Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новость

Госдума разрешила искать пропавших детей по геолокации

Пропавших без вести детей можно будет искать по мобильному устройству ребёнка с разрешения родителей. Накануне в России был принят закон, по которому полиция сможет получать у операторов связи данные о местонахождении гаджетов пропавших детей гораздо быстрее, чем это было раньше. Для этого теперь достаточно письменного заявления одного из родителей или опекунов, и полиция начнет поиски в течение 24 часов, сообщает пресс-служба Госдумы. 
⠀ 
Поправки в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» упростят возможности в поиске пропавших детей с использованием данных их мобильных устройств. Ранее процесс получения геоданных был значительно усложнен взаимодействием с операторами мобильной связи, которые далеко не всегда шли навстречу правоохранителям, ссылаясь на отсутствие соответствующего решения суда и т.д.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что возможность правоохранительных органов оперативно получить доступ к данным геолокации ребенка позволит серьезно ускорить его розыск.

«Это время может оказаться бесценным, если, например, ребенок заблудился, потерялся, или с ним случилась беда», —

Вячеслав Володин, председатель Госдумы.

«В случае пропажи ребенка быстрое определение его местонахождения также поможет пресечь совершение в отношении него противоправных действий и не допустить наступления общественно опасных последствий, сохранить его жизнь и здоровье», –

– прокомментировал председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василий Пискарев.

Действительно, время – это самое важное в поисках детей. Поэтому многие родители обращаются не только в полицию, но и в поисковые отряды добровольцев, которые не ждут указаний и разрешений сверху, решений суда, а выходят на поиски сразу же. Потому что каждая минута промедления стоит жизни ребенка. В России за последние пять лет в розыске находились около 40 тысяч детей, и 5% не были найдены живыми. 

Prostock-studio/Shutterstock.com

⠀ 
К счастью, в мире и в России уже существуют технологии, которые позволяют родителю знать местонахождение своего ребенка без обращения в полицию или к оператору сотовой связи. Для того, чтобы воспользоваться ими, достаточно лишь смартфона родителя и ребенка или GPS-часов ребенка, если тот еще не дорос до личного смартфона. Причем данные приложения, которые поступают со спутников GPS или ГЛОНАСС, а также корректируются по сетям Wi-Fi и при необходимости LBS, гораздо точнее данных сотового оператора, к которым прибегают правоохранительные органы. 

Программа-трекер устанавливается на смартфон или смартчасы ребенка. Мы рекомендуем приложение «Чат с родителями» от «Где Мои Дети». В этом случае не только родитель получает геоданные с устройства ребенка, но и у ребенка появляется тревожная кнопка и безопасный чат с родителем без посторонних запросов на переписку или звонок.

На смартфон родителя устанавливается программа «Где Мои Дети» с широким функционалом:

  • смотрите местоположение ребенка на карте онлайн и историю его передвижений за день.
  • получайте push-оповещения, когда ребенок входит в установленные зоны и выходит из них (например, приходит в школу и возвращается домой).
  • слушайте и записывайте звук вокруг устройства ребенка.
  • смотрите статистику использования игр и соцсетей.
  • контролируйте заряд гаджета ребенка и напомните ему вовремя его зарядить, вам придет уведомление, если батарея на исходе. 
  • отправляйте ребенку громкий сигнал на телефон, если он забыл выключить беззвучный режим и не слышит ваших звонков.
  • подключите неограниченное количество устройств детей, даже GPS-часы!
  • общайтесь с ребёнком в безопасном семейном чате текстовыми сообщениями, звуковыми и стикерами.
  • и, конечно, хвалите своих детей, отправляя им сердечки в качестве поощрения!

Мы советуем родителям не надеяться на везение или помощь нового законопроекта и полиции, а принять предупреждающие меры уже сейчас. Как говорится, кто вооружен – тот защищен. Установите себе и ребенку на телефон приложение отслеживание геолокации “Где Мои Дети” и будьте всегда в курсе, где ваш ребенок, и все ли с ним в порядке.

баннер где мои дети

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone