Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Отечественный препарат от коронавируса обойдётся в 8 тысяч рублей

Цена препарата «Авифавир», который будет использоваться при лечении коронавирусной инфекции, составит 8 тысяч рублей. Это на треть дешевле аналогов.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал, что разработанный препарат «Авифавир» будет продаваться по наиболее разумной цене. При этом аналоги «Арепливир» и «Коронавир» обойдутся покупателям в 12 тысяч рублей.

Дмитриев поделился планами включить «Авифавир» в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Это позволит государству самостоятельно регулировать цены на препарат. Сейчас в перечне находятся 735 препаратов. А российским больницам «Авифавир» и вовсе будет доступен бесплатно.

Российский препарат от коронавируса был зарегистрирован в мае 2020 года. Он стал первым в мире препаратом на основе фавипиравира, который получил одобрение в качестве лекарства от COVID-19. В исследованиях действия препарата приняли участие 408 пациентов, к октябрю их количество будет увеличено до 460.

Поставки «Авифавира» и его аналогов должны начаться в ближайшее время.

Мнение врача-педиатра Ирины Нефедовой (г. Екатеринбург):

— С одной стороны, новость о появлении препарата в аптеках — позитивная. Но с другой, если его реально испытали менее чем на 500 человек, то последствия его приёма абсолютно непонятны.

Фавипиравир, на основе которого сделаны «Авифавир», «Арепливир» и «Коронавир», изначально разрабатывался как лекарство от гриппа. Но и то у него были проблемы с клиническими испытаниями. Доказано, что он облегчает симптомы и избавляет пациентов от лихорадки, но против борьбы именно с самим вирусом данных нет. Кстати, его даже пытались использовать для борьбы с лихорадкой Эболы и лечения бешенства, но пациенты гибли. Можно однозначно сказать, что против вируса гриппа он точно не вызывает осложнений или гибель людей.

В методическом пособии о лечении COVID-19 прямо сказано, что нет однозначных выводов об эффективности фавипиравира и применять его можно только по решению врачебной комиссии, если потенциальная польза для пациента превысит риск применения. Сейчас же этот препарат готовы просто продавать в апетеках, пусть и по рецепту врача.

Берегите своих близких – особенно детей и престарелых родственников – в это неспокойное время! Всегда знайте, где они находятся, быстро связывайтесь в случае необходимости и слушайте звук вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone