негативно влияет на выработку антител.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что после вакцинации препаратом «Спутник V» пациентам следует отказаться от злоупотребления алкоголем. Учёный утверждает, что спирт тормозит выработку антител, поэтому пациентам, страдающим тягой к алкоголю, нужно провести антиалкогольную терапию.

Гинцбург также предостерёг, что у пожилых пациентов активность выработки антител ниже, чем у молодых людей. Однако побочные эффекты «Спутник V» учёные не связывают с возрастом испытуемых.

С разработчиком вакцины не соглашается доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. Он утверждает, что ни алкоголизм, ни возраст пациентов не влияют на выработку антител. Единственной категорией пациентов, которым не поможет вакцина, будут страдающие иммунодефицитом пациенты.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Говорить об особенностях вакцины пока рано, так как нет результатов её масштабного тестирования. Сейчас учёные строят теоретическую базу, которая основана на гипотезах и результатах тестирования аналогичных принципу работы вакцин прошлых лет. Все «сюрпризы» мы узнаём только после того, как начнут поголовно вакцинировать население.

Про разработки вакцин иностранными компаниями мы также слышим регулярно. Но пока все находятся на стадии испытаний, а часть крупных фармацевтических компаний и вовсе отказались работать над вакциной. Мне кажется, что ранее лета следующего года мы рабочую вакцину не получим,

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Оберегайте своих близких, особенно пожилых родителей и детей в это неспокойное время! Смотрите, где они находятся и с кем контактируют, моментально связывайтесь в случае необходимости и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone