Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Российские подростки всё чаще планируют теракты в школе

Правоохранители задержали пензенского подростка, который планировал устроить расправу в школе. Он уже дал признательные показания.

В Пензе правоохранители задержали 16-летнего подростка, который в социальных сетях угрожал устроить расправу в школе. Девятиклассник не стал отрицать планы о причинении вреда одноклассникам и другим ученикам школы.

На допросе подросток рассказал, что планировал взять у деда ружьё, а также изготовить самодельные взрывчатые устройства. Во время обыска в квартире у школьника нашли патроны, телефон с инструкциями по изготовлению бомб, а также футболку с надписью «Ненависть». Суд отправил задержанного под домашний арест до 4 мая.

Уполномоченный по правам ребёнка в Пензенской области Елена Столярова рассказала, что мальчик растёт в многодетной семье. Отец из семьи ушёл и воспитанием подростка занимался отчим. В школе девятиклассника характеризуют хорошо. О конфликтах с одноклассниками не сообщают.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил активизировать работу школьных психологов, чтобы не допустить опасного поведения у подростков.

Родителей должно насторожить любое резкое изменение в поведение ребёнка. Если подросток замыкается в себе, предпочитает не общаться с близкими, отказывается от прогулок с друзьями или очень много времени проводит за компьютером, то это повод обратиться к школьному психологу.

Повторю, что родителям нужно научиться отслеживать социальные сети детей. Но делать это не с целью нарушения личного пространства или назидания, а чтобы знать настроение ребёнка, его психологический настрой, возможные проблемы. Никогда нельзя использовать посты и комментарии ребёнка против него самого, иначе он примет все меры для скрытия социальной активности от взрослых.

Чаще разговаривайте с детьми, интересуйтесь как у них дела, устраивайте совместный досуг. Ребёнок будет чувствовать доверие и сопричастность, а значит, станет более открыто делиться насущными проблемами и трудностями,

— Елена Морозова,
кризисный психолог.

Ранее Следственный комитет закрыл уголовное дело троих подростков из красноярского Канска, которых подозревали в создании террористического сообщества. По мнению следствия, школьники с октября 2019 года по июнь 2020 года самостоятельно учились изготавливать и использовать взрывные устройства, а также расклеивали листовки с оправданием терроризма.

После закрытия уголовного дела следователи возбудили новое, в котором подростков обвинили в незаконном изготовлении, хранении и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств. Один из подростков находится под домашним арестом, остальные — в СИЗО.

Убедитесь, что ваш ребёнок не попал под дурное влияние и не стал жертвой буллинга! Моментально связывайтесь с ним в случае необходимости, слушайте, что происходит вокруг, а также смотрите, в каких приложениях он сидит и в каких местах бывает с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone