Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Суд запретил подросткам прививаться от COVID-19 без разрешения родителей

Верховный суд Российской Федерации не поддержал иск детей в возрасте от 15 до 17 лет о возможности самостоятельно принимать решение о вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Верховный Суд Российской Федерации не стал разрешать подросткам 15-17 лет привиться от COVID-19 без разрешения родителей.

Ранее к судьям поступило обращение от несовершеннолетних парня и девушки. Они указали, что по закону при достижении возраста 15 лет ребёнок может самостоятельно решать вопросы о любом медицинском вмешательстве в отношении самого себя. При этом если родители против вакцинации, то они запрещают детям ставить вакцину от новой коронавирусной инфекции. Поэтому заявители просили разрешить детям самостоятельно принимать решения о вакцинации.

Однако ВС РФ отказал в удовлетворении иска. Интересно, что в вынесенном решении судьи не стали расписывать обоснование о возможном противоречии между правом 15-летнего пациента добровольно принимать решения о медицинском вмешательстве и правом родителя отказать в проведении вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Здоровье ребёнка в руках родителей, а его безопасность можно доверить приложению «Где мои дети». Оно поможет всегда первыми узнавать о возможных угрозах ребёнку и своевременно их предотвратить.

Источник фото обложки: Pixel-Shot/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone