Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Дети в Пензе разработали «умный» контейнер для сортировки отходов

В Пензе воспитанники местного технопарка представили «умный» контейнер. Устройство помогает сортировать отходы.

В пензенском детском технопарке «Кванториум НЭЛ» воспитанники разработали «умный» мусорный контейнер. В нём отходы будут автоматически сортироваться и помещаться в соответствующие баки.

Как рассказали юные изобретатели, принцип работы устройства основан на датчиках и нейросети, написанной на Python. «Умный» контейнер может распознавать пластик, стекло, бумагу, металл и другие виды отходов. Перемещение их в баки проходит с помощью конвейерной ленты и механизма выталкивания.

Наставник «Кванториума НЭЛ» Дмитрий Адаменко поясняет, что в «умном» контейнере продублировали систему определения отходов. Если даже датчики не справятся с определением или дадут ложное срабатывание, то нейросеть с помощью камер дополнительно проверит верность определения типа отходов.

Разработкой занимались более двух лет. Проект уже становился победителем четырёх конкурсов технического творчества в Пензенской области. Около месяца он был в опытной эксплуатации и получил положительные отзывы.

В будущем планируется открыть компанию, которая будет продвигать проект контейнеров. Планируется создать целую сеть, которая поможет жителем без усилий сортировать отходы.

Будьте спокойны за безопасность своего ребёнка, где и с кем бы он ни находился! Смотрите его местоположение на карте, слушайте, что происходит вокруг него, а также быстро связывайтесь в случае необходимости с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone