Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
История пользователя

Как помочь ребёнку, который систематически подвергался наказаниям?

📝 Своей историей поделилась наша читательница:

«Как быть, если ребёнок систематически до 10 лет подвергался физическим наказаниям и насилию, систематически мама его угнетала, унижала и оскорбляла? Как и чем помочь такому ребенку?

Ребенок очень нервный, интересов в жизни нет, ничего его не радует. Как такой маме исправлять свои ошибки, чтобы вернуть доверие сына и вернуть ему вкус к жизни? Мама находится в постоянной депрессии от того, что чувствует свою вину – что им обоим делать на таком сложном этапе?»

👩‍🏫Рекомендации от психолога Натальи Мануйловой:

Первое, что нужно сделать маме: принять решение больше не наказывать и не оскорблять своего ребёнка. Судя по ситуации, маме нужна помощь психолога, потому что если бы она могла это сделать, то уже перестала бы.

Вероятно, есть очень глубокие причины ненависти к ребёнку (это могут быть плохие отношения с отцом ребёнка, развод с ним и т.д.). И тут необходимо найти эти занозы и убрать. Только потом можно идти к ребёнку.

Далее необходим очень спокойный разговор:

  1. «Знаешь, я очень виновата перед тобой… И я знаю, что сделала много обидного тебе…. И возможно, ты не захочешь меня простить.
  2. Но я всё равно очень люблю тебя (это можно говорить, только если вы действительно так чувствуете. Если нет, вся неискренность выйдет наружу и разговор не придёт к нужному завершению).
  3. Я хочу, чтобы мы стали…. (на этом месте говорить о том, чего конкретно хочется маме: чтобы мы уважительнее относились друг к другу, например).
  4. Что мы можем сделать, чтобы улучшить ситуацию?»

А потом придерживаться принятого решения не наказывать ни словами, ни руками, ни игнорированием. Заняться собой и своим чувством вины. Нельзя общаться с ребёнком, пока мама сама не в ресурсе.

Что можно сделать дома самостоятельно с чувством вины?

Делюсь подручным средством, которое имеет колоссальную силу:

  1. Купить кисточки, краски, бумагу (можно обычную, формата А4).
  2. Создать себе пространство, чтобы никого рядом не было, никто не мог войти или позвонить.
  3. Погрузиться мысленно в свою вину, свои мысли, в боль. И начать её рисовать.

Использовать можно все краски, кроме жёлтой, белой, голубой и розовой. Убрать все светлые цвета и начать рисовать свою вину (а также другие негативные мысли). Помните, что на бумаге не могут появиться цветочки, бабочки и прочее. Пусть будут какие-то мазки, отражающие состояние. Рисовать до тех пор, пока не почувствуете облегчение. Если будут слёзы, значит всё удалось. Это время для того, чтобы прожить все чувства, которые задавили: может стать жалко себя, может стать жалко ребёнка.

Может прийти злость – не давите её, а выместите на рисунке! Давите её, топчите кистью. Главное, не сдерживать себя. Пусть всё выходит сюда, на бумагу, а не на близких или на себя. Рисуем не один лист, а хоть пол пачки. Пока не будет вздоха облегчения. Рисуем не один день, сделайте несколько заходов. Может неделю (раз в день), а может и больше.

Когда почувствуете облегчение, можно рисовать светлыми красками. Вы увидите, как поменялось состояние.

Дальше самая важная фраза нашей жизни – её надо в свою душу положить и понять: любое плохое поведение ребёнка – это его мольба о любви!

Как только начал вести себя плохо, надо остановиться и не начинать кричать или высказывать претензии, а вспомнить эту фразу и подумать: «О! Недополучил…»

Как я могу прямо сейчас дать любви? Погладить, обласкать добрым словом, прижать к себе… А потом уже говорить о своих чувствах. Тут тоже важно говорить без претензии в голосе, с любящей интонацией. По крайней мере, в нейтральной.

Алгоритм единый и на все случаи жизни (спасает на любых сложных переговорах):

  1. Говорим о чувствах ребёнка («Знаешь, я вижу, что ты злишься…» На этом месте называем его чувства: может не злится, а раздосадован, раздражён).
  2. Говорим о своих чувствах относительно этой ситуации («Я злюсь, я боюсь, мне больно или мне обидно»).
  3. Совместно ищем варианты решения («Как нам найти решение? Что мы можем сделать, чтобы всем было хорошо?»)

Всего три шага, которые приведут к разрядке ситуации и выстраиванию дружеских, доверительных отношений. Желаю вам скорейшего решения проблемы, но скажу сразу, в этой ситуации надо запастись терпением. Этот клубок путался долго и за один день его не распутать!

❓ Делитесь своими историями и вопросами психологу в комментариях, чтобы мы смогли подготовить на них ответы!

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone