Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Для одного или компании: необычные зимние игры для детей

Собираетесь на прогулку и думаете, чем интересным занять ребенка? Можно придумать игры, в которые будут вовлечены родители, или выбрать развлечение, не требующее участия взрослых. Таким форматом отдыха не стоит пренебрегать и зимой, пусть даже морозной.

Редакция проекта «Где мои дети» собрала для вас несколько зимних игр для детей, во время которых вы точно не замёрзнете!

Содержание:

Подвижные зимние игры для детсадовцев

зимние игры для детей

Dobryak839/Shutterstock.com

Дошкольники — очень подвижная категория детей. Активные игры помогают им справиться с лишними эмоциями и «выпустить пар». К тому же в ходе общего досуга малыши учатся взаимодействию в обществе. Вот несколько сценариев зимних игр на улице для детей от 3 до 6 лет.

«Хорошая погода»

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: нет
  • Количество игроков: от 2 человек (без взрослого)

Суть игры:

Дети встают в круг, взявшись за руки. Взрослый говорит: «Ребята, на улице хорошая погода! Давайте гулять!». После этого малыши разбегаются по площадке, прыгают, танцуют и выполняют другие активные действия.

Через некоторое время взрослый произносит: «Ой, погода испортилась, снег пошёл, мороз! Идите скорее домой!». Задача детей — как можно быстрее снова собраться в круг и взяться за руки. После этого игровой цикл начинается заново.

«Снежколепы»

зимние подвижные игры для детей

Evgeny Atamanenko/Shutterstock.com

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: нет
  • Количество игроков: от 3 человек (без взрослого)

Суть игры:

Взрослый выполняет роль ведущего, один из игроков выбирается на роль снежколепа, остальные дети — снежинки. Сначала малыши изображают снегопад: широко разводят руки, кружатся, падают на землю.

Через некоторое время ведущий произносит: «Ой сколько снега насыпало! Вот бы кто-нибудь снежков налепил…». После этого снежколеп берётся за дело: подбегает к одной снежинке и берёт её за руку. Затем вместе они бегут за второй снежинкой, за третьей и так далее. Сами снежинки могут сопротивляться поимке: убегать, прятаться, отвлекать внимание и так далее. Однако после поимки убегать уже нельзя.

Задача снежколепа — собрать всех игроков и «слепить» снежок — поставить детей в очень тесный круг. Во время этого процесса малыши также могут мешать снежколепу — нагибаться, падать, уходить со своего места. Главное — не отпускать руки других снежинок.

После того как задача выполнена, взрослый «подметает» заснеженную площадку, разъединяя руки детей. Для следующего раунда выбирается новый снежколеп.

«Автобусная остановка»

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: сани, ледянки и так далее — для каждого игрока
  • Количество игроков: от 3 человек (без взрослого)

Суть игры:

Санки, ледянки и другие «транспортные средства» расставляются в круг на расстоянии пары метров друг от друга. Они будут выполнять роль автобусной остановки. Игроки — они изображают автобусы — встают каждый у своих санок.

По команде ведущего автобусы начинают движение — бегут по кругу. Когда ведущий подает сигнал «Остановка!», каждый автобус должен прибыть к своей остановке — сесть на собственные сани. Игру можно превратить в соревнование, добавив правило: игрок, занявший место последним, выбывает.

Зимние игры на улице для младшеклассников

игры на улице зимой

Источник: sadpodelok.ru

В младших классах игровая деятельность остаётся очень важной для ребёнка. Это и инструмент для социализации, и способ провести время вместе с родителями. Кроме того, во время забав дети изучают и примеряют на себя разные общественные роли. Мы предлагаем ряд идей для совместных игр, которые будут интересны и юным школьникам, и их родителям.

«Строим замок»

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: лопаты, ведро для воды
  • Количество игроков: от 1 человека (без взрослого)

Суть игры:

Главная цель занятия — построить из снежных кирпичиков дом, крепость или замок. Для этого необходимо вылепить из снега прямоугольные блоки среднего размера — их должно быть комфортно перемещать, держа в руках. Из блоков постройте круглое или квадратное строение. Для склеивающего эффекта стены можно облить водой с двух сторон.

В получившимся строении можно придумать ещё несколько игр. Например, представить себя принцессой, заточённой в замке, или рыцарем, который пришёл спасать принцессу от дракона. Ну или дракона от принцессы — тут уж как подскажет воображение.

«Варежка»

  • Наличие взрослого: не требуется
  • Инвентарь: старая варежка или перчатка
  • Количество игроков: от 5 человек

Суть игры:

Дети выбирают первого и второго водящего. Игроки встают в круг, первый водящий с варежкой остаётся внутри него, второй — снаружи. Досчитав до пяти, первый водящий пытается попасть варежкой во второго. Игроки в круге препятствуют этому: перехватывают варежку, загораживают обзор и так далее.

Когда во второго водящего всё-таки попадает варежка, он занимает место внутри круга, а первый водящий становится к остальным игрокам. Нового второго ведущего выбирают из числа участников забавы.

что делать на улице зимой

Ground Picture/Shutterstock.com

«Комки наперегонки»

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: нет
  • Количество игроков: от 2 человек (без взрослого)

Суть игры:

На снегу чертятся две параллельных линии в нескольких метрах друг от друга. Игроки лепят примерно одинаковые по размеру снежки и встают перед одной из линий.

Взрослый берёт на себя роль судьи. По его команде дети кладут снежки на землю и катят их ко второй — финишной — линии. Победитель соревнования может оцениваться только по скорости прохождения трассы или по скорости и размеру получившегося кома. Главное условие — довести свой снаряд до финиша целым. Тот, чей снежок развалится по пути, выбывает из состязания.

Лучшие идеи для семейного досуга с детьми раз в месяц у вас на почте. Подписывайтесь на нашу рассылку!

Уличные игры на зиму без взрослых

зимние игры для детей на улице

MNStudio/Shutterstock.com

Представьте: на улице -10, вы только что отвоевали в супермаркете последнюю палку колбасы по акции, выгуляли собаку, забрали ребёнка с кружка… И всё, о чём вы мечтаете — забиться дома в тихий угол с кружкой чего-нибудь согревающего. Однако ваш «цветок жизни» с настойчивостью танка требует задержаться на улице и еще во что-нибудь поиграть. В этой ситуации помогут ОНИ — игры, участие родителя в которых не требуется. Присядьте на лавочку, откусите побольше от отвоёванной колбасы и с чистой совестью наслаждайтесь безделием.

«Я иду как…»

  • Наличие взрослого: не требуется
  • Инвентарь: нет
  • Число игроков: от 2 человек

Суть игры:

Для этой игры лучше всего найти нескользкую снежную горку или сугроб. В противном случае — обозначить начало и конец «подиума». Каждый участник игры выбирает птицу, животное или другого узнаваемого персонажа и поднимается по горке (или проходит по подиуму), копируя его походку.

Задача остальных — угадать, кого изображает выступающий игрок. Следующим показывать своего героя выходит тот, кто первым озвучил правильный ответ.

«Меткая рука»

  • Наличие взрослого: не требуется
  • Инвентарь: любой небольшой яркий предмет (например, ведерко или кубик)
  • Количество игроков: от 1 человека

Суть игры:

Яркий предмет не слишком большого размера устанавливается на небольшую возвышенность. Например, на свободную скамейку или перекладину забора. Все игроки по очереди бросают снежки в установленную мишень. Побеждает тот, кто первым сбил цель. Играть можно и на счёт — например, до пяти побед.

«Снег и свет»

  • Наличие взрослого: не обязательно
  • Инвентарь: снежколеп (опционально), фонарик
  • Количество игроков: от 1 человека

Суть игры:

Главная цель игры — создать своего рода снежный светильник. Для этого нужно слепить несколько шариков примерно одинакового размера. Можно прибегнуть к помощи снежколепа.

После этого на земле необходимо разместить фонарик. Готовые снежки нужно сложить вокруг светильника пирамидкой. При желании можно создать много таких конструкций и обустроить настоящий сад цвета.

Спокойные зимние игры

Да, «охлаждающие» варианты игр требуются и на зимних прогулках. Раскрасневшиеся щёки и вспотевшая макушка не идёт на пользу в любой из сезонов — ни вам, ни ребёнку. Вот несколько вариантов не слишком активных занятий, которые помогут «заземлить» ребёнка. И увести его с площадки без слёз и скандалов.

«Белый мишка хочет спать»

игры зимой для детей 3 лет

Budimir Jevtic/Shutterstock.com

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: лопатка
  • Количество игроков: от 1 человека (без взрослого)

Суть игры:

Сегодня ребёнок — полярный медведь. Он большой и грузный, поэтому ходит медленно и немного вразвалку. Через некоторое время белый мишка обязательно захочет спать и уляжется прямо на снегу. Да, в свежепостиранном комбинезоне. Мужайтесь.

Ваша задача — помочь «мишке» обустроить берлогу. Для этого создайте над ребёнком снежную пещерку, накидав снега лопаткой. Не опасайтесь, что ребёнок замёрзнет — снег отлично удерживает тепло. Кроме того, завершать процесс не обязательно. Можно выстроить условный бортик вокруг белого мишки и сообщить ему, что на Северном Полюсе настало утро.

Секрет весёлых зимних прогулок — правильно подобранная одежда. Обязательно прочитайте нашу статью Как правильно одеть ребёнка зимой, чтобы он и не замёрз, и не вспотел.

«Художник так увидел»

игры для детей на тему зима

NATALIIA MAKAROVA/Shutterstock.com

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: палочка или другой предмет, которым можно рисовать на снегу
  • Количество игроков: от 1 человека (без взрослого)

Суть игры:

Выберите предмет или здание, которое видите вы и которое может увидеть ребенок. Нарисуйте его на земле, но сознательно допустите неточность. Например, забудьте нарисовать дверь у дома или изобразите крышу горки вверх ногами.

Задача игрока — угадать, что вы нарисовали, и найти сделанную вами ошибку. Далее малыш может самостоятельно исправить несоответствие или продолжить вашу картину в фантастическом стиле: нарисовать кота с крыльями или машину без колес.

Зимние игры для одного ребёнка

игры про зиму для детей

grafvision/Shutterstock.com

Иногда случается так, что компании для игр на площадке найти не удаётся. В этом случае развлекать любимое чадо придётся самостоятельно. Редакция «Где мои дети» подыскала для вас несколько идей для детского досуга.

«Потеряшка»

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: кукла, машинка или мягкая игрушка
  • Количество игроков: от 1 человека (без взрослого)

Суть игры:

Ведущий показывает игроку предмет — куколку, фигурку животного или что-то подобное. После этого ребёнок садится на лавочку и закрывает глаза, а ведущий прячет игрушку так, чтобы какую-то её часть было видно сразу.

Задача малыша — найти «потеряшку». После этого вы можете поменяться с ребёнком ролями. Теперь он будет прятать игрушку, а вы — искать.

Чтобы не потерять ребёнка на прогулке по-настоящему, установите приложение «Где мои дети» и наденьте на малыша GPS-часы. Так вы всегда будете знать, где находится ваш ребёнок и что происходит вокруг него.

«Археолог»

игры для детей зимой

Iryna Tolmachova/Shutterstock.com

  • Наличие взрослого: не требуется
  • Инвентарь: несколько лопаток и совочков (по возможности), ведерко
  • Количество игроков: от 1 человека

Суть игры:

Вы отправляетесь на настоящие раскопки! Вооружите юного археолога полным набором профессиональных инструментов — разными лопатками, совочками и ведёрками. Определите зону работ — например, в самом симпатичном сугробе или прямо под горкой.

Дальнейший план действий оставьте на главного игрока. Он может уверенно прорываться к ядру Земли или искать памятники древности в верхних слоях почвы. Особенно здорово будет, если вы сумеете заранее спрятать те самые «памятники древности» в месте будущих раскопок. Это могут быть пластмассовые камешки, необычные бусины или яркие пуговицы — смотря что нравится вашему ребёнку больше.

«Собери ведерко»

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: небольшое ведёрко или пластиковый стаканчик
  • Количество игроков: от 1 человека (без взрослого)

Суть игры:

Игроки должны взять в руки по ведёрку. Взрослый, выполняющий роль ведущего, даёт короткую и простую характеристику. Например: «это красное» или «это круглое». Задача игроков — наполнить ведёрко только теми предметами, которые соответствуют описанию. В первом случае в ведро можно положить красную формочку, а во втором — круглое колёсико от машинки.

Если в игре участвуют несколько детей, можно добавить соревновательный момент. Победу легко определить по одному из критериев: скорости наполнения тары или количеству оказавшихся в ней предметов.

Русские народные игры для большой компании

Игра — простая и понятная форма, в которой можно сохранить и передать народные традиции. Издавна забавы используются не только ради развлечения младших членов семьи. Во многих играх участвовали и взрослые девушки и парни.

Мы подобрали несколько вариантов традиционных развлечений, которые наверняка понравятся каждому члену семьи.

Карельские догонялки на санках

игры зимой на улице для детей

Источник: gov.spb.ru

  • Наличие взрослого: не требуется
  • Инвентарь: сани
  • Количество игроков: от 4 человек, но обязательно чётное количество

Суть игры:

На снегу палкой очерчивается большой квадрат — поле для игры. Игроки разбиваются на двойки. Каждая пара берёт сани и определяет, кто на этих санях будет ехать, а кто станет их везти. Одну из пар выбирают водящей.

Задача водящих — догнать и «осалить» (задеть, коснуться рукой — прим.) любую другую пару. Однако «запятнать» можно только рукой, и сделать это позволяется только тому из двойки, кто сидит на санях. При этом нельзя догонять ту пару, которая водила только что. Покидать обозначенный периметр тоже нельзя — проштрафившаяся пара сразу становится водящей и предупреждает об этом остальных.

«Звонари»

Наличие взрослого: не требуется

Инвентарь: платок, бубен или колокольчик

Количество игроков: от 5 человек, обязательно обоих полов

Суть игры:

Среди игроков выбираются «Яша да Маша» — один мальчик и одна девочка. Яше завязывают глаза, а Маше вручают бубен, колокольчик или другой звенящий предмет. Остальные дети встают в круг и крепко берутся за руки.

Мальчик начинает игру вопросом: «Маша, ты где?». Девочка на этот вопрос отвечает звоном колокольчика. Сколько раз Яша повторит вопрос — столько раз Маша должна будет на него ответить. Задача мальчика — поймать свою соперницу. Задача девочки — не попасться. А остальные игроки выполняют роль ограничителя, не давая паре потеряться и покинуть круг. Когда Яша поймает Машу, оба игрока встают в круг, а на середину выходит новая пара.

«Ткачиха»

  • Наличие взрослого: рекомендовано
  • Инвентарь: нет
  • Количество игроков: от 9 человек

Суть игры:

Из всех участников выбирается один игрок. Остальные дети делятся на две команды. Таким образом участники как бы олицетворяют собой ткацкий станок: одиночный игрок — челнок с нитью, команды — рама станка и бёрдо, подбивающее ряды друг к другу.

Принцип игры тоже схож с принципом ручного ткачества. Читая стишок, команды сходятся вплотную и расходятся. Задача «челнока» — бегать между ними так, чтобы не оказаться зажатым. Команды могут усложнять задачу челнока, ускоряясь с каждым повтором.

Также можно выбрать сразу два челнока, которые будут бегать навстречу друг другу. В этом случае объясните детям, что передвигаться надо строго по правой стороне, чтобы избежать столкновений.

А стишок во время игры приговаривать нужно такой:

Я весёлая ткачиха (команды сходятся),

Хорошо умею ткать (команды расходятся),

Пинч-понч, клёпа-клёпа (команды сходятся),

Хорошо умею ткать (команды расходятся)!

«Ёлку тянуть»

  • Наличие взрослого: требуется
  • Инвентарь: табурет или лавочка
  • Количество игроков: от 3 человек (без взрослого)

Суть игры:

Все дети садятся на одну табуретку, устраиваясь друг у друга на коленях, и крепко держат друг друга за талию. Так малыши формируют своего рода ёлочку. Взрослый (обычно мужчина, который в игре выполняет роль Деда Мороза) подходит к ёлке и заводит разговор. Диалог лучше заранее составить вместе с детьми. Закончить его обязательно нужно фразой «Тяни, да не с корнем!», которую произнесут игроки. Например:

— Тук-тук!

— Кто там?

— Я Дед, мне 100 лет!

— Зачем пришел?

— За ёлкой!

— На что тебе ёлка?

— А дома поставлю!

— Тяни, да не с корнем!

После этого Дед берёт первого игрока за руки и тянет на себя. Остальные ребята стараются удержаться на месте. Как только хотя бы один игрок покидает табурет — круг можно считать оконченным. Оторвавшиеся от «ёлки» дети встают паровозиком за спиной взрослого и игра продолжается. Можно продолжить диалог, начать новый или ограничиться только последней ключевой фразой. Например:

— Тук-тук!

— Кто там?

— Снова Дед!

— Чего тебе?

— Опять ёлку хочу!

— А вторая-то тебе зачем?

— Да первую зайцы погрызли!

— Тяни, да не с корнем!

Также первым в паровозике (соответственно, новым Дедом, Снегуркой, Внучкой или другим персонажем) можно сделать кого-то из детей, уже примкнувших к команде взрослого. Игра заканчивается тогда, когда на табуретке не остается ни одного человека.

ТОП-5 традиционных зимних занятий

Irina Wilhauk/Shutterstock.com

Сколько бы ни существовало оригинальных или народных игр для зимнего сезона, не стоит забывать и более привычных, в некотором роде даже классических вариантах досуга. Вот список наиболее популярных, но по-прежнему горячо любимых россиянами вариантов.

  1. Покататься на коньках.
  2. Поиграть в снежки.
  3. Покататься на сноуборде, ватрушках или лыжах (на склонах нередко можно найти безопасные детские трассы и инструкторов).
  4. Слепить снеговика всей семьей.
  5. Сделать снежных ангелов.

Читайте также Как не стать жертвой холодов: признаки обморожения у детей и первая помощь.

Выбирая тот или другой вариант досуга, помните, что главное в нём — совместно проведённое время и общие тёплые эмоции. Запаситесь термосом с чаем и бутербродами, выходя из дома. Долгая прогулка даст вам возможность попробовать больше игр и получить больше удовольствия.

Источник фото обложки: Ekaterina Pokrovsky/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.8 / 5. Голосов: 8

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone