Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Правила поведения в школе: инструкция для учащихся и родителей

Академическая успеваемость — не единственное, о чём приходится беспокоиться родителям школьников. Конфликты со сверстниками и учителями, которые довольно часто становятся причиной плохих оценок и даже отсутствия желания посещать школу, могут возникнуть из-за того, что дети не соблюдают правила этикета и поведения в образовательном учреждении.

Другая сторона вопроса — правила поведения в школе в случае чрезвычайной ситуации, когда важно не растеряться и сохранять самообладание. Об этом и о том, как вести себя на уроках, переменах и в школьной столовой, — в нашем новом материале.

Содержание:

Общие правила поведения в школе

правила поведения в начальной школе

Studio Romantic/Shutterstock.com

Для поддержания порядка и обеспечения безопасности детей в школе существует множество норм и правил. Учителя знакомят школьников с каждым из них, но и родителям стоит почаще напоминать своим детям о том, как следует вести себя не только на уроках, но и на переменах.

Требования к внешнему виду учеников и правила внутреннего распорядка каждая школа вправе устанавливать самостоятельно, однако неизменным остаётся следующее:

  1. Приходить в школу необходимо в чистой и опрятной одежде не позднее чем за 10–15 минут до начала уроков; верхнюю одежду нужно сдать в гардероб. В карманах не следует оставлять ключи, деньги или ценные вещи. Сменная обувь также является обязательной во многих школах.
  2. При себе школьнику нужно иметь всё необходимое для занятий: тетради, учебники и канцелярские принадлежности.
  3. В школу запрещено приносить взрывчатые или огнеопасные вещества, оружие и газовые баллончики.
  4. Уходить из школы до окончания уроков без разрешения учителя или медицинского работника нельзя; при пропуске занятий необходимо принести записку от родителей или справку от врача.
  5. К педагогам и другим ребятам следует относиться уважительно, а к школьному имуществу — бережно. Драки, буллинг, любая форма дискриминации и нецензурная брань неприемлемы.
  6. В школе нельзя мусорить, а также рисовать на стенах и партах.
  7. Со всеми взрослыми принято здороваться: это касается не только директора школы и учителей, но и остального персонала.
  8. На территории школы запрещено курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ.
  9. Чужие вещи нельзя брать без спроса. Забытые кем-то вещи следует передать учителю.

Установив мобильное приложение «Где мои дети» на свой смартфон, вы сможете отслеживать местоположение вашего ребёнка в режиме реального времени, а также видеть историю его перемещений в течение дня. Если у него есть GPS-часы или смартфон с парным приложением «Пинго», пропустить занятия без уважительной причины ему не удастся: вы сразу получите уведомление о том, что ваш школьник отправился гулять во время уроков.

Поведение на переменах и в школьной столовой

правила поведения в школе

New Africa/Shutterstock.com

Во время перемены школьники могут не только отдохнуть и подготовиться к следующему уроку, но и сходить в столовую и туалет. Суета в школьных коридорах во время перемен — дело обычное. Дежурные ученики и учителя следят за порядком, но и сами ребята должны помнить о соблюдении важных правил:

  1. Нельзя бегать по лестницам и коридорам, толкать друг друга и съезжать по перилам — это часто приводит к падениям и травмам. Передвигаться по коридорам следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны.
  2. При входе в школу, столовую или актовый зал старшим ученикам следует пропускать вперёд не только учителей, но и младшеклассников.
  3. Запрещено открывать окна в коридорах и сидеть на подоконниках.
  4. В школьной столовой важно быть особенно внимательными, смотреть под ноги и не толкаться, чтобы не разлить напитки и не обжечься горячей пищей.
  5. Перед едой обязательно нужно вымыть руки.
  6. Чтобы купить что-то в буфете, следует дождаться своей очереди.
  7. После еды необходимо убрать за собой грязную посуду.
  8. В столовую нельзя заходить в верхней одежде.
  9. Выносить еду из столовой и перекусывать за её пределами также запрещено.

Как вести себя во время уроков?

правила поведения в школе 1 класс

BearFotos/Shutterstock.com

Подобающее поведение на уроках — это соблюдение не только правил этикета, но и мер безопасности: пренебрегая ими, можно серьёзно навредить не только себе, но и окружающим. Начнём с общей памятки по поведению во время занятий:

  1. В начале урока принято приветствовать учителя, встав со своих мест. Также следует вставать, когда во время урока в класс входит директор или любой другой работник школы.
  2. Если ученик хочет задать вопрос, выйти в туалет или ответить на вопрос, обращённый ко всему классу, необходимо поднять руку. Выкрикивать с места не стоит.
  3. На время занятий нужно перевести смартфон в беззвучный режим и пользоваться им только в том случае, если учитель попросит об этом.
  4. Со всеми учебными пособиями и инвентарём, которые учитель раздаёт на время урока, следует обращаться бережно и использовать исключительно по назначению; по окончании урока их нужно сдать учителю.
  5. Без разрешения учителя не стоит включать компьютер и другие электроприборы в кабинете информатики и других классах; нельзя трогать провода и разъёмы соединительных кабелей.
  6. После звонка, оповещающего об окончании урока, нельзя срываться с мест и мчаться на перемену: учитель завершит занятие и отпустит класс.

Правила поведения на уроках физкультуры

правила поведения в школе для детей

SpeedKingz/Shutterstock.com

По утверждению педиатров, больше всего травм школьники получают на уроках физкультуры. Чтобы этого не произошло, обязательно соблюдать следующие правила:

  1. Заходить в зал, брать спортивный инвентарь и прикасаться к спортивным снарядам можно только с разрешения учителя.
  2. Заниматься нужно в подходящей спортивной форме и удобной обуви. Переодеваться следует до начала урока и оставлять школьную форму, обувь и рюкзак в раздевалке. С собой на урок нельзя брать посторонние предметы.
  3. Индивидуальные упражнения следует выполнять по очереди и не подходить слишком близко друг к другу, а во время бега обязательно держать дистанцию.
  4. Играя с мячом, запрещается целиться в голову другим игрокам.
  5. Если во время урока ученик почувствует себя плохо, необходимо немедленно сообщить об этом учителю.
  6. Даже имея освобождение от занятий физкультурой, школьники должны присутствовать на уроке: во время занятий ученики не должны оставаться без присмотра.

Техника безопасности на уроках технологии

правила поведения в школе памятка

Lapina/Shutterstock.com

Уроки технологии в школе включают в себя не только теоретические блоки разной направленности, но и эксперименты, лабораторные работы и практические упражнения. Поэтому к соблюдению техники безопасности во время занятий стоит отнестись серьёзно:

  1. Брать в руки инструменты можно только с разрешения учителя после проведения инструктажа.
  2. Иглы, ножницы и другие острые предметы необходимо сразу после использования убрать в отведённое для них место.
  3. Работа с любыми видами станков производится только в рабочей одежде (фартуке или халате и головном уборе) и только после проверки исправности станка.
  4. Перед приготовлением пищи также необходимо надеть спецодежду и тщательно вымыть руки.
  5. Нельзя прикасаться руками к подошве включённого утюга или раскалённой плите, а горячую посуду следует брать только при помощи прихваток.
  6. Все электроприборы после окончания работы необходимо отключить от сети, взявшись за вилку.
  7. Если в процессе работы обнаружится неисправность оборудования или сломается какой-либо инструмент, обязательно нужно сообщить об этом учителю.

Правила поведения на уроках химии

правила поведения ученика в школе

FamVeld/Shutterstock.com

Самое увлекательное в изучении химии — лабораторные работы, но легкомысленное отношение к технике безопасности чревато термическими и химическими ожогами. Основные правила для любой лабораторной работы таковы:

  1. Перед работой нужно надеть халат, а в некоторых случаях — ещё и защитный фартук, очки и перчатки. Длинные волосы следует убрать в пучок.
  2. Приступать к проведению опыта можно только после вводного инструктажа и в присутствии учителя; при этом можно использовать только те реактивы, которые предусмотрены планом занятия.
  3. Нельзя пробовать на вкус вещества, предназначенные для опытов; нюхать можно только те из них, которые разрешит учитель.
  4. После окончания работы необходимо сдать все реактивы, оборудование и посуду учителю или лаборанту; руки нужно вымыть с мылом.

Безопасность на уроках ОБЖ

занятие правила поведения в школе

VPales/Shutterstock.com

Новая программа по ОБЖ для старшеклассников включает в себя основы первой медицинской помощи и элементы начальной военной подготовки. Ребят научат обращаться с оружием и средствами индивидуальной защиты; при этом на практических занятиях необходимо соблюдать несколько важных правил:

  1. Учебное оружие категорически запрещено направлять на других людей, даже если оно не заряжено.
  2. При обращении с учебным оружием обязательно соблюдать последовательность действий, указанную учителем.
  3. По окончании работы с учебным автоматом он ставится на предохранитель.
  4. Собирая и разбирая учебное оружие, следует избегать резких ударов по нему.

Поведение школьников в случае возникновения чрезвычайной ситуации

6 правил поведения в школе

milatas/Shutterstock.com

Отработка действий при ЧС проводится во всех школах дважды в год; но повторить с ребёнком правила поведения при пожаре и других экстренных ситуациях точно стоит.

В случае массовой эвакуации важно не паниковать и точно выполнять команды учителя:

  1. Услышав сигнал тревоги, ученики строятся в колонну по одному или по два человека и следуют за учителем к выходу по пути, предусмотренном планом эвакуации. Бежать, толкаться или обгонять других ребят запрещено.
  2. При экстренной эвакуации (например, в связи с угрозой минирования) все личные вещи и верхняя одежда остаются в школе. Во время учебной тревоги, если она проводится зимой, учащиеся перед выходом на улицу надевают верхнюю одежду.
  3. Добравшись до безопасного места, нельзя сразу бежать домой — учитель должен провести перекличку и убедиться, что все на месте.

При возникновении пожара МЧС рекомендует в первую очередь сообщить о нём учителю и вызвать пожарных по номеру 112. Затем необходимо выполнить следующие действия:

  1. Дождитесь сигнала о начале эвакуации — прозвучат два коротких звонка и один длинный, либо включится сирена с голосовым оповещением. Главное — сохранять спокойствие и не кричать «Пожар!», чтобы не создавать панику и давку.
  2. Следуйте к выходу за учителем, при необходимости прикрыв нос платком и пригнувшись, чтобы вдыхать меньше дыма.
  3. Если путь эвакуации отрезан огнём, закройтесь в классе, заткните все щели в дверях и вентиляционной решётке мокрыми тряпками и ждите помощи. Если в помещение попал дым, лягте на пол и дышите через мокрую ткань.
  4. Услышав с улицы звук пожарной сирены, откройте окно и позовите на помощь.

При обнаружении бесхозного предмета в школе стоит действовать по этому плану:

  1. Нельзя самостоятельно обследовать находку. Сообщите о ней учителю или сотруднику охраны.
  2. Вместе с другими ребятами отойдите от найденного предмета как можно дальше, желательно на расстояние не менее ста метров.
  3. Услышав сигнал к эвакуации, выполняйте указания учителя и покиньте школу.
правила поведения в столовой в школе

lajulia19/Shutterstock.com

При угрозе теракта или захвате заложников нельзя поддаваться панике. Для этого ваш ребёнок должен точно знать, как вести себя в подобной ситуации:

  1. При звуках стрельбы в школе нужно бежать как можно дальше в противоположном от них направлении — на улицу или в свободный класс, где можно закрыться на замок.
  2. Находясь в кабинете и не имея возможности выбежать на улицу, закройтесь на ключ и забаррикадируйте дверь партами и шкафами. Не прыгайте из окна, если кабинет находится выше второго этажа.
  3. Если в помещении стреляют, ложитесь на пол и закройте голову руками. По возможности спрячьтесь под стол или за шкаф; не приближайтесь к окнам и дверным проёмам.
  4. Если к вам направляется вооружённый человек и бежать некуда, нападайте первым и бейте его любым подручным предметом.
  5. При захвате в заложники выполняйте все требования преступников, не разговаривайте с ними и не смотрите им в глаза.
  6. Постарайтесь незаметно набрать номер экстренных служб — 112. Если сообщить о нападении не удастся, просто оставайтесь на линии, чтобы оператор мог слышать происходящее вокруг.
  7. Если у вас есть GPS-часы Pingo или мобильное приложение «Пинго» от «Где мои дети», незаметно нажмите на кнопку SOS: родители получат сигнал тревоги, прослушают звук вокруг устройства и вызовут подмогу.

Общепринятые правила поведения учащихся в школе продиктованы не только требованиями этикета, дисциплины и порядка. От их соблюдения в первую очередь зависит безопасность самого ребёнка и окружающих. Убедитесь в том, что ваш ребёнок помнит и соблюдает эти правила, чтобы во время его пребывания в школе ничто не угрожало его жизни и здоровью и не отвлекало от учебного процесса.

Часто задаваемые вопросы по теме

правила поведения учащихся в школе

Inside Creative House/Shutterstock.com

Что ещё нужно знать о школьных правилах? Ищите ответы здесь.

Что нельзя делать в школе?

В школе запрещено:

  • применять физическое или психическое насилие;
  • причинять ущерб школьному имуществу;
  • проявлять неуважение по отношению к учителям;
  • красть чужие вещи;
  • приносить оружие и взрывоопасные вещества;
  • курить и употреблять алкоголь;
  • пропускать уроки без уважительной причины и т.д.

Что школьник обязан делать, находясь в учебном заведении?

Главные обязанности учащихся — освоение школьной программы, выполнение заданий в рамках учебной программы, а также духовное, нравственное и физическое развитие.

Чем грозит грубое нарушение школьных правил поведения?

В зависимости от тяжести проступка школьнику могут сделать замечание или выговор, а в некоторых случаях даже отчислить из школы.

Может ли администрация школы придумывать собственные правила поведения в учебном заведении, или они едины для всех школ?

Общие правила утверждены Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»; правила внутреннего распорядка школы обычно регламентируются локальными документами.

Источник фото обложки: Sharomka/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 2.7 / 5. Голосов: 35

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone