Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Операторы будут передавать данные о звонках и абонентах в Роскомнадзор

Личные данные абонентов операторы должны будут передавать в Роскомнадзор. Раскрытию для чиновников также подлежит информация о звонках и фактах передачи сообщений.

Правительство Российской Федерации подготовило законопроект о передаче операторами сотовой связи сведений об абонентах и их активности. Данные будет получать Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В тексте документа говорится, что в Роскомнадзор следует передавать персональные данные абонентов. В том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства, информацию о документе, удостоверяющего личность и так далее.

Кроме того, правительство требует от операторов раскрыть информацию о номерах телефонов абонента, совершённых звонках, переданных голосовых, текстовых и других мультимедийных сообщений. Роскомнадзор будет также получать данные об устройствах абонентов.

Правительство отмечает, что сведения необходимы для борьбы с серым рынком SIM-карт. Это должно защитить граждан от мошенников, которые оформляют SIM-карты на юридические лица и совершают звонки для нанесения ущерба граждан.

Ранее подобные сведения операторы предоставляли только правоохранительным органам.

Ещё больше интересных и актуальных новостей читайте в нашем сообществе заботливых родителей «Вконтакте».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone