Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Современные гаджеты не могут заменить бумагу и ручку в процессе обучения

Японские учёные смогли подтвердить, что использование блокнота и ручки лучше помогает запоминать информацию, чем смартфон и планшет. Работа с бумагой оказалась ещё и эффективней.

Учёные Токийского университета провели эксперимент по выявлению эффективности использования в учебном процессе планшетов и смартфонов взамен бумаги. Для этого пригласили три группы, которым предложили записать план работ и занятий на два месяца.

Одна группа записывала информацию с помощью блокнота и ручки. Вторая команда — с помощью планшета и пера заносила данные в приложение. Третье объединение — составляло календарь в смартфоне.

Для записи информации на бумагу группе потребовалось 11 минут. У планшетов перенос в цифровую среду аналогичного объёма информации занял 14 минут, а владельцы смартфонов потратили 16 минут.

После часового перерыва и отвлечения участников другими занятиями учёные задали ряд вопросов. Выяснилось, что на простые вопросы про занятия быстрее отвечали те, кто пользовался ручкой и бумагой. На углублённые темы разница была практически незаметна.

Японские учёные объясняют, что письмо на бумаге помогает мозгу получать больше деталей. Они потом используются для формирования мыслительного процесса.

Ещё больше интересных и актуальных новостей читайте в нашем сообществе заботливых родителей «Вконтакте».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone