Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В школах и детских садах снижают срок карантина по COVID-19 до 7 дней

Если в классе или группе детского сада выявлена коронавирусная инфекция, то детей отправят на карантин продолжительностью в 1 неделю.

С 26 января московские власти сокращают сроки карантина школьных классов и детсадовских групп до недели вместо 14 дней. Это касается всех, кто мог контактировать с заболевшим человеком.

Указанные правила вступают в силу для тех, кто уже находится на карантине. При этом действующий карантин при желании родителей может быть продлён на 14 дней. Больничные также будет оформляться только на 7 дней.

Власти отдельно разъяснили порядок оформления больничных. Если больничный был открыт с 15 до 21 января включительно, то он будет автоматически закрыт 27 января. Таким образом, взрослым, которые получили больничный из-за коронавирусной инфекции, удастся выйти на работу уже 28 января. Если был получен положительный ПЦР-тест, то больничный автоматически продлевается.

При этом больничные листы по истечении сроков будут закрываться без необходимости посещения поликлиники или визита врача. Документ автоматически направляется работодателю.

Почему сократили длительность карантина?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ирина Нефедова, врач-педиатр из Екатеринбурга объясняет, что есть две причины, по которым власти могли принять такое решение:

— По общению с коллегами из других городов могу сказать, что дети действительно стали болеть чаще. При этом вирус быстро распространяется среди них. Это объясняется тем, что дети очень тесно взаимодействуют друг с другом. Накладывается ещё тот факт, что для них нет вакцин, поэтому организм заранее более подвержен коронавирусной инфекции.

Так как инкубационный период вируса сократился, то был сокращён срок карантина. Если после общения с заболевающим человек получил вирус и иммунная система не справилась, то первые симптомы заболевания могут проявиться на 3-5 день. Поэтому если через 7 дней нет симптомов, то можно поздравить с хорошим иммунитетом или просто везучестью.

Также власти могли понять, что люди устали уже сидеть по домам. Накапливается психологическая усталость. Если на карантин уходит ребёнок, то кому-то из родителей придётся с ним сидеть. А значит, пострадают рабочие процессы, потому что работать вместе с детьми — это то ещё удовольствие.

Текущая ситуация с «омикроном» в России

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вера Байдина, врач-терапевт из Санкт-Петербурга рассказала нам, как «омикрон» распространяется по городам РФ:

— Наблюдается резкий всплеск «омикрона». Связать это можно с высокой заразностью нового штамма коронавирусной инфекции.

Своеобразная ловушка в том, что он похож на обычную простуду. Из симптомов — боль или першение в горле, небольшой насморк и кратковременное повышение температуры. Люди думают, что у них ОРВИ и продолжают заниматься повседневными делами — ходить на работу и по магазинам, встречаться с друзьями и так далее. Но по факту они просто разносят вирус всё большему количеству людей, часть из которых, естественно, заболевает.

Сейчас не так много госпитализаций, так как новый штамм проходит легче. Чаще всего вирус не опускается к лёгким, что позволяет пациентам переносить его легче. Но всё равно достаточно пациентов, у которых наблюдается серьёзное поражение лёгких или обострение хронических заболеваний на фоне коронавирусной инфекции.

Я думаю, что это будет самая большая волна заражений коронавирусной инфекцией. Можно ли сейчас успеть вакцинироваться? В любом случае, если ранее вакцину не ставили, то стоит пройти вакцинацию. Это защитит от возможных серьёзных последствий и поможет избежать госпитализации.

Берегите своих детей, особенно в такое тревожное время! Следите за состоянием и самочувствием ребёнка с помощью геопозиции, «Звука вокруг» и экстренного вызова SOS в приложении «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone