Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Почему ребёнок плачет? Распознаём причины детских слёз и справляемся с ними

Появление на свет малыша — настоящее чудо и счастье для всей семьи. Но многие родители оказываются совершенно не готовы к тому, что в первые месяцы жизни ребёнок будет часто плакать без видимой причины. Не только родителям первенцев, но и опытным многодетным мамам и папам не всегда удаётся совладать с эмоциями и справиться с истерикой любимого чада, будь ему пара месяцев или три года.

Почему плачут дети разного возраста, как можно с этим справиться самостоятельно, а в каких случаях плач — это сигнал тревоги, и необходимо как можно скорее обратиться за врачебной помощью? Ищите ответы в нашем материал.

Содержание:

Причины детского плача

Наверняка вы не раз наблюдали следующую картину на улице или в магазине: довольный улыбающийся малыш с любопытством разглядывает прохожих и внезапно заливается горькими слезами без какой-либо видимой причины. В такой ситуации довольно непросто понять, что послужило причиной перемены настроения.

Мы узнали мнение педиатров и детских неврологов о том, что может вызвать слёзы у детей разного возраста, а также выяснили, как определить причину плача по его характеру.

От рождения до четырёх месяцев: период «фиолетового плача»

почему ребенок плачет

FamVeld/Shutterstock.com

В первые три-четыре месяца жизни дети плачут больше, чем когда-либо. Педиатры уверены, что в большинстве случаев таким образом нервная система маленьких «крикунов» приспосабливаются к внешнему миру. Однако из этого вовсе не следует, что детский плач не заслуживает внимания: длительное игнорирование рыданий малыша может привести к серьёзным последствиям — таким, как повышение артериального и внутричерепного давления, а также эмоциональным проблемам и даже задержкам развития в будущем.

Чтобы понять, как помочь младенцу, сначала необходимо определить, почему же он плачет. И вот основные причины:

1. Физический дискомфорт

Громкий крик — единственный способ для новорождённого или грудного ребёнка сообщить о проблеме и привлечь внимание родителей. Кожа младенцев очень чувствительна к раздражителям, поэтому они бурно реагируют на жару, холод, мокрый подгузник, заложенность носа, тугое пеленание или резинку на одежде.

2. Голод и жажда

Чувство голода — одна из самых распространённых причин крика месячного малыша, особенно если с момента последнего кормления прошло достаточно времени. В первый месяц жизни, когда лактация только налаживается, а желудок малыша ещё очень маленький, необходимо прикладывать его к груди по первому требованию: ребёнку может понадобиться от 8 до 12 кормлений в день.

По мере взросления не стоит рассматривать плач как требование еды, если вы кормили малыша каких-то полчаса назад. Скорее всего, причина плача кроется в чём-то ещё.

В некоторых случаях педиатры советуют давать малышам воду: в грудном молоке содержится достаточно жидкости, но если малыш находится на искусственном вскармливании, температурит, или дома слишком жарко, он может испытывать жажду.

3. Колики и метеоризм

Врачи называют кишечные колики одной из наиболее частых причин детского плача в первые три месяца жизни. Эти приступообразные боли в животе сопровождаются повышенным газообразованием, усиливающим чувство дискомфорта. Считается, что приступы кишечных колик продолжаются не менее трёх часов в день, не реже трёх раз в неделю на протяжении трёх недель — педиатры называют это «правилом тройки».

Одной из причин возникновения колик врачи называют незрелость пищеварительной системы малыша. Полностью избавиться от них невозможно, но можно существенно облегчить состояние малыша при помощи массажа живота, выкладывания на животик на тёплую пелёнку или медицинских препаратов на основе симетикона, которые помогают уменьшить газообразование. Однако в первую очередь важно обратиться к педиатру, чтобы исключить какие-либо патологические состояния, которые вызывают плач.

4. Метеочувствительность

По данным исследований, от 30 до 80% детей реагируют на неблагоприятную погоду повышенной утомляемостью, плаксивостью, нарушениями сна и ухудшением самочувствия. При этом наиболее чувствительны к перемене погоды именно дети грудного возраста, то есть до года.

почему ребенок ночью просыпается и плачет

morrowlight/Shutterstock.com

5. Переутомление и перевозбуждение

Сложно поверить, что младенец, целыми днями лежащий в колыбели или у мамы на руках, может переутомиться. Однако в первые месяцы жизни малыши не могут бодрствовать более полутора часов: они легко переутомляются и теряют интерес к игрушкам, начинают тереть глазки, их взгляд становится расфокусированным. Если мама игнорирует эти сигналы, малыш вскоре начинает плакать, и его необходимо поскорее уложить спать: чем дольше он плачет, тем сложнее его будет успокоить.

Если малыш впечатлительный, он может легко перевозбудиться из-за новой яркой игрушки, общения с родственниками или посещения магазина. В этом случае перед сном ребёнок будет чрезмерно активным, и признаки утомления отследить станет сложнее. У перевозбуждённого малыша игры и веселье часто сменяются безутешными рыданиями: так он «выпускает пар», ведь никак иначе уснуть не получится.

6. Болезненные ощущения

Несмотря на то, что только в 5% случаев причиной детского плача становится патологической состояние организма, важно убедиться, что это — не ваш случай. Врач-педиатр, аллерголог-иммунолог Мария Седова утверждает, что плач, вызванный болезненными ощущениям, отличается от тех случаев, когда малыш голоден, хочет на ручки или у него полный подгузник. Даже после того, как мама возьмёт плачущего кроху на руки и приложит к груди, он будет громко и пронзительно кричать, если у него высокая температура, болит ухо, запор или, например, кандидозный стоматит.

7. Страх и одиночество

Громкие звуки, яркий свет, незнакомые люди — малыша может напугать любое новое ощущение или обстановка. Груднички также перенимают беспокойство и раздражительность родителей и начинают капризничать. Но чаще всего ребёнка пугает одиночество, если его долго не берут на руки: только рядом с мамой он может испытать ощущение полной безопасности и защищённости.

8. «Фиолетовый плач»

Период «фиолетового плача» начинается у новорождённых в возрасте около двух недель и заканчивается к четырём месяцам. Англоязычное название термина — PURPLE crying — это аббревиатура, описывающая симптомы «фиолетового плача»:

  • пик «фиолетового плача» приходится на возраст в два месяца, затем эпизоды плача происходят всё реже;
  • ребёнок начинает плакать совершенно неожиданно и без каких-либо видимых причин;
  • успокоить малыша очень сложно;
  • младенец рыдает так пронзительно, будто испытывает сильную боль;
  • приступы плача могут продолжаться несколько часов и чаще происходят по вечерам.

Врачи затрудняются назвать точную причину таких эмоциональных всплесков: скорее всего, дело в незрелой нервной системе малышей. Поэтому родителям важно исключить все возможные физиологические причины крика и набраться терпения.

Почему плачут дети в первый год жизни?

почему ребенок часто плачет

Lopolo/Shutterstock.com

Период колик и «фиолетового плача» позади, а ваш малыш по-прежнему часто плачет? Плач — это единственный сигнал тревоги, доступный крохе, ведь он ещё не может рассказать о своём состоянии.

Основные причины могут быть те же, что у младенцев: дискомфорт, усталость, болезнь или голод. Но есть и другие поводы для слёз у детей первого года жизни:

1. Прорезывание зубов

В возрасте примерно от четырёх до семи месяцев у малышей начинают резаться первые зубки. Этот процесс может проходить бессимптомно, но у большинства детей он сопровождается повышенным слюноотделением, беспокойством и даже высокой температурой. Неудивительно, что болезненные ощущения могут испортить настроение и стать причиной капризов и слёз младенца. Облегчить его состояние можно при помощи охлаждённых прорезывателей или специальных аптечных гелей для дёсен.

2. Скачки развития

В течение первых полутора лет жизни малыши осваивают множество навыков и начинают испытывать незнакомые ранее ощущения. Конечно, это пугает и вызывает бурю эмоций. Ваш ребёнок начинает плохо спать и есть, всё время требует внимания и плачет без причины. Наберитесь терпения и успокойте себя тем, что ребёнок развивается; а морально подготовиться к новому кризису поможет календарь, составленный авторами концепции скачков развития.

ребенок плачет

Источник: spimalysh.ru

3. Скука

Если вы оставите грудничка в манеже или на игровом коврике в надежде заняться домашними делами, вас может ждать разочарование: уже через 10–15 минут малыш, наигравшись, потребует вашего присутствия. Маленькие дети не могут долго заниматься одним видом деятельности, и им часто требуется смена положения или занятия.

4. Проверка на прочность

В возрасте около девяти месяцев дети начинают осознавать, что к желаемому результату приводят какие-то определённые действия. Так, малыш может заплакать лишь для того, чтобы проверить, возьмёт ли мама на ручки, или разбросать игрушки и криком требовать, чтобы их принесли обратно. Такая игра может долго забавлять ребёнка, поэтому самое разумное — переключить его внимание на что-то другое.

Наша таблица поможет определить, почему плачет ребёнок, и своевременно оказать ему необходимую помощь:

Причина плача Характерные признаки
Голод Голос малыша звучит требовательно и настойчиво, постепенно звук становится всё громче. Малыш тянет кулачок в рот, размахивает ручками и ножками, краснеет и вздрагивает
Болезненное состояние Плач может резко начаться и утихнуть вместе с приступом боли; руки и ноги напряженно вытянуты, ребёнок может выгибаться, на лице — гримаса раздражения или боли, глаза закрыты, малыш морщит лоб
Колики Малыш поджимает и резко выпрямляет ножки; плачет во время или сразу после кормления. Живот вздутый. После отхождения газов или дефекации у ребёнка заметно улучшается настроение
«Фиолетовый плач»  Приступ начинается неожиданно, чаще по вечерам; крик резкий и пронзительный, продолжается несколько часов
Прорезывание зубов Повышенное слюноотделение, проблемы со сном, возможен жидкий стул и высокая температура. Ребёнок может отказываться от еды, тянет в рот кулачок и усиленно грызёт игрушки
Страх Плач начинается резко, звук сразу очень громкий; глаза широко открыты и смотрят в одну точку, голова запрокинута назад
Скука, требование внимания, дискомфорт, метеозависимость Негромкий плач, похожий на нытьё; однако, если его игнорировать, может перерасти в серьёзную истерику
Переутомление Бурные рыдания, агрессивное поведение. Малыша сложно уложить спать — он выгибает спину, при попытках укачивания плачет ещё громче, отказывается от груди

От года до трёх: во власти эмоций

почему ребенок плачет ночью

Inside Creative House/Shutterstock.com

Дети старше года уже могут сообщить о физическом дискомфорте при помощи слов, поэтому слёзы в этом возрасте, как правило, вызваны эмоциями, с которыми малыш ещё не научился справляться.

1. Обида и разочарование

Малыши ещё не могут спокойно мириться с тем, что не всё происходит в соответствии с их желаниями. Они уже точно знают, что хотят на обед спагетти, а не брокколи; но вот понять, почему нельзя есть одни только спагетти, им пока сложно. Поэтому слёзы обиды или разочарования — это вовсе не признак избалованности или попытка манипуляции, а неподдельное огорчение.

Отличительная черта периода от 18 до 36 месяцев — бурные истерики, которые сопровождаются постоянными «Нет!», «Не хочу!» и «Это моё!». Родители, пережившие этот непростой этап созревания личности ребёнка, часто шутят, что это был кризис двух лет, плавно перетекающий в кризис трёх лет; психологи подтверждают, что провести границу между этими двумя периодами бывает непросто.

2. Стресс

В жизни многих малышей старше полутора лет происходят серьёзные изменения — мама выходит на работу, а им приходится посещать детский сад. Даже если вам кажется, что ребёнку нравится новый опыт и он с удовольствием бежит в садик по утрам, непривычная обстановка, строгие порядки и новые знакомства — большой стресс для него, поэтому вечером малыш может реветь от усталости или капризничать по любому поводу.

3. Проверка границ

И всё же иногда слёзы — это инструмент давления, хотя дети делают это ещё не осознанно, а лишь инстинктивно «прощупывают почву», желая понять, какие правила можно нарушить, а какие придётся соблюдать неукоснительно. Если родители проявляют стойкость и не меняют правила от случаю к случаю, привычка малыша проверять их на прочность не закрепится, а аргументированные запреты и отказы не будут приводить к истерикам.

Мы постоянно выпускаем совместно с экспертами новые материалы по развитию и воспитанию детей. Подписывайтесь на рассылку, чтобы получить их первыми.

Почему ребёнок плачет ночью?

почему плачет новорожденный ребенок

kryzhov/Shutterstock.com

Младенец, плачущий во сне или сразу после пробуждения, вызывает у родителей ещё большее недоумение: ведь, казалось бы, он должен отдохнуть и проснуться в прекрасном настроении. Разберёмся, почему так происходит.

Причины плача во сне

Существует немало причин детского плача во время сна, и большинство из них не представляют никакой опасности для ребёнка:

  • малыши от рождения до четырёх месяцев часто плачут и всхлипывают от голода, если им жарко, из-за мокрого подгузника или при переходе из одной фазы сна в другую. Ещё одна причина — рефлекс Моро, когда малыш во сне пугает себя резкими взмахами ручек;
  • в четыре месяца наступает регресс сна, когда малыши учатся переходить из одного цикла сна в другой без пробуждения. В этот период сон заметно ухудшается — страдают и его качество, и продолжительность;
  • дети до полутора лет в период скачков развития тревожно спят и могут плакать по ночам;
  • после полутора-двух лет малыши могут видеть яркие сны и эмоционально реагировать на них, не просыпаясь.

Почему малыш просыпается и плачет среди ночи?

Дети могут проснуться с криком посреди ночи по многим причинам: если малыш чувствительный, он будет реагировать даже на небольшие колебания температуры в комнате возмущённым плачем. Большинство родителей и педиатров отмечают следующие причины ночных пробуждений:

  • в первый год жизни младенцы осваивают множество навыков и часто отрабатывают их во сне. Но, перевернувшись или встав на четвереньки, малыш просыпается и начинает плакать;
  • после двух лет появляются ночные страхи — состояние, когда малыш громко кричит, плачет, размахивает руками и ногами с открытыми глазами; при этом он не реагирует на родителей. Происходит это чаще всего спустя пару часов после засыпания и длится около двадцати минут;
  • переутомление и перевозбуждение — частые причины ночных слёз. Накопившиеся эмоции и усталость ищут выход, и ребёнок может просыпаться в слезах каждые 15–20 минут, пока не сбросит накопившееся напряжение;
  • во время болезни дети, как и взрослые, спят хуже: мешает жар, заложенность носа, боль.

Плач после пробуждения

Утром дети обычно просыпаются в отличном настроении, а вот после дневного часто бывают не в духе. Это характерно для малышей до двух-трёх лет и обычно не связано с неврологическими проблемами. Такое состояние врачи-неврологи называют инерцией сна — мы все испытываем её сразу после пробуждения, но детям перейти в состояние бодрствования сложнее, поэтому они плачут.

Если ваш малыш часто кричит после пробуждения, возможно, вам необходимо пересмотреть его режим: либо он недостаточно спит в течение суток, либо испытывает слишком много ярких эмоций незадолго до отхода ко сну. Также велика вероятность, что ребёнок устроит истерику, если его разбудить.

Что делать, если ребёнок постоянно плачет?

почему плачут грудные дети

StoryTime Studio/Shutterstock.com

Когда младенец криком сообщает родителям о своих потребностях или недовольстве, важно отреагировать как можно быстрее: из-за незрелости нервной системы малышу будет сложно успокоиться, если он разойдётся не на шутку. Но что делать, если ребёнок не успокаивается на руках и продолжает плакать часами?

  1. Исключите все обозначенные нами физиологические причины плача: голод, мокрый подгузник, дискомфорт, режущиеся зубы и т.д.
  2. Измерьте малышу температуру, прислушайтесь к дыханию и оцените состояние кожи и слизистой рта — нет ли сыпи или язвочек.
  3. Обратите внимание на своё состояние. Если мама вымотана бессонными ночами и находится на грани нервного срыва, малыш будет нервничать, постоянно проситься на руки и плакать.
  4. Если вам долго не удаётся успокоить плачущего по непонятной причине младенца, вызывайте врача.
  5. Не стоит медлить с вызовом «неотложки», если у малыша наблюдается один или несколько «красных флагов»:
  • температура выше 38°;
  • отказ от еды;
  • жидкий стул;
  • повторяющаяся рвота;
  • редкие мочеиспускания;
  • судороги;
  • нарушения дыхания;
  • сонливость и заторможенность.

Как успокоить плачущего ребёнка? Действенные советы для родителей

ребенок постоянно плачет

Monkey Business Images/Shutterstock.com

Тактика поведения родителей так же зависит от возраста малыша, как и от возможных причин его рыданий. Например, грудничков можно попробовать успокоить одним из следующих способов:

  1. Возьмите ребёнка на руки, немного покачайте и покормите, если он начинает активно искать грудь.
  2. Приглушите свет и включите белый шум — он поможет успокоиться.
  3. Запеленайте малыша.
  4. Не позволяйте ребёнку «перегуливать» дольше возрастной нормы.
  5. Если плач длится уже пару часов и вы начинаете злиться — лучше на несколько минут положить малыша в кроватку и выйти в другую комнату, чтобы перевести дух.
  6. Когда вы точно уверены, что малыш сыт, здоров и хнычет от скуки, не торопитесь подходить к нему и сразу брать на руки. Подождите пару минут, чтобы малыш не взял в привычку плакать каждый раз, когда ему захочется к маме.

Дети постарше испытывают более широкий спектр эмоций, чем младенцы. Успокоить их бывает гораздо сложнее, поэтому психологи рекомендуют следующее:

  1. Предотвратить истерику можно, переключив внимание малыша на что-то другое.
  2. Не следует постоянно пытаться останавливать истерики: с их помощью ребёнок учиться овладевать своими эмоциями, поэтому родители просто должны быть рядом, не ругать малыша и предложить ему свою помощь и поддержку — объятия, глоток воды, приятное совместное занятие после того, как ребёнок успокоится.
  3. Если плач связан с обидой и разочарованием, важно обсудить с ребёнком его состояние и причины, которые их вызвали — так он научится лучше понимать свои чувства.
  4. Если частые слёзы (в том числе ночью) вызваны стрессом или кризисом в семье, постарайтесь обеспечить ребёнку предсказуемый режим и окружите его заботой.
  5. Предоставьте малышу свободу выбора там, где вы считаете это допустимым. Если вы не введёте слишком много запретов и ограничений, то и поводов для протеста будет меньше.

Читайте также Ребёнок закатывает истерики: что делать родителям?

У каждого ребёнка в любом возрасте может быть с десяток поводов для слёз, и понять их бывает непросто. Не оставляйте детские слёзы без внимания, ведь таким образом ваш малыш пытается сообщить вам о чём-то важном. Немного практики — и вы без труда научитесь в считанные секунды определять, голоден ли ребёнок, испытывает ли он недомогание или переживает новые и сложные для него эмоции — печаль, обиду, чувство несправедливости.

Окружите малыша заботой в эти непростые моменты и будьте уверены: всё обязательно наладится!

Источник фото обложки: alexkoral/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone