Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Подорожает всё! Как изменятся цены на товары и стоит ли бежать за покупками?

Эксперты сходятся во мнении: рост цен на товары в 2022 году затронет все категории — от недвижимости и автомобилей до детских игрушек и средств личной гигиены. Вырастет и стоимость услуг — поднимут цены ветеринарные клиники, салоны красоты, частные медицинские клиники и т. д.

Хотя в каких-то случаях увеличение стоимости может показаться не особо заметным, отдельные товары и услуги подорожают весьма значительно, и рост цен в течение года будет продолжаться.

Рассказываем, каких перемен ждать, что успевать покупать сейчас, не откладывая на потом, а к каким ценам просто морально подготовиться и постараться привыкнуть.

Содержание:

Продукты питания: денег больше, покупок меньше

деньги рост цен инфляция

Prostock-studio/Shutterstock.com

В текущей ситуации рост цен на продовольственные товары неизбежен. Многие продукты питания в России импортные, либо производятся из импортного сырья или на импортном оборудовании, семенной материал тоже часто завозной. Здесь очевидна прямая связь с курсом валют и усложняющейся логистикой.

В марте ритейлеры и поставщики, имеющие товарные запасы, будут сдерживать цены на социально-значимые товары, такие как макароны, крупы, сахар, соль, растительные масла, кофе, бакалейная продукция. Для борьбы с ажиотажным спросом и возможными спекуляциями «Ашан», «Лента», магазины X5 Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Чижик»), «Магнит» уже ввели ограничение отпуска таких продуктов в одни руки. Однако никто точно не может сказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

Птица и мясная продукция, особенно говядина, дорожали весь 2021 год. В нынешнем году тенденция сохранится. Накануне Россельхознадзор сообщил об упрощении процедуры ввоза в Россию продукции животноводства из ряда стран и, возможно, это поможет сдержать рост цен.

Что касается сладостей, то отдельные производители конфет, печенья и шоколада ещё в январе 2022 года предупреждали торговые сети о росте цен, а теперь, когда ситуация только ухудшилась и многие компании вообще объявляют об уходе с рынка РФ, падения стоимости ждать точно не приходится.

Также к курсу валют чувствительны чай, фрукты и морские деликатесы.

Вывод: пополняйте запасы социально-значимых товаров, чая, кофе, мяса и сладостей.

Средства гигиены, бытовая химия и косметика: сокращение ассортимента

продукты подорожали

Prostock-studio/Shutterstock.com

Аналитики считают, что возрастут цены как на производимые в России бытовую химию и гигиенические товары, в том числе детские, так и на импортные. Это связано с тем, что, с одной стороны, для отечественного производства значительная часть сырья поступает из-за границы за валюту, а с другой – возросла закупочная цена (опять же, из-за курса валют) и стоимость доставки импортных зарубежных товаров.

О значительном сокращении ассортимент продаваемой продукции до «основных средств гигиены и ухода за собой» сообщила компания Procter & Gamble, которой принадлежат бренды Pampers, Ariel, Tide, «Миф», Lenor, Always, Tampax, Naturella, Discreet, Gillette, Head & Shoulders, Fairy, Mr. Proper, Blend-a-Med и другие.

Unilever (бренды Dove, Axe, Rexona, Чистая Линия, Domestos и другие) сообщила, что приостановит экспорт продукции в Россию, но поставки произведённых в стране товаров будут продолжаться на внутреннем рынке.

Для сдерживания роста цен, предотвращения ажиотажа и спекуляций некоторые ритейлеры ограничили продажу «непродовольственных товаров первой необходимости», к которым в России, помимо прочего, относятся подгузники, туалетная бумага, сухие и влажные салфетки, а также шампуни, зубная паста и женские гигиенические прокладки.

Например, в «Ленте» один человек не может купить больше двух упаковок за раз.

Выбор декоративной косметики и парфюмерии тоже сократится. О «приостановке деятельности» уже объявили «Иль Де Боте», Sephora, L’oreal и Estée Lauder (бренды Clinique, MAC Cosmetics, DKNY Fragrances, Tommy Hilfiger Toiletries и другие).

Рост цен и сокращение ассортимента затронет и профессиональные средства для индустрии красоты (салоны, парикмахерские, мастерские ногтевого сервиса и т. п.).

Эксперты рынка говорят, что на фоне ухода европейских поставщиков сырья и брендов возможна переориентация на азиатскую косметику и ингредиенты для её производства.

Что купить в запас: средства личной гигиены детские и взрослые, уходовые средства, бытовую химию.

Лекарства и БАДы: все закупаются впрок

рост цен в 2022

Prostock-studio/Shutterstock.com

С падением рубля и усложнением логистики цены на все лекарства, а особенно на импортные, будут подниматься. Какие-то могут пропасть из наличия.

В минздраве и минпромторге РФ заявили, что Россия обладает достаточным запасом лекарств, в том числе из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). В Росздравнадзоре сообщили, что пока никто из иностранных производителей не отказался от поставок в Россию, однако есть проблемы с доставкой и проведением платежей.

Сейчас в приоритетах государства обеспечить бесперебойную работу фармпроизводств в стране. Российская фармпромышленность зависима от импортных субстанций (в основном они из Индии и Китая), которые теперь существенно подорожают. В случае с препаратами ЖНВЛП, цена на которые регулируется государством и зафиксирована на определённом уровне, производство окажется убыточным и даже может прекратиться, если вопрос с рентабельностью не найдёт решения на государственном уровне.

Ещё одна проблема: многие препараты из перечня ЖНВЛП не производят в России, в том числе от орфанных (редких) болезней.

Российский рынок биологически активных добавок, который активно рос на фоне пандемии, могут покинуть иностранные бренды. Уже ушел iHerb. Отечественные производители, вероятно, поднимут цены — законодательно этот вопрос никак не регулируется.

Что делать: закупать в запас лекарства и витамины, которые принимаете постоянно, особенно зарубежные, и базовые препараты домашней аптечки (НПВС, обезболивающие, пластыри и т. п.)

Детские товары и питание: готовьтесь платить больше

рост цен на товары

Prostock-studio/Shutterstock.com

О том, что в России в 2022 году в среднем на 15,5% подорожает детское питание, в частности, сухие и жидкие каши, напитки, хлебцы и десерты, производители предупреждали ещё в январе. На фоне текущей ситуации рост цен будет выше, чем планировалось. Повышение стоимости детского питания, смесей и подгузников группой компаний «Детский мир» в марте 2022 года уже привлекло внимание ФАС.

О том, что цены будут расти, говорит и поведение поставщиков. Крупнейшие российские производители детского питания «Прогресс» (бренд «ФрутоНяня») и Campina (Fruttis, детские смеси Friso и др.) уже сообщили ритейлерам об изменениях условий работы, в частности, отгрузке продукции только по регулярной цене без промо-акций и скидок.

Сократится ассортимент и доступность непродовольственных детских товаров и зарубежных игрушек. Помимо того, теперь нельзя купить детскую одежду и обувь в крупных масс-маркетах, которые ушли с рынка в России, об остановке работы сообщают и специализированные компании, например, британский ритейлер детских товаров Mothercare. Поднял стоимость производитель конструкторов LEGO.

Как поступить: закупите запас питания, особенно если необходимо специализированное, экономьте подгузники и изучите рынок б/у товаров.

Техника и электроника: дешёвое стало дорогим, дорогое — недоступным

рост цен в россии

Prostock-studio/Shutterstock.com

За последние два года в условиях пандемии возник кризис на мировом рынке полупроводников. Как следствие, стоимость электроники всё это время росла, особенно на смартфоны и видеокарты, микрочипы, комплектующие и различные агрегаты для нужд промышленности. Учитывая сохранение коронавирусных ограничений, эксперты ожидали рост цен на смартфоны среднего сегмента в России в течение 2022 года на 17%.

Теперь эти вводные умножились на ограничение импорта «высокотехнологичных товаров» в страну. Помимо электронных компонентов для автопрома, строительства, реализации космических программ, нужд обороны и т. д., это те самые смартфоны, а ещё бытовая техника и электроника.

О прекращении поставок своей продукции в Россию объявили Apple, Intel, AMD, Panasonic, HP и другие гиганты. По мере появления такой информации, техника и различные гаджеты стремительно дорожали. Сейчас их цена уже выше минимум на 30% по сравнению с январем, а что-то подорожало в разы, например, те же айфоны и макбуки.

Это связано и с ажиотажным спросом, и с валютным курсом — закупать следующие товаров придётся по более высоким ценам, а когда запасы начнут иссякать, возникнет угроза дефицита, который также провоцирует рост стоимости.

Вероятно, часть ушедших брендов заменят собой китайские производители, но произойдёт это не сразу и не факт, что замещение окажется полноценным.

Как быть: если срочно нужна техника или электроника — успевайте купить, дальше будет дороже.

Одежда и обувь: уходит люкс, уходит масс-маркет

рост цен на продукты

Prostock-studio/Shutterstock.com

За последние дни из России ушли такие бренды, как Мango, H&M, Nike, Zara, а также закрылись магазины сегмента люкс, например Gucci, Louis Vuitton и Prada. Прекратил доставку мультибрендовый интернет-магазин ASOS.

Это не значит, что россиянам будет нечего носить, однако цены на одежду и обувь тоже вырастут из-за ослабления рубля, которое сказывается как на закупке готовой продукции за рубежом, так и на приобретении сырья российскими производителями.

Эксперты ожидают, что в среднем в течение 2022 года одежда и обувь для взрослых и детей станут дороже на 15–25%.

Какой итог: смириться и надеяться, что практика сезонных распродаж сохранится.

Автомобиль — роскошь: рынок в шоковом состоянии

техника подорожала

Prostock-studio/Shutterstock.com

На фоне текущей ситуации дефицит новых автомобилей, который сложился во время пандемии из-за уже упомянутого кризиса на рынке полупроводников, отсутствия в нужном объёме микросхем и снижения производства металлов, кажется незначительным.

Из-за того, что об уходе с российского рынка и остановке локализованных производств объявили все крупнейшие автоконцерны, например MAN, Mercedes Benz, Nissan, Toyota, General Motors, Volvo, Volkswagen group, BMW, Renault, KIA, Hunday и другие, стоимость автомобилей меняется несколько раз в день. Цена уже поднялась на 30–70%, а какие-то модели теперь дороже в два-три раза.

Большинство китайских автомобильных брендов по-прежнему будут представлены на российском рынке, но из-за валютного курса и ажиотажного спроса их стоимость также растет.

Коснулся рост цен и отечественного автопрома. «УАЗ» и «Лада» по-прежнему дешевле иномарок, но теперь всё равно дорогие для тех, кто раньше мог их себе позволить. Ситуация осложняется тем, что в текущих условиях иностранные электронные комплектующие на отечественные автозаводы не поставляют. При этом большая часть акций предприятия «Автоваз» принадлежит французскому концерну Renault Group. Как в итоге зарубежный собственник поступит с российскими активами, покажет время.

Вывод: новый автомобиль теперь будет очень сложно купить, даже отечественный. Техническое обслуживание подорожает, поэтому лучше закупить масло и расходники.

Недвижимость: недоступное жильё

Prostock-studio/Shutterstock.com

Аналитики в январе 2022 года предполагали, что стоимость жилья в России к концу года может вырасти на 6–10%, однако теперь с уверенностью можно сказать, что этот процент будет выше. Доступность жилья снизится, как на рынке новостроек, так и на вторичке.

Во-первых, из-за возросшего процента по ипотеке: сейчас он составляет 17–20% из-за роста ключевой ставки. Во-вторых, возрастают затраты застройщиков на возведение домов из-за увеличения стоимости стройматериалов и оборудования, а на вторичном рынке снижается число выставленных на продажу квартир из-за ослабления рубля.

Как следствие, объёмы доступной к покупке жилой недвижимости уменьшатся, что приведёт к росту спроса на рынке недвижимости в целом. Рост спроса сам по себе всегда ведёт к росту цены.

3 марта 2022 года Федеральная антимонопольная служба уже предупредила застройщиков «о недопустимости необоснованного роста цен на жильё и формирования искусственного ажиотажного спроса на рынке недвижимости».

Как быть: с покупкой жилья, особенно в ипотеку, пока лучше подождать. Отказаться от покупки в новостройках на стадии, далёкой от ввода в эксплуатацию. С продажей недвижимости тоже стоит повременить — деньги слишком быстро обесцениваются.

На что ещё неизбежен рост цен?

машины подорожали

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вырастет стоимость и многих других товаров и услуг. Несмотря на то, что цены на какие-то из них и так индексируются ежегодно, а другие просто дорожают не первый год, при текущем раскладе рост стоимости предсказать трудно.

Тарифы ЖКХ

Правительство России утвердило индексы изменения платы за коммунальные услуги в среднем по регионам на 2022 год ещё в ноябре прошлого года. Согласно постановлению, в первом полугодии 2022 года плату за коммунальные услуги индексировать не будут, а во втором полугодии индексация составит от 2,9% до 6,5% в зависимости от региона. Будет ли пересмотр тарифов в связи со сложившейся экономической ситуацией, неизвестно.

Бензин, дизель и ГСМ

Топливо дорожало весь прошлый год. По данным Росстата, АИ-92 и АИ-95 подорожали почти на 8%, а дизель — на 10%. На стоимость бензина влияют общемировая цена нефти и нефтепродуктов, повышение акцизов и инфляция. Именно последний фактор вызывает серьёзные опасения.

Также в августе 2021 года значительно вырос в цене пропан-бутан. С 2022 года он тоже будет облагаться акцизами для стабилизации стоимости (и подорожает).

Частная медицина и стоматология

Prostock-studio/Shutterstock.com

Многие высокотехнологичные медицинские аппараты, например, для проведения УЗИ, МРТ и КТ, оборудование для проведения эндоскопических операций, стоматологические установки, бормашины — европейские. В частных стоматологиях также работают с импортными материалами и инструментами.

Хотя поставщики медицинских изделий не отказываются от продолжения работы в России, стоимость новой импортной техники, а также обслуживания и ремонта уже закупленной, станет существенно дороже из-за изменений валютного курса.

Ветеринария и зоотовары

Качественные зарубежные корма для животных начали пропадать ещё в 2021 году из-за претензий Россельхознадзора, касающихся «незаявленных и незарегистрированных ГМО-компонентов» в составе.

Сейчас, в связи с ростом курса валют, поставщики экстренно пересматривают цены в сторону повышения, а из-за проблем с логистикой начали пропадать и другие корма для животных, в том числе лечебные диеты, альтернативу которым российские производители дать не могут. Отечественные корма и корма иностранных марок, производимые в стране, вероятно, тоже подорожают, как минимум из-за роста стоимости мясной продукции.

Ожидается рост цен на ветеринарные услуги, поскольку оборудование в клиниках, реагенты в лабораториях и лекарственные ветпрепараты тоже заграничные.

Стройматериалы

Рост стоимости стройматериалов начался ещё в 2021 году, когда существенно подорожали древесина, изделия из ПВХ, а также металл и утеплители, листовое стекло и гидроизоляционные материалы. Всего за минувший год общий рост цен на стройматериалы составил почти 24%. Причиной стало усложнение и удорожание логистики. Очевидно, что в текущем году тенденция сохранится, и, кроме того, произойдёт рост себестоимости производства стройматериалов внутри страны.

Скажется и уход корпораций с рынка. Например, о закрытии магазинов объявила компания OBI. Leroy Merlin и Castorama продолжают работу, но в магазинах ажиотажный спрос.

Интернет и связь

Prostock-studio/Shutterstock.com

Из-за курса рубля и повышения стоимости электроэнергии ожидается удорожание содержания и строительства сетей, а также телеком-инфраструктуры. При этом операторы уже столкнулись с отказом европейских компаний от поставок оборудования и ПО в Россию, что, например, негативно повлияет на развитие сетей 5G.

Для сохранения работы компаний в Министерстве цифрового развития и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) предлагают разрешить мобильным операторам «справедливую индексацию тарифов с учётом роста потребительских цен», то есть повышать стоимости тарифов с учётом инфляции без согласования с Федеральной антимонопольной службой.

Из-за роста курса валют и набирающей темп инфляции, а также ухода с российского рынка ряда крупных компаний в 2022 году уже существенно подорожали многие товары, особенно техника, электроника и автомобили. Рост стоимости продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости пока что удаётся сдерживать, но вскоре ценник также изменится. Помимо этого подорожают лекарства, услуги связи, одежда и обувь, частная медицина и стоматология, ветеринария и многое другое.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone