Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
История пользователя

«Муж мало времени уделяет детям»: как привлечь отца к занятиям с ребёнком?

Своей историей поделилась наша читательница:

«Мой муж мало времени уделяет детям, почти с ними не занимается в свободное от работы время. Привык, что я всегда с ними, но ведь детям также необходимо внимание отца…

Как привлечь мужа к занятиям и времяпровождению с детьми?»

Ответ от эксперта в сфере психосоматики и развития мышления Дмитрия Раевского:

Сегодня многие молодые пары становятся осознанными родителями. Они задолго до рождения детей обсуждают вопросы воспитания, образования. Задумываются над тем, какими они видят себя в этом процессе. В современном мире не удивишь тем, что папа занимается ребёнком и интересуется его успехами. Однако всё ещё есть такие семьи, в которых отец остаётся в стороне и не принимает участия в жизни малыша.

Задумайтесь! Ваш ребёнок большую часть дня проводит под контролем чужих людей. Иногда они становятся ближе, чем собственные родители. Ваш ребёнок учится воспринимать мир глазами воспитателей, нянь, учителей, они учат что такое «хорошо» и что такое «плохо», они наказывают его или хвалят — они многому учат наших детей. И вам очень повезло, если ваши взгляды совпадают с их взглядами!

Но иногда и сами матери отстраняют отца от воспитания ребёнка. Начинается этот процесс с самого рождения, когда малыш маленький, хрупкий, беззащитный. У пап нет уверенности в том, что они справятся с малышом. Если от мамы нет поддержки, то папа оставляет все попытки приблизиться к малышу и спасается бегством на работу или в другое место, где он чувствует себя уверенным и нужным.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Работая с детьми много лет, мне приходилось слышать от пап такие слова: «Все вопросы к маме… Я отвечаю за деньги». Или что-то в этом духе. Казалось бы, распределение обязанностей – это правильно. Но на самом деле – это игра в одни ворота.

Сразу хочу сказать, что такая ситуация возможна, если вы, дорогие мамы, сами установили эти правила. Как же изменить ситуацию?

  1. Самое главное, просить мужа о чем-то, когда он сыт и добр.
  2. Ставьте конкретные цели: собрать пазлы, почитать книгу, вынести вместе мусор. Если попросите просто посидеть с ребёнком, ничего не получится.
  3. Муж должен понимать, как проходит ваш день. Но нельзя говорить с супругом в форме упрёка. Расскажите о своих трудностях, поддержите его и расскажите о том, что малыш очень скучает по папе.

Вы должны понимать, что папе нужно учиться взаимодействовать с ребёнком. И только с вашей помощью всё получится,

– Елена Демская,
детский психолог. Педагогический стаж 17 лет.

Помогите мужчине преодолеть свои страхи и неуверенность перед малышом:

  • ни в коем случае не критикуйте его действия и попытки;
  • не обращайте внимания на неудачи, промахи, ошибки;
  • всегда благодарите за помощь;
  • подчеркивайте важность его участия в жизни ребёнка;
  • покажите папе, что общение с ребёнком – это огромное удовольствие.

Хвалите и поощряйте папу, когда он старается быть полезным для ребёнка. Поймите, что мужчины обращаются с детьми не хуже женщин, а по-другому.

Если у родителя повседневные дела занимают весь день и не остаётся времени на общение с ребёнком, нужно качественно выстроить общение, оставаясь для малыша весёлым другом, вместе с которым можно узнать много нового и чему-нибудь научиться.

Пусть отец привлекает ребёнка к своим «взрослым» делам. За делом можно поговорить и узнать, чем живет ребёнок. Приготовьте ужин, а за столом узнайте, как прошел день. Сделав мелкий ремонт, вы вместе проведёте время и обучите ребёнка полезному навыку. Предложите прогуляться пешком. На прогулке можно понаблюдать за природой, животными, людьми и обменяться знаниями. Прочитайте вместе книгу, устройте просмотр фильма. Посещайте вместе спортзал…

Неважно, чем заниматься и о чем разговаривать, важно то, насколько близки отцы со своими детьми в такие моменты. Найдите для своего ребёнка немного времени, пусть мало, но регулярно! И эти счастливые моменты дети будут вспоминать всю жизнь!

Читайте также:

Настоящие истории других родителей и советы экспертов для решения их проблем:

Советы по воспитанию детей:

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone