Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Исследование: какие навыки лучше и хуже всего развивают у детей в школе?

Россияне рассказали, что школы хуже всего развивают критическое мышление и практические навыки. Каждый второй заметил ухудшение школьного образования.

Онлайн-сервис по поиску работы Superjob опросил пользователей о навыках, которые могут получить школьники. Чаще всего россияне говорят о развитии памяти и воображения в школе. А вот хуже всего развиваются критическое мышление и практические навыки.

Каждый второй опрошенный рассказал, что выпускники не способны приготовить еду, забить гвоздь или провести публичное выступление. 25% заявили, что школа даёт ученикам такие полезные умения, как использование современных информационных технологий и владение иностранными языками.

51% респондентов заявили, что за последние 10 лет школьное образование ухудшилось. В этом винят низкую квалификацию педагогов. Родителям приходится дополнительно нанимать репетиторов, чтобы подготовить детей к экзаменам. Только каждый десятый опрошенный считает, что современное школьное образование лучше того, которое было 10 лет назад.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мне кажется не стоит говорить о том, что образование в школах стало хуже или лучше. Во-первых, сменились школьные программы. Мы учились, не боясь ЕГЭ, и развивались во всех направлениях. Сейчас учеников со средней школы натаскивают на решение тестов. Просто такая парадигма в образовании сейчас. Во-вторых, навыки готовить еду и забивать гвозди должны изначально закладываться в семье. Иначе получается удобная позиция — отдам ребёнка в школу и освобожу время для себя любимого. Родители обязаны помогать в приобретении практических навыков. В-третьих, сейчас есть выбор между самими школами и родители заранее знают, какой уровень образования в учебном заведении, куда отдают ребёнка.

Мои дети учатся в обычной муниципальной школе. Да, бывают сложности, но в целом уровень их знаний и практических навыков я оцениваю положительно. Если нужно было бы их улучшить, то выбрала либо частную школу, либо репетиторов,

— Ксения Боброва,
мама троих детей (г. Москва)

Узнайте, как обстоят дела у вашего ребёнка в школе – чем он занимается во время уроков и не обижают ли его, пока вас нет рядом! Слушайте, что происходит вокруг, смотрите статистику использования приложений, моментально связываетесь и определяйте точное местоположение с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone