Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Инструкция

Как убедить подростка 11-14 лет разрешить установку приложения «Где мои дети»?

Многие родители обращаются к нам с проблемой: ребёнок удалил приложение и не соглашается снова установить его на свой телефон. Мы не советуем в этом возрасте устанавливать приложение тайно, так как дети 11-14 лет уже очень самостоятельны и осознанны. Такие действия родителей могут подорвать доверие. Поэтому мы подготовили рекомендации психолога Ларисы Миловой о том, как правильно обсудить установку приложения контроля с ребёнком.

В подростковом возрасте ребёнок – «маленький взрослый». Потребность в самостоятельном принятии решений становится особенно значимой. Для подростка важно, чтобы к его мнению прислушивались и предоставляли свободу выбора. Поэтому к установке приложения «Где мои дети» можно подойти в формате просьбы.

Для начала расскажите о том, что вы цените самостоятельность вашего ребёнка, его увлечения. Спросите, какие у него появились новые интересы, выразите поддержку. А затем расскажите о своей просьбе установить приложение и объясните, почему это так важно для вас. Фразы, на которые вы можете опираться в построении диалога, могут быть следующими:

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

В последнее время ты многого достиг (у тебя многое получается/многое изменилось в твоей жизни). Мы ценим твои достижения. Ты стал совсем самостоятельным. У тебя появились новые друзья и интересы, чем ты сейчас увлекаешься? Я доверяю тебе в том, что тебе интересно. Думаю, что теперь ты можешь самостоятельно принимать многие важные и взвешенные решения.

У меня есть одна просьба, и я очень хочу, чтобы в этом вопросе мы с тобой договорились. Ты становишься взрослее, у тебя появляется все больше новых дел, встреч с друзьями, и я волнуюсь и переживаю, когда ты не дома. Поэтому я прошу тебя установить приложение, которое поможет мне знать, что ты находишься в безопасности. Так мне будет спокойнее, а тебя не будут отвлекать от твоих дел мои звонки и сообщения.

Расскажите честно о тех возможностях, которые предлагает приложение. О том, что вы будете видеть то, где находится ваш ребёнок в данный момент. Как можно рассказать об этом:

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]

Давай вместе обозначим некоторые границы территории, где ты чаще всего перемещаешься в течение дня. Пусть это будет «зона доверия». Если ты здесь, то я знаю, что с тобой все в порядке. Я получу уведомление на телефон в том случае, если ты окажешься за границами обозначенного пространства. Поэтому просто предупреди меня, что у тебя есть дела в другом районе, тогда я не буду беспокоиться.

Мне не придётся звонить учителям или твоим друзьям, когда я не смогу дозвониться до тебя.

Расскажите также о том, что вы будете знать о некоторых настройках телефона, и не будете зря тревожиться. Например, если ваш ребёнок включил бесшумный режим и не отвечает на телефон, вы можете воспользоваться функцией «Громкий сигнал в бесшумном режиме». Ребёнок получит звуковое уведомление и перезвонит вам.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отдельно проговорите момент, связанный с записью звука вокруг телефона ребёнка.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]
В приложении есть возможность записать звуки вокруг твоего устройства. Я обещаю тебе использовать эту функцию только для твоей безопасности, так, в случае чего, я смогу тебе помочь.

Старайтесь говорить о том, почему это важно для вас и для ребёнка. Не стоит акцентировать внимание на описании тех опасностей, которые как бы «поджидают» ребёнка повсюду. Это, скорее, вызовет у него чувство того, что вы ему не доверяете и относитесь к нему как к маленькому.

В заключении разговора обязательно добавьте ещё несколько слов о том, как вы любите вашего ребёнка.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption] Prostock-studio/Shutterstock.com[/caption]
Я тебя люблю, поэтому для меня важна твоя безопасность. Я доверяю тебе и не буду контролировать каждый твой шаг. Я лишь буду знать, что у тебя всё хорошо.

Выразите благодарность ребёнку за то, что он услышал вашу просьбу.

Другой способ договориться с ребёнком – рассказать о выгодах и бонусах, которые конкретно он может получить от использования приложения «Pingo». Подробнее об этом, а также об этическом и законном аспекте использования приложения читайте здесь.

Как привязать телефон ребёнка?

Видеоинструкция подключения:

Пошаговая инструкция:

  1. Скачайте приложение «Где мои дети» на свой телефон. Чтобы это сделать, зайдите в GooglePlay (для устройств Android) или в AppStore (для устройств IOS – iPhone, iPad) и введите название в поиске магазина приложений. Или скачайте приложение, просто перейдя по этой ссылке.
  2. При первом открытии приложение спросит, какой гаджет вы хотите подключить – часы или смартфон. Если речь идёт о GPS-часах для ребёнка, то прочитайте эту инструкцию. Если вы выбираете настройку телефона, следуйте далее по инструкции.
  3. На следующем экране приложение предложит установить сервис на телефон ребёнка. Возьмите телефон ребёнка и перейдите в магазин приложений (GooglePlay (для устройств Android) или AppStore (для устройств IOS – iPhone, iPad)).
  4. Введите в поиске «Pingo» и скачайте это приложение на телефон ребёнка.
  5. Откройте «Pingo» и введите в соотвествующее поле код из приложения на вашем телефоне (Совет: в приложении есть возможность отправить ссылку на скачивание приложения и сам код на телефон ребёнка с помощью СМС. Для этого на экране с кодом в родительском приложении выберите пункт «Отправить СМС с кодом ребёнку» и вбейте телефон ребёнка (стоимость СМС тарифицируется в соотвествии с условиями вашего оператора). На него придёт ссылка для скачивания и код для активации).
  6. Прочитайте и примите условия пользования приложением на детском телефоне или дайте это сделать ребёнку.
  7. Всё! Телефон ребёнка привязан к родительскому приложению.

Все шаги можно посмотреть в видеоинструкции выше. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами support@findmykids.org или перейдите на страницу техподдержки с самыми частозадавемыми вопросами.

Вернитесь в приложение «Где мои дети» и отправьте код привязки ребёнку.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 45

Оценок пока нет. Оцените первым!

3
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone