Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Сблизить внуков с бабушками и дедушками помогут онлайн-игры

Настольные онлайн-игры во время видеозвонков сделали общение легче, а эмоции более позитивными и яркими.

Исследования показывают, что близкие отношения между внуками, бабушками и дедушками имеют благотворный эффект для обеих сторон. Так дети получают больше положительных эмоций от общения со старшим поколением, а бабушки и дедушки чувствуют привязанность, принадлежность и полезность для семьи.

Учёные решили узнать, как бабушки, дедушки и внуки используют цифровые технологии для поддержания семейных отношений. Для этого в рождественские каникулы были взяты интервью у 12 пар бабушек, дедушек и внуков. Далее, исследователи наблюдали за поведением испытуемых.

Возраст бабушек и дедушек составил от 55 до 77 лет, а детей — от 8 до 12 лет. Для исследования выбирались семьи, в которых внуки общались с бабушкой и дедушкой хотя бы раз в неделю, а старшее поколение родственников умело пользоваться электронными гаджетами.

Исследователи попросили бабушек и дедушек во время видеозвонка поиграть с внуками в настольную онлайн-игру на протяжении 30 минут. После чего у участников звонка спросили о впечатлениях.

Несмотря на то, что бабушки и дедушки при общении с внуками предпочитают видеозвонки, всё же семьям сложно осмысленно общаться в этом формате. Как правило, разговор проходить по стандартным предсказуемым вопросам, заданными бабушками и дедушкой: «Как школа? Какой твой любимый предмет?». Этот опыт описывается как абстрактный, принудительный, повторяющийся и однообразный.

Включенная во время видеообщения настольная онлайн-игра облегчает течение разговора. Участники также отмечают успешный опыт взаимодействия друг с другом и положительные чувства от общения. Бабушки и дедушки обеспечивали поддержку внуков во время игры и испытывали совместные радостные эмоции от побед.

Для детей очень важно общение с бабушками и дедушками. Для них это возможность доверить те секреты, которые они не могут рассказать родителями, и поделиться эмоциями. Кроме того, бабушки и дедушки нередко выступают в роли своеобразных защитников детей от родителей, когда ребёнок может пожаловаться на взрослых.

Однако стоит понимать, что интерес детей к бабушкам и дедушкам, как правило, проходит к 12–14 годам. Подростковый период знаменует смену ценностей, в том числе семейных. Поэтому часто у внуков наблюдается охлаждение чувств. Привязанность к старшему поколению возвращается в районе 20–24 лет, когда молодые люди учатся на последних курсах университета и находят первую официальную работу.

Действительно, детям часто тяжело общаться по телефону. Будь то аудиозвонок или видеозвонок. Маленькие дети неспособны подолгу концентрироваться на общении, они негативно относятся к повторяющимся каждый раз вопросам. Кроме того, для ребёнка то, что они не могут потрогать, довольно быстро уходит из внимания. И внедрение игры в разговор может облегчить взаимодействие старшего поколения с внуками.

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Отправляя ребёнка к бабушке, не переживайте за его безопасность. Смотрите, где он находится и что происходит вокруг него с приложением «Где мои дети»!

Источник фото с обложки: Maria Symchych/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone