Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Как убедить ребенка не пропускать ваши звонки

“Я не слышал, что ты звонила…” Этот ответ знаком каждому родителю, встречавшему ребенка на пороге дома после 30-40 минут безуспешных звонков. В голове уже прошел показ фильма-катастрофы с участием ребенка. Одни хватаются за ремень, другие умоляют больше так не заставлять волноваться. Но ситуация повторяется, и на голове родителей появляется все больше седых волос.

 

Как вести себя родителям?

Без паники. Вспомните, как вы после школы заходили в гости к другу и засиживались так, что домой было идти страшно. Представьте как можно больше положительных вариантов стечения обстоятельств. Если не будете делать это целенаправленно, то голову заполнят ужасные исходы.

Сначала задайте вопросы и получите подробные ответы, чтобы понять, почему ребенок не отвечает на звонки. Вы поймете, когда ребенок хитрит, а когда говорит правду. Узнайте, чем он занимался весь день, почему выключил звук, где носит телефон. Может выясниться, что у него нет удобных карманов, приходится оставлять телефон в рюкзаке, поэтому и не видит звонков. А бывает, что дитя пыталось поберечь ваши нервы. Если ребенок попал в какую-то неприятную ситуацию и решил исправить ее самостоятельно, то на это могло уйти много времени. Например, порвал брюки в школе, пошел к другу зашивать, чтобы вы не ругались. Просто объясните, что брюки – не повод для ругани. Гораздо важнее его безопасность и ваше спокойствие.

Оставайтесь друзьями. Наказание – не всегда действенный метод воспитания. Лучше поделитесь своими переживаниями. Самое время объяснить, почему так важно оставаться на связи.

Как объяснить?

И все же – как объяснить ребенку, что для вас так важно, чтобы он не пропускал ваши звонки?

Любовь и забота

Лучший способ. Если он не работает, только тогда переходите к следующим. Сказать о любви, заботе, переживаниях, спросить о том, что думает ребенок по этому поводу. Диалог приводит к договоренностям.

Чувство вины

Расскажите о своих чувствах, как вы испугались, как волновались, как болела голова. Это чистая манипуляция, но в борьбе за безопасность ребенка все средства хороши.

Последние новости

Расскажите о том, что ваш звонок не всегда означает, что пора домой или вы хотите отругать ребенка. Часто это передача информации о том, что вы ушли и дома никого нет, или что отключили свет, поэтому стоит вернуться домой пораньше, чтобы не ужинать в темноте.

Упущенные возможности

Часто звонок родителей – это шанс поехать в гости к бабушке, в магазин за новыми кроссовками или добраться на урок по фортепиано не на автобусе, а с родителями на машине. Не берешь трубку – упускаешь возможность.

Что делать, если разговоры не помогают?

Если все же ребенок продолжает регулярно пропускать ваши звонки, попробуйте такой лайфхак: установите себе и ребенку приложение “Где мои дети” и воспользуйтесь функцией “Сигнал в бесшумном режиме”. С помощью этой функции вы сможете отправить на телефон ребенка громкий сигнал, даже если включен бесшумный или вибро режим. Так вы сможете привлечь его внимание и дать понять, что вам срочно нужно выйти с ним на связь.

Также с помощью приложения вы сможете:

  • увидеть местоположение ребенка на карте онлайн
  • просмотреть историю его перемещений за день
  • получать уведомления, когда ребенок входит в установленные зоны и выходит из них (например, приходит в школу и возвращается домой)
  • записывать звук вокруг устройства ребенка
  • общаться всей семьей в специальном семейном чате
  • смотреть статистику использования игр и соц. сетей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone