Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Как помочь ребёнку запомнить знаки «больше», «меньше» и «равно»?

Для будущих первоклассников приближающийся учебный год будет полон открытий и перемен. Они готовились к этому событию целый год: изучали окружающий мир, учились считать и выполнять простые арифметические действия, тренировали память и развивали логическое мышление.

Одна из самых трудных академических задач для первоклассника — запоминание разницы между математическими знаками «больше» и «меньше». Мы подобрали самые эффективные методики и простые упражнения, чтобы помочь вашему ребёнку с лёгкостью справиться с этой темой.

Содержание:

Изучаем математические знаки «больше», «меньше» и «равно»

знак больше меньше или равно

Ground Picture/Shutterstock.com

Как правило, дошколята уже отлично понимают разницу между цифрами до десяти и могут определить, какая из них больше, а какая — меньше. Они также с лёгкостью расскажут вам, в каком кармане у них больше монеток и в каком кулачке меньше конфет. Значит, пора разобраться, как записать на бумаге такие числовые неравенства, и познакомиться с математическими знаками «больше», «меньше» и «равно».

Знак «больше»(>) используется в том случае, если первое из чисел больше второго. Например, цифра 5 больше, чем 3; запишем это таким образом: 5>3.

Знак «меньше» (<) нужен для того, чтобы показать, что первое из сравниваемых чисел меньше второго. Допустим, мы сравниваем 4 и 7: цифра 4 меньше, значит, неравенство будет выглядеть так: 4<7.

Знак равенства (=) используется тогда, когда сравниваемые числа и выражения одинаковы, либо количество сравниваемых предметов идентично. Если на одной тарелке лежат пять апельсинов, а на другой — пять яблок, мы можем смело утверждать, что их количество равно: 5=5. Запомнить символ «равно» несложно: он изображает два параллельных отрезка прямой линии равной длины. Раз равны эти отрезки, то и обе части уравнения — слева и справа от символа — также равны.

Типы неравенств

знак больше меньше как запомнить

Larysa Dubinska/Shutterstock.com

В случаях, когда сравнивают разные числа и количество предметов, для записи таких примеров используют неравенства — математические выражения со знаками «>», «<», «≥», «≤» или «≠».

В первом классе школьники изучают неравенства нескольких типов:

  • строгие — неравенства, в которых используются знаки «больше» и «меньше» (5<8+1);
  • нестрогие — неравенства со знаками «больше или равно» (≥) и «меньше или равно» (≤): 5≤8–3;
  • верные — когда одно из чисел больше или меньше второго, при этом между ними стоит подходящий (другими словами, верный) знак (3+1>2);
  • неверные — когда одно число больше или меньше другого, но стоящий между ними знак выбран неверно. Например, неравенство 9≥6+7 является неверным, так как цифра 9 меньше, чем сумма цифр 6 и 7. Значит, следовало бы поставить в неравенстве знак «меньше» или «меньше или равно»;
  • неравенства, части которых разделены символами «не равно» (≠), «намного больше» (≫) и намного меньше» (≪): 5≠7, 49≫3, 1≪56+32.

Как помочь ребёнку запомнить символы «больше» и «меньше»?

 как пишется знак больше и меньше

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы у вашего школьника в дальнейшем не возникало вопросов по этой теме и проблем с математикой в целом, разобраться с записью неравенств стоит уже в первом классе. Для этого были разработаны простые, но эффективные методики, а также разнообразные игры.

Правила и советы для первоклассников

Ребёнок легко выучит, как правильно пишутся знаки «больше» и «меньше», если вы воспользуетесь этими советами, объясняя ему новый материал.

Метод точек

Благодаря этому графическому способу первоклассник избежит путаницы в записи неравенств:

  1. Два числа или выражения, которые необходимо сравнить, следует записать на одной строке, оставив между ними свободное место для знака «больше» или «меньше».
  2. Затем возле того числа, которое больше, ставится двоеточие, а возле меньшего — одна точка (что вполне логично, ведь две точки — больше, чем одна).
  3. Далее двоеточие соединяется с точкой таким образом, чтобы получился символ «>» или «<».

знак больше меньше

Источник: shkolala.ru

Голодный крокодил

Этот метод подойдёт ребятам с богатым воображением.

  1. Нужно представить знак «больше/меньше» в виде раскрытой пасти голодного крокодила, а каждое из сравниваемых чисел — в виде тарелки с идентичным количеством котлет или любых других угощений для зубастого приятеля — здесь можно дать волю фантазии.
  2. Объясните ребёнку, что крокодил всегда выбирает тарелку с наибольшим количеством еды, а значит, разворачивает свою открытую пасть в сторону большего числа.
  3. Для наглядности можно вырезать голову с зубастой пастью и несколько карточек с числами или «тарелок» с едой из картона: тогда вы сможете поупражняться, составляя разные примеры и разворачивая «голову» крокодила в нужную сторону, чтобы получить знак «больше» или «меньше».
  4. Вместо опасного хищника можно представить более безобидную картину — открытый клюв голодной птички, которая также всегда смотрит в сторону большего числа. Нарисуйте её на бумаге или выполните заготовку из картона — и решение математических задач превратится в увлекательную игру.

знак больше, меньше как запомнить

Источник: shkolala.ru

Числовой метод

Ещё один знакомый многим учителям способ объяснить разницу между знаками «больше» и «меньше». У каждого символа необходимо зачеркнуть нижнюю часть: в этом случае знак «больше» становится похож на цифру 7, а знак «меньше» — на цифру 4. Так как 7 — больше, то и символ, из которого мы получили эту цифру, означает «больше». Четыре меньше семи, значит, символ «<» значит «меньше».

знак больше или меньше

Источник: bolshoyvopros.ru

Используйте пальцы рук

Этот метод подходит для правшей. Предложите ребёнку сложить указательный и большой пальцы обеих рук так, чтобы получились два уголка. Объясните, что правая рука умеет гораздо больше, чем левая — писать, держать ножницы и столовые приборы и так далее, — поэтому уголок, образованный пальцами правой руки, — это и есть знак «больше», а уголок на левой, менее умелой руке — символ «меньше».

Упражнения для закрепления теории

Olga Apanasenko/Shutterstock.com

Каждому школьнику понадобится некоторое время и отработка приобретённых знаний, чтобы с лёгкостью различать знаки «больше» и «меньше». Поэтому для закрепления результатов регулярно выполняйте эти несложные упражнения вместе с вашим первоклассником:

  1. Чаще практикуйтесь: даже во время прогулки можно попросить ребёнка сравнить высоту двух соседних домов, деревьев или фонарных столбов, используя в качестве символов «>», «<» и «=» две коротких веточки или собственные пальцы.
  2. Возьмите две тарелки и пару счётных палочек (палочки от эскимо подойдут ничуть не хуже), положите в тарелки несколько крекеров или ягод и предложите ребёнку выложить между тарелками подходящий знак из палочек. Теперь можно съесть часть реквизита или добавить чуть больше в одну из тарелок. Сыграйте в игру несколько раз, меняя количество лакомства в тарелках — от такой вкусной математики не откажется ни один школьник.
  3. Напишите на листе бумаги несколько неравенств, в которых требуется поставить подходящий знак, и предложите ребёнку расставить символы «>» и «<»:
  4. Изобразите на бумаге несколько пар рисунков для сравнения: Солнце и Луну, листок и дерево, небоскрёб и избу, букет цветов и ромашку и т.д. Расставьте между парными рисунками заведомо неверные знаки «>», «<» и «=» и попросите ребёнка исправить символ на подходящий.
  5. Запишите на листе бумаге несколько неравенств, в которых одно из чисел или выражений отсутствует, и предложите ребёнку дополнить примеры любым подходящим числом или выражением: например, неравенство 4>… можно дополнить как цифрами 1, 2 и 3, так и выражением 2+1 или, скажем, 5–3.

Школьный курс математики многим детям даётся непросто, и даже первокласснику может понадобиться ваша помощь. Наши советы и упражнения помогут вашему школьнику сформировать прочный фундамент знаний, а GPS-часы и мобильное приложение «Где мои дети» позаботятся о его безопасности в школе и дома!

Источник фото обложки: Daniel Jedzura/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.4 / 5. Голосов: 19

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone