Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Гигиена детей и подростков: правила для ребёнка и советы для родителей

С самого рождения ребёнка мы заботимся о его здоровье и ревностно оберегаем от микробов, грязи и пыли. Но малыш растёт, становится более самостоятельным и хочет делать всё, что делают взрослые — значит, пора научить его соблюдать основные правила личной гигиены.

Как понять, в каком возрасте ребёнок может сам чистить зубы и заправлять постель? Почему некоторые дети чистоплотны с раннего детства, а некоторые выглядят неопрятно и не следят за собой? Как приучить грязнулю к чистоте и порядку? Все главные вопросы о гигиене детей и подростков — в нашем материале.

Содержание

Почему гигиена так важна для ребёнка?

гигиена подростков

Olena Yakobchuk/Shutterstock.com

Личная гигиена — довольно обширное понятие: оно включает в себя не только уход за своим телом и использование косметических средств, но и уход за одеждой и обувью, поддержание чистоты в доме, создание подходящих условий для сна, здоровое питание и образ жизни в целом. Научить ребёнка всему этому — важнейшая задача родителей, ведь в будущем ему придётся справляться с этим самостоятельно.

Почему же так важно соблюдать правила личной гигиены? Ваш ребёнок наверняка задаст вам этот вопрос, поэтому будьте во всеоружии — объясните ему, что это не просто ряд полезных привычек, но и залог здоровья и привлекательного внешнего вида:

  1. Регулярное соблюдение основных правил гигиены защищает ребёнка от множества проблем со здоровьем: инфекций верхних дыхательных путей, кожных заболеваний, кариеса, заболеваний дёсен и слизистой оболочки ротовой полости, воспалительных процессов мочеполовой системы и «болезней грязных рук» (ротавирусной инфекции, дизентерии и других).
  2. Личная гигиена влияет на иммунитет: мытье рук, регулярное проветривание помещений и влажная уборка, частые прогулки на свежем воздухе, а также здоровое питание и достаточное количество сна делают организм человека менее восприимчивым к вирусам.
  3. Дети, которые привыкли поддерживать свои вещи в чистоте, а комнату — в порядке, более организованны и дисциплинированны: они реже забывают дома нужные учебники или сменную обувь, вовремя выполняют задания и не опаздывают, ведь им не надо переворачивать всю комнату в поисках рубашки или тетради.
  4. Соблюдение режима сна и отдыха, которое является неотъемлемой частью личной гигиены, также положительно сказывается на развитии и успеваемости в школе: отдохнувший и выспавшийся ребёнок лучше усваивает учебный материал.
  5. Гигиена помогает наладить отношения со сверстниками: даже дошколята обращают внимание на такие вещи, как запах изо рта или неопрятная одежда; а в школе это может стать причиной буллинга со стороны одноклассников.
  6. Возможно, самый действенный аргумент в разговоре с подростком — важность личной гигиены во взаимоотношениях полов. Каковы шансы добиться симпатии понравившейся девушки у неряшливого парня с немытой головой?

Рекомендуем к прочтению: Как вырастить самостоятельного ребёнка? Советы психолога.

Почему ребёнок не желает соблюдать правила гигиены?

личная гигиена для детей

Zaitsava Olga/Shutterstock.com

К сожалению, привычка следить за собой и поддерживать порядок не вырабатывается естественным образом. А взрослые не всегда придают значение необходимости прививать ребёнку здоровые привычки, ведь это требует огромных усилий: попробуй-ка в сотый раз объяснить подростку, для чего нужно убираться в своей комнате каждую неделю. Вследствие этого некоторые дети не осознают, насколько важна личная гигиена для поддержания здоровья и качества жизни.

Есть и другие причины нечистоплотности ребёнка:

  • родители сами не всегда соблюдают правила гигиены;
  • маленькие дети не связывают такие «мелочи», как отросшие ногти или грязная одежда с патогенными бактериями и болезнями;
  • многим детям не хватает организованности для поддержания порядка и регулярной гигиены своего тела;
  • родители проявляют гиперопеку и делают всё за ребёнка;
  • отказ соблюдать правила гигиены может быть формой протеста, если у ребёнка возник конфликт с родителями или они проявляют чрезмерную строгость и настойчивость;
  • вседозволенность — ещё одна крайность в поведении взрослых: они боятся нарушить личные границы ребёнка, принуждая его к соблюдению правил, либо испытывают чувство вины (как правило, если проводят с ребёнком недостаточно времени);
  • сложный эмоциональный период, психологические травмы и низкая самооценка часто вызывают нежелание ребёнка выглядеть опрятно;
  • если родители называют ребёнка грязнулей, он обязательно поверит им и будет всеми способами подтверждать навязанную ему идентичность.

Как приучать детей разного возраста к порядку и чистоте?

гигиена детей и подростков

VaLiza/Shutterstock.com

По мнению детского нейропсихолога Валентины Паевской, дети начинают осваивать навыки самообслуживания ещё до трёхлетнего возраста. А с трёх лет можно устанавливать минимальные правила и требования: например, убрать за собой игрушки после каждой законченной игры.

Приучать к соблюдению гигиены проще всего именно малышей, ведь они во всём копируют поведение родителей. Главное, терпеливо объяснять и раз за разом демонстрировать порядок выполнения того или иного действия, а также отмечать успехи ребёнка. Есть и другие, не менее важные моменты:

  1. Если ребёнок сопротивляется и не желает что-то делать, например, стричь ногти — на время переключитесь на что-то другое.
  2. Не пугайте малыша микробами и болезнями: этим вы не только не приучите его к чистоте, но и спровоцируете появление кучи детских страхов.
  3. Выполняйте задания в игровой форме, чтобы превратить рутинные дела в веселье: убирайте игрушки наперегонки; для ванны купите набор резиновых игрушек и ароматную пену для купания и т.д.
  4. Используйте детские косметические средства с приятным ароматом (гель для купания, шампунь, зубную пасту), пушистое полотенце с капюшоном, красивую расчёску и яркую зубную щётку: с такими аксессуарами купание и чистка зубов станут приятнее.
  5. Существует много детских книг о гигиене и чистоте. Самым маленьким подойдут книги Лианы Шнайдер из серии про Конни: «Конни идёт в парикмахерскую», «Конни пора на горшок» и другие; а также «Тяпа-растяпа» Рори Тайгер и «Каю. Собери свои игрушки» Жоселин Саншагрен. Можно также вместе посмотреть и обсудить мультфильмы, которые поднимают вопрос важности гигиены: «Озорная семейка. Вопрос чистоты», «Птичка Тари», «Малышарики» или «Ми-ми-мишки. Зубная фея».
правила безопасности гигиены

DegrooteStock/Shutterstock.com

Дети дошкольного и младшего школьного возраста уже могут сами поддерживать порядок в своих вещах и заботиться о своей гигиене. Однако без помощи родителей здесь не обойтись:

  1. В первое время чистите зубы вместе с ребёнком: повторяя за вами все движения, он быстрее научится тщательно прочищать все зубки.
  2. Предложите ребёнку электрическую зубную щётку с ярким дизайном и возможностью контролировать качество чистки через обучающее мобильное приложение: например, модель от Philips.
  3. Объясните ребёнку, для чего нужно поддерживать порядок: в опрятную комнату не стыдно приглашать друзей, а игрушки и канцелярские принадлежности легче найти, если они лежат на своих местах.
  4. Вместе создайте комфортное пространство, в котором легко поддерживать порядок: купите удобные коробки для хранения игрушек, подставки для канцелярии и полки для книг и учебников.
  5. Расскажите, что такое микробы и чем они опасны: в этом помогут иллюстрированные книги с доступной подачей материала. Дошкольникам подойдут книги с окошками, например, «Вирусы и бактерии», а ребятам постарше — «Детям про гигиену. В погоне за вредными микробами».
  6. Не забывайте про мультфильмы: ребёнку дошкольного возраста наверняка понравятся «Фиксики. Микробы» и «Жила-была жизнь. Рот и зубы».
  7. Используйте подсказки (в виде картинок или текста): повесьте на стену в детской или прихожей чек-лист, чтобы ребёнок мог сам одеться по погоде. В ванной можно разместить листок с перечнем утренних и вечерних гигиенических процедур.
правила гигиены

Yuganov Konstantin/Shatterstock.com

Подросткам привить новые привычки очень сложно: в этот период беспорядок в вещах и неряшливый внешний вид могут свидетельствовать о внутренних переживаниях ребёнка. Будьте максимально деликатны и старайтесь не переусердствовать:

  1. Оговорите список обязательных процедур, от которых зависит здоровье подростка (чистка зубов, умывание, ежедневный приём душа и смена одежды, а также регулярная смена постельного белья и влажная уборка комнаты). Остальное оставьте на его усмотрение: возможно, лёгкий беспорядок на столе — не то, из-за чего стоит конфликтовать.
  2. Объясните, какие гормональные изменения происходят в организме детей переходного возраста, и расскажите, как важно при этом ухаживать за собой, чтобы избежать неприятного запаха тела, перхоти и кожных высыпаний. Посоветуйте вашему подростку посмотреть видео в интернете: они есть и для девочек, и для мальчиков.
  3. Если вы заметили, что проблемы с кожей усугубляются — предложите ребёнку обратиться к специалисту или хотя бы подобрать правильные косметические средства для домашнего ухода (читайте также Прыщи у подростков: как помочь ребёнку избавиться от акне и комплексов?).
  4. Не поучайте и не критикуйте, а делитесь опытом. Донесите до ребёнка главную мысль: он всегда может обратиться к вам за советом.
  5. Позвольте ребёнку проявить самостоятельность в покупке средств личной гигиены. Возможно, он просто стесняется выбирать некоторые вещи в вашем присутствии. Однако в некоторых случаях может понадобиться ваша помощь: например, мальчику следует помочь с выбором первой безопасной бритвы, а девочке — в приобретении гигиенических прокладок.

Правила личной гигиены для дошкольников и детского сада

правила личной гигиены и здоровья

FamVeld/Shutterstock.com

Формирование навыков гигиены в этом возрасте очень важно, ведь дети проводят много времени вне дома, и проконтролировать выполнение тех или иных процедур невозможно. Поэтому ребёнок, который посещает детский сад, в норме должен уметь следующее:

  • аккуратно кушать и пользоваться столовыми приборами;
  • самостоятельно одеваться и раздеваться, аккуратно складывать одежду;
  • застёгивать и расстёгивать молнии, липучки и кнопки на одежде и обуви;
  • мыть руки с мылом после похода в туалет, перед едой и после прогулки;
  • подтираться после похода в туалет;
  • пользоваться расчёской;
  • прикрывать нос и рот при чихании;
  • пользоваться носовым платком.

Гигиена детей дошкольного возраста включает следующие обязательные пункты:

  1. Умывать лицо и шею следует утром и вечером; принимать душ или ванну — ежедневно. Мыть руки нужно тщательно, не менее пятнадцати-двадцати секунд, не забывая про кожу между пальцами.
  2. Дважды в день ребёнок должен чистить зубы, а после приёма пищи — полоскать рот водой. Посещать стоматолога рекомендуется не реже одного раза в год.
  3. Мыть волосы в этом возрасте нужно не реже раза в неделю и расчёсывать дважды в день. Девочкам лучше заплетать волосы в косички или завязывать резинкой.
  4. Подстригайте ногти ребёнка раз в неделю, чтобы под ними не скапливалась грязь.
  5. Современные врачи не рекомендуют чистить уши ватными палочками из соображений безопасности. Достаточно во время купания промыть ушную раковину детским мылом и аккуратно вытереть мягким полотенцем.
  6. Носки и нижнее бельё нужно менять ежедневно.
  7. Научите ребёнка пользоваться носовым платком и по необходимости прочищайте носовые проходы ватной палочкой.
  8. По возвращении с улицы обязательно нужно переодеться в домашнюю одежду. Это правило действует и в детском саду.
  9. В возрасте трёх-четырёх лет научите малыша вытираться после похода в туалет: можно использовать детские влажные салфетки или мягкую туалетную бумагу. Когда ребёнок находится дома, лучше подмываться или пользоваться гигиеническим душем.

Читайте также Как научить ребёнка убирать за собой и помогать по дому?

Гигиена младших школьников

гигиена для детей

Iryna Dincer/Shutterstock.com

В школе особое внимание уделяется внешнему виду, поэтому важно следить не только за чистотой тела и волос ребёнка, но и за опрятностью его одежды и обуви. Школьники часто меняются головными уборами, делятся едой и напитками; поэтому список правил гигиены для них шире:

  1. Нельзя надевать чужие шапки и кепки или одалживать свой головной убор товарищам — это важно для профилактики педикулёза.
  2. Пить нужно только из своей кружки или бутылки для воды.
  3. Фрукты и овощи нужно тщательно промыть под проточной водой.
  4. Нельзя пить воду из-под крана: лучше носить в рюкзаке бутылку с чистой питьевой водой.
  5. Школьник должен сам следить за чистотой своей одежды и обуви: ежедневно мыть обувь, складывать грязную одежду в корзину для белья и при необходимости чистить верхнюю одежду и низ брюк щёткой.
  6. В возрасте семи-восьми лет приучайте ребёнка ежедневно пользоваться зубной нитью.
  7. Научите ребёнка регулярно проветривать свою комнату.
  8. Мытьё посуды также должно входить в обязанности школьников; не стоит копить грязную посуду после перекусов в детской комнате.
  9. Гигиена питания также очень важна, ведь в этом возрасте дети часто остаются дома одни. Нельзя пропускать основные приёмы пищи или заменять их вредными перекусами. Также следите, чтобы дома всегда были свежие фрукты, сухофрукты, орехи и несладкие крекеры, чтобы ребёнок мог перекусить между приёмами пищи.

Читайте также Режим дня школьника: как организовать и соблюдать правильный распорядок?

Правила гигиены подростков

правила гигиены

Ground Picture/Shutterstock.com

В подростковом возрасте, когда, казалось бы, гигиенические привычки доведены до автоматизма и родителям можно расслабиться, тело ребёнка начинает меняться так стремительно, что приходится уделять уходу за собой гораздо больше внимания. Рост волос на теле, усиление запаха пота и угревая сыпь — основные проблемы, с которыми сталкиваются дети в этом возрасте. В связи с этим меняются и правила подростковой гигиены:

  1. Принимать душ необходимо утром и вечером, а также после занятий спортом, особое внимание уделяя гениталиям.
  2. Кожа головы становится более жирной, поэтому мыть волосы приходится два-три раза в неделю.
  3. Уход за кожей лица — важный ежедневный ритуал подростка: если высыпания появляются на лице регулярно, следует подобрать уходовые средства для проблемной кожи (пенку для умывания, крем и маску от комедонов (чёрных точек)). Следить за питанием при этом также важно: стоит сократить количество соли в пище, избегать жареных, жирных блюд и чрезмерного количества сладостей. Объясните подростку, что выдавливать прыщи самостоятельно нельзя: можно занести инфекцию.
  4. Нательную одежду следует менять ежедневно (носки, нижнее бельё, рубашки, футболки), а дезодорант-антиперспирант наносить только на чистую кожу подмышек.
  5. Обувь, в особенности спортивную, нужно мыть не только снаружи, но и внутри и при необходимости использовать дезодоранты для обуви.
  6. Девочкам-подросткам нужно обязательно заблаговременно провести ликбез по менструальной гигиене: как подобрать и как правильно пользоваться гигиеническими прокладками, как часто их менять и с какой периодичностью наступает менструация. Также расскажите о необходимости чаще принимать душ в этот период.
  7. В подростковом возрасте у девочек начинают расти волосы на ногах, в области паха и подмышек. Подберите безопасную бритву или крем для депиляции, которые помогут безболезненно и безопасно избавиться от нежелательных волос.
  8. Мальчику-подростку также понадобятся безопасная бритва и гель для бритья. Папе стоит провести мастер-класс и наглядно продемонстрировать, как избегать порезов на коже лица во время этой процедуры.
  9. Ещё один деликатный аспект интимной гигиены мальчиков — непроизвольные семяизвержения (поллюции), обязательная смена нижнего белья после них и ежедневная тщательная гигиена полового органа.
  10. Будем надеяться, что интим не входит в ближайшие планы вашего подростка, однако стоит рассказать ему о заболеваниях, передающихся половым путём, а также о том, как правильно пользоваться презервативами.

Беседы о гигиене с подростками — это всегда сложно: им часто кажется, что вы нарушаете их границы и навязываете своё мнение. Поэтому начинать такие беседы стоит только тогда, когда ребёнок благодушно настроен и с меньшей долей вероятности воспримет ваши предложения в штыки.

Разговаривать о гигиене с девочкой лучше маме, а с мальчиком — папе. Поговорите с ребёнком заблаговременно, не дожидаясь, когда перемены начнут пугать его. Самое главное — убедить ребёнка в том, что это абсолютно естественно, и что через это проходят все.

Как мотивировать ребёнка соблюдать правила гигиены?

Даже если ваш ребёнок осознаёт важность личной гигиены в заботе о здоровье и общении со сверстниками, он может быть ещё недостаточно дисциплинирован для регулярного соблюдения правил. Возможно, для закрепления полезных привычек ему необходима дополнительная мотивация и положительное подкрепление:

  1. Отмечайте успехи, а не неудачи: поделитесь с ребёнком, как вам приятно, что сегодня он без напоминаний вымыл тарелку или убрал одежду в шкаф.
  2. Составьте график домашних дел и гигиенических процедур для всей семьи: пусть ребёнок видит, что взрослые делают всё то же самое, что и дети.
  3. Устройте шуточное соревнование, в котором призом за вымытый пол или постиранную одежду будет выбор фильма для семейного просмотра, а проигравший должен будет приготовить завтрак для всей семьи.
  4. Предоставьте ребёнку выбор там, где это допустимо: например, спросите у него, в какой день ему будет удобнее сделать влажную уборку в своей комнате.
  5. Обсудите распорядок дня и напечатайте его (или нарисуйте красочный плакат), чтобы повесить на стене в комнате ребёнка: это поможет ему не забывать о гигиенических процедурах и домашних делах.
  6. Установите на смартфон ребёнка мобильное приложение «Пинго» от «Где мои дети». Оно позволяет через родительское приложение составлять список задач для ребёнка на каждый день, за выполнение которых тот получает награду. В списке есть готовые идеи (творческие, спортивные и интеллектуальные задания), однако родители могут сами создавать задачи и награду за них. За каждое выполненное задание ребёнок получит то количество баллов (звёздочек), которое вы сами установите. Выполняя задания и накапливая звёздочки, ваш ребёнок становится ближе к своей цели, которую вы можете оговорить заранее: например, посещение интересного мероприятия или покупка нового гаджета.

Приучение к порядку и чистоте — ежедневный труд, причём не только родителей, но и самих детей. Не забывайте, что опрятность и чистоплотность — это не врождённые качества, и ребёнку сложно быстро вырабатывать новые полезные привычки. Личная гигиена важна для физического здоровья, а доверительные отношения с родителями — для эмоционального состояния ребёнка. Поэтому будьте терпеливы, цените достижения ребёнка и не забывайте подавать ему хороший пример каждый день — и всё обязательно получится!

Источник фото обложки: Irina Wilhauk/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 25

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone