Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В 21 стране подтверждены случаи гепатита неизвестного происхождения у детей

Гепатит неизвестного происхождения выявлен у детей в 21 стране. Каждый десятый ребёнок нуждается в пересадке печени.

5 апреля Всемирная организация здравоохранения получила сообщение о первых 10 случаях тяжёлого острого гепатита неизвестной этиологии у детей в центральных районах Шотландии. Во всех случаях заболевание было зафиксировано у детей в возрасте до 10 лет.

На 10 мая в мире было зарегистрировано около 350 вероятных случаев острого гепатита неизвестного происхождения. Сообщение о заболевании поступали из 21 страны мира. В их числе США, Канада, Мексика, Израиль, Испания.

ВОЗ отмечает, что до сих пор природа заболевания неизвестна. Болезнь проходит тяжело и быстро — каждому десятому ребёнку приходится делать трансплантацию печени. Пять детей спасти не удалось.

Первыми симптомами болезни стали желудочно-кишечные расстройства, включая рвоту. 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не подтверждает случаев гепатита неизвестного происхождения у российских детей. Представители ведомства отмечают, что у России ограниченно авиасообщение с теми странами, где наблюдается заболевание. Риск завоза оценивается как низкий.

Что это такое? Предположение врача-педиатра

Врач-педиатр из Москвы Анна Юркова предположила, что, скорее всего, случаи острого гепатита неизвестной этиологии являются одной из разновидностей мультисистемного воспалительного синдрома у детей. Некоторые называют его ещё постковидный синдром:

— Мультисистемный воспалительный синдром проявляется у детей, которые переболели COVID-19 или были в контакте с больным коронавирусной инфекцией. Среди признаков заболевания лихорадка, боль в животе, покрасневшие глаза, диарея, головокружение, сыпь на коже и рвота. 

Понятно, что нам ещё предстоит изучать последствия COVID-19. И видимо, это не последний «сюрприз» от коронавируса, который меняет работу иммунной системы, что приводит к разным сбоям в работе организма. 

Дети становятся жертвами гепатита неизвестного происхождения из-за формирующегося иммунитета. Вполне возможно, что мультисистемный воспалительный синдром заставляет клетки организма по какой-то причине атаковать печень или не защищать организм от возбудителей гепатита. 

Если теория верна, то защитой от гепатита неизвестного происхождения будет вакцинация от коронавирусной инфекции. Дети не будут болеть COVID-19 и смогут избежать проблем с работой организма.

Берегите своих детей, особенно в это неспокойное время! Смотрите, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг него и дозванивайтесь даже до телефона в беззвучном режиме с приложением «Где мои дети».

Источник фото обложки: New Africa/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone