Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Количество вирусных кибератак на россиян увеличилось

Россиян атакуют вирусы-блокировщики, трояны-подписчики и мошенники с предложениями получить социальную выплату или вложить деньги в газовую отрасль. «Лаборатория Касперского» выпустила очередной отчёт о мобильных угрозах для российских пользователей за январь — март 2022 года.

В первом квартале наибольшую активность проявляли мошенники, которые распространяли злонамеренные приложения через официальные магазины Google Play и App Store. При этом активно ведут себя троянцы-вымогатели и блокировщики.

Скамерские приложения

Чаще всего мошенники эксплуатируют тему социальных выплат. Для этого создаётся приложение, которое имитирует официальное государственное приложение или сайт государственного органа. Нередко дизайн повторяет «Госуслуги», что повышает доверие пользователей.

Наиболее распространённая механика приложения — пользователю предлагается ввести фамилию, имя, отчество. После чего демонстрируется экран с информацией о положенной социальной выплате. Однако для её получения необходимо выплатить комиссию за перевод или юридические услуги.

Вторая по популярности механика — инвестиции. Чаще всего встречаются предложения вложить деньги в газовую отрасль. Мошенники имитируют работу биржи, при пополнении счёта которой пользователь довольно быстро останется без переведённых средств. Злоумышленники получают не только деньги, но и данные банковской карты.

Вирусы

В первом квартале 2022 года наиболее активным троянским вирусом остаётся Pigetrl.a. При попадании на устройство он его блокирует. При этом для разблокировки предлагает ввести некий код. Но никаких кнопок для его получения нет. Более того, вирус демонстрирует сообщение «Код тебе никто не пришлёт!».

Специалисты по информационной безопасности объясняют, что код для Pigetrl.a находится в самом теле вируса. При этом 94% его атак приходится на Россию. Также популярными становятся троянцы-подписчики, которые при попадании на устройство подписывают его на платные SMS-сервисы и сайты с платными подписками.

Советы пользователям от IT-специалиста

IT-специалист Сергей Блохин из Санкт-Петербурга рекомендовал россиянам придерживаться принципа минимальной необходимости. То есть устанавливать на устройства только то программное обеспечение, которое действительно нужно. Эксперт уточнил, что особо осторожными нужно быть с играми, взломами для приложений и игр, приложениями, которые обещают показать заходивших на страницу в соцсетях или указывающих написание пользователя в чужих адресных книгах. Все указанные приложения могут собирать излишнюю персональную информацию или просто нести в своём теле вирусы.

Не стоит ставить приложения из неофициальных источников. Также стоит отказаться от получения root-доступа. Это процедура отключает ряд защитных механизмов, что облегчает злоумышленникам проникновение в телефон или планшет.

Всегда нужно проявлять скептицизм. Никто не будет делиться с большим количеством людей рецептом зарабатывания крупной суммы денег. А государство не потребует от населения дополнительных расходов, чтобы перевести выплаты.

Сергей Блохин подчеркнул, что на мобильные устройства даже не нужен антивирус, если проявлять осмотрительность и осторожность. Главное — меньше распространять персональные данные и понимать, как они будут использоваться разработчиками приложения.

Источник фото обложки: sarayut_sy/Shutterstock.com

Предупреждён — значит вооружён. Зная о мошенниках, можно защитить себя от них. А защитить ваших детей от опасности, которую скрывает интернет, может приложение Kids360.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone