Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Вкусно и полезно

Завтрак школьника: быстрые, полезные и вкусные рецепты

Поднять детей утром в школу – тот ещё квест. Сложнее может быть только уговорить ребёнка съесть хоть что-то на завтрак. А ведь завтрак для детей – самый важный приём пищи. Это залог успеваемости в школе и здорового физического развития. Ребята, которые не завтракают, получают меньше железа и других питательных веществ, им трудно сосредоточиться на учёбе в школе. Кроме того, они с большей вероятностью будут иметь избыточный вес.

Предлагаем нашу подборку полезных и вкусных рецептов завтраков для детей, которые придутся им по вкусу. Помогите своему ребёнку полюбить завтрак!

Содержание:

Почему завтрак так важен?

завтраки рецепты

Prostock-studio/Shutterstock.com

Завтрак – это та привычка, за которую организм скажет вам спасибо. Тем более утренний приём пищи важен для детей, чей организм растёт и нуждается в различных минералах и питательных веществах.

Завтрак помогает правильной работе метаболизма, способствует развитию хорошей памяти и концентрации, уменьшает шансы заболеть сахарным диабетом, сердечными заболеваниями или набрать лишний вес.

Завтрак перед школой

Учёные уже давно доказали, что завтрак существенно влияет на работоспособность и учёбу школьников. Успеваемость ребят, которые не просто завтракают, а едят утром полезные и качественные продукты, в 2 раза выше, чем у остальных.

Если ребёнок пропускает завтрак…

завтрак для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если ваш ребёнок отказывается от утренней трапезы, весьма вероятно, он будет отставать и в спорте, и в учёбе, и в общем развитии. Лучше съесть на завтрак банан, чем не съесть ничего. В идеале, конечно, завтрак должен быть насыщен различными полезными веществами. Например, ребёнку можно предложить омлет или блинчик с фруктовой начинкой.

Сколько должен длиться завтрак?

Важно не только то, что ест ребёнок, но и как он ест. Нормальный завтрак длится 20-30 минут. С учётом разного расписания школьных занятий, дети должны завтракать в интервале с 7:00 до 8:00.

Перекус впопыхах для ребёнка недопустим, особенно, если речь идёт о завтраке. Конечно, не всегда получается выделить время для полноценного завтрака, по разным причинам. Однако лучше встать пораньше: пусть ребёнок ещё вяло ковыряет ложкой утренние хлопья с молоком, чем будет быстро жевать бутерброд, собирая школьный рюкзак.

При этом желательно не садиться за стол сразу после пробуждения. Наилучший сценарий начала дня: встать пораньше, сделать зарядку и принять душ до первого приёма пищи.

Что делать, если ребёнок отказывается есть по утрам?

завтрак школьника

Prostock-studio/Shutterstock.com

Навряд ли ребёнок будет отказываться от завтрака без причины. Задача родителей разобраться, что же влияет на настрой их школьника, и решить проблему. Вариантов, почему дети отказываются от домашнего завтрака, может быть несколько.

Вкусовые предпочтения

В первую очередь, разберитесь с меню. Возможно, ваш нехочуха просто привередничает. Не стоит заставлять ребёнка есть то, что он не хочет.

Важно вырабатывать правильные пищевые привычки с детства, чтобы вам не пришлось ломать голову, чем накормить придирчивого ко всему подростка.

Состояние здоровья

чем кормить на завтрак школьника

Prostock-studio/Shutterstock.com

Немаловажным фактором является физическое состояние ребёнка. Есть много причин, по которым ребёнок может полностью потерять аппетит. Например:

  • вирус. Если ребёнок начал внезапно отказываться от еды, не пытайтесь обвинить его в этом. Вполне возможно школьник что-то подхватил, а вы пока просто не заметили явных проявлений того или иного заболевания;
  • запор или иные проблемы с органами ЖКТ. Ребёнок, страдающий запором, не всегда сможет объяснить, почему он не хочет есть;
  • расстройства пищевого поведения (анорексия и др.). Анорексию принято считать болезнью подростков, однако данный вид заболевания был обнаружен и у детей 6-7 лет;
  • пищевая чувствительность. Большинство проблем может быть связано именно с этим. Так, аллергия на глютен или лактозная недостаточность могут оказать существенное повлиять на вкусовые предпочтения ребёнка. И если, например, он начал отказываться от молочной каши утром, не спешите винить его в этом. Возможно, он в очередной раз будет чувствовать дискомфорт после такого завтрака.

Разборчивость в еде

быстрые завтраки в школу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Да, возможно, ваш ребёнок слишком разборчив в еде или хочет куриных наггетсов вместо полезных завтраков. Не перегибайте палку. Не всегда ребёнок разделит вашу любовь к овсянке на воде и с мёдом. Попробуйте приготовить своему школьнику наггетсы, только дома, без лишнего жира. Если вы будете находить компромиссы, ситуация вскоре изменится в лучшую сторону.

Ребёнок завтракает вне дома

Поговорите с одноклассниками и учителями сына или дочери. Вполне возможно, что вы сразу найдёте свидетелей того, что ваш малоежка бегает на перемене в ближайший магазин за булочками или шоколадом.

Кроме того, поинтересуйтесь у ребёнка, на что он тратит карманные деньги, покупает ли он себе что-то перекусить во время школьных занятий.

Если ваш ребёнок вообще ничего не ест по утрам, и эта проблема сохраняется уже долгое время, необходимо обратиться за помощью к педиатру! Только врач сможет диагностировать и вылечить проблему со здоровьем.

Не впрок: что не стоит давать школьнику на завтрак?

завтрак для ребенка

Prostock-studio/Shutterstock.com

Помимо полного отсутствия завтрака навредить здоровью и состоянию школьника может и вредная пища.

Сухие завтраки

полезные завтраки рецепты

За вкус их любят все дети, за быстроту в приготовлении – обожают родители. Однако по поводу таких завтраков врачи уже давно бьют тревогу: ничего полезного сухие завтраки в себе не содержат. Зато в них слишком много сахара – примерно 56% от общего веса продукта в одной пачке. Помимо того, что такое количество сахара приведёт к излишнему весу, проблемам с метаболизмом или сахарному диабету, насытиться хлопьями невозможно. Ребёнок через час-полтора снова проголодается.

Овощи и фрукты

что приготовить на завтрак детям

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы избежать вздутия живота, лучше не употреблять с утра в пищу грубую клетчатку, которую содержат сырые овощи и фрукты. Лучше добавить кусочки свежих фруктов в кашу или творог. Также можно дать ребёнку фрукт уже после основного приёма пищи.

Важно не давать ребёнку с утра цитрусовые на голодный желудок из-за кислоты, содержащихся в этих фруктах.

С бананами тоже не всё так однозначно. Их считают идеальным завтраком, однако и с ними нужно быть острожными. Магний в бананах в большом количестве может нарушить в организме школьника кальциево-магниевый баланс. Так что употреблять бананы на завтрак можно, но в меру.

Кисломолочные продукты

полезные завтраки для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Кисломолочные продукты, съеденные с утра натощак, не принесут организму желаемой пользы. Дело в том, что столь полезные живые бактерии, попав в кислую среду желудка, попросту погибнут. Поэтому употреблять йогурт или простоквашу лучше вечером за несколько часов до сна.

Творожные продукты

быстрые рецепты завтраков

Prostock-studio/Shutterstock.com

Творог с утра — это прекрасно. Однако нельзя сказать того же о различных творожных массах и сырках. Пальмовое масло, множетство сахара и различные усилители с подсластителями не принесут здоровью вашего ребёнка никакой пользы.

Свежие булочки

что приготовить на завтрак ребенку

Prostock-studio/Shutterstock.com

Горячие хлебобулочные изделия приводят к повышенному газообразованию. Лучше оставьте ароматную сдобу на полдник.

Бутерброды

быстрые и полезные завтраки

Калорийная и не самая полезная еда на завтрак, если, конечно, речь не о бутербродах из цельнозернового хлеба с авокадо. В более распространённом сочетании — хлеб+колбаса+ сыр — бутерброд полезным завтраком назвать тяжело.

А чем поить ребёнка с утра?

что давать школьнику на завтрак

Prostock-studio/Shutterstock.com

Утренний напиток должен взбодрить и зарядить школьника энергией на весь день.

Конечно, идеальным претендентом на эту роль мог бы стать кофе. Однако кофе детям до 10-12 лет крайне не рекомендуется. Причин тому несколько:

  1. Кофе может негативно повлиять на ещё не окрепшую детскую нервную систему. Это может привести к гипервозбудимости и раздражительности.
  2. Также напиток может нарушить работу сердца и почек и даже вызвать головную боль.

Лучше предложите ребёнку чай. В нём, правда, тоже содержится кофеин, но одна чашка с утра лишь взбодрит школьника.

А совсем идеальным для начала дня станет травяной или фруктовый чай. Для разнообразия в него можно добавить корицу или мёд.

Что приготовить ребенку на завтрак: идеи и рецепты

завтрак детям

Prostock-studio/Shutterstock.com

Возьмите на вооружение наши идеи и рецепты, чтобы разнообразить завтраки своего школьника.

Лучшие завтраки для детей – сытные рецепты

рецепты завтраков для детей

Эти рецепты завтрака включают в себя полезные продукты и не содержат сахара, а самое главное — их легко приготовить и они обязательно понравятся вашим детям!

Большинство из них также можно приготовить заранее, что очень удобно, если утром не хватает на это времени.

Скрэмбл

Начать день с белка – что может быть лучше? Особенно, когда такой завтрак можно приготовить очень быстро!

Время приготовления: 5 минут.

Если яичницей-болтуньей современных детей заинтересовать вряд ли удастся, то попробовать скрэмбл не откажется никто.

Ингредиенты: 

  • яйца куриные 4 шт.;
  • сливочное масло 1-2 ст.л.;
  • соль по вкусу;
  • зелёный лук;
  • сметана 1 ст.л. (по желанию).

Приготовление:

  1. Яйца взбить с солью до однородности.
  2. Разогреть сливочное масло на сковороде.
  3. Вылить яичную смесь на сковороду и лопаткой постоянно её двигать, как будто вы рисуете восьмёрку.
  4. Когда масса будет готова, выключить огонь, посолить и оставить на горячей плите на несколько минут.

Как подавать скрэмбл, смотрите в видеорецепте:

Яйца всмятку

Время приготовления: 3,5 минуты.

Существует мнение, что приготовить всмятку яйцо очень сложно. Но если вы овладеете техникой приготовления, то сможете баловать свою семью таким блюдом.

Важно: яйца всмятку варятся 3-3,5 минуты. Если его переварить хотя бы на 30 сек., то вы получите уже другое блюдо. Так что, на первое время лучше вооружиться секундомером.

Как правильно варить яйца всмятку в видео:

Буритто

Сытный завтрак, который понравится и детям, и их родителям. Кроме того, буритто можно приготовить заранее, а утром просто подогреть.

Время приготовления: 15 минут (без учёта времени на варку картофеля).

Ингредиенты: 

  • картофель отварной 150 г;
  • копчёные колбаски;
  • куриное яйцо 3 шт.;
  • томатный соус или кетчуп;
  • тортилья;
  • зелёный лук;
  • тёртый сыр;
  • соль;
  • приправы.

Приготовление: 

  1. Нарезать картофель и колбаску, обжарить на сковороде.
  2. На сковороде обжарить яйца.
  3. Нарезать зелёный лук.
  4. Смазать тортилью соусом. Выложить на лист картофель, колбаску и яйца. Посыпаться сыром и добавить зелёный лук.
  5. Завернуть «конвертом». На этом этапе тортилью можно убрать в холодильник до утра.
  6. Обжарить на сковороде или на гриле.

Подробнее в видео:

Полезные завтраки — рецепты с молочными продуктами

рецепты завтраков для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Родители хотят своим детям самого лучшего. В ситуации с завтраками самое сложное – подобрать меню на всю неделю. Чтобы первый приём пищи утром был сбалансированным и полезным.

Молочные продукты – отличный вариант, чтобы обеспечить кальцием и витамином Д организм ребёнка на завтрак. К тому же, такие рецепты очень быстрые и лёгкие.

Ночная овсянка

Время приготовления: 5-10 минут.

Полезнее овсяной каши сложно что-либо представить. Попробуйте разнообразить рацион ребёнка с помощью этого рецепта.

Овсянку по этому рецепту необходимо подготовить с вечера и оставить на ночь в холодильнике. Утром останется только открыть контейнер и позавтракать.

Ингредиенты: 

  • овсяные хлопья не быстрого приготовления 100–150 г;
  • молоко 150–200 мл.

Наполнители (на выбор):

Шоколадная с бананом:

  • какао 1 ч.л.;
  • банан 1/4;
  • мёд 1 ч.л.

Яблочная:

  • яблочное пюре 1 ст.л.;
  • корица,
  • щепотка;
  • мёд 1 ч.л.

Морковная:

  • тёртая морковь 1 ст.л.;
  • изюм (горсть);
  • мёд 1 ч.л.

Приготовление: 

  1. Насыпать овсянку в контейнер с крышкой и залить молоком.
  2. Добавить по вкусу мёд, фрукты и пряности.

Подробнее в видео:

Нежная творожная запеканка

Ещё один вкусный и полезный завтрак. Такую запеканку можно приготовить вечером, а утром быстро подогреть.

Ингредиенты: 

  • творог 400 г;
  • яйца 3 шт.;
  • сметана 60 г/йогурт 80 г;
  • мёд (сироп/сахар) 60 г;
  • кукурузный крахмал (мука) 60 г;
  • щепотка соли;
  • ваниль;
  • ягоды/фрукты (по желанию).

Приготовление:

  1. Измельчить творог в однообразную массу.
  2. Смешать его с остальными ингредиентами блендером.
  3. Переложить в форму для запекания.
  4. Выложить ягоды (или фрукты) сверху. Посыпать сахарной пудрой.
  5. Выпекать 25-35 минут.

Видеорецепт:

Вафли, блинчики и оладушки

полезные рецепты для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

В загруженные будние дни такие рецепты — просто спасение для всей семьи.

Шоколадно-банановые вафли

Для этого рецепта вам потребуется электрическая вафельница или форма для вафель, чтобы выпечь их в духовке.

Ингредиенты: 

  • банан 1 шт.;
  • яйцо 1 шт.;
  • разрыхлитель 1 ч.л.;
  • корица 1 ч.л. ;
  • какао 20 г ;
  • мука 90 г ;
  • ванильный сахар 1 ч.л.;
  • кокосовое или подсолнечное масло 1 ст.л.;
  • молоко 120 мл;
  • сахар 1 ст.л.;
  • соль (щепотка).

Приготовление:

  1. Размять мякоть банана вилкой до однородности.
  2. Добавить к банану яйца и остальные ингредиенты (кроме масла). Перемешать.
  3. Смазать форму маслом перед выпечкой.

Ещё больше рецептов вкусных вафель по ссылке:

Яблочные блинчики

Ингредиенты: 

  • молоко 450 мл;
  • мука 180 г;
  • яблоко 1 шт.;
  • яйцо 3 шт.;
  • растительное масло 2 ст.л.;
  • сахар 2 ст.л.;
  • соль 1/4 ч.л.;
  • ванильный сахар 1 пакетик;
  • корица 1 ч.л.

Приготовление: 

  1. Яйца, соль, сахар, ванилин и корицу взбить миксером.
  2. Добавить постепенно муку и молоко. Перемешать.
  3. Влить в полученное тесто растительное масло, перемешать.
  4. Очистить яблоки от кожуры, натереть на крупной тёрке.
  5. Добавить яблоки в тесто, перемешать
  6. Выпекать на сковороде.

Видеорецепт:

Пышные оладьи

Время приготовления: 15 минут.

Ингредиенты:

  • кефир (хорошо подогрейте) 250 мл;
  • куриное яйцо 1 шт.;
  • сахар 2-3 ст.л.;
  • ванильный сахар 1 пакетик;
  • соль 1/2 ч.л.;
  • сода 1/2 ч.л.;
  • мука 240 г;
  • немного масла для жарки.

Приготовление: 

  1. Подогреть кефир.
  2. Просеять муку.
  3. Смешать все ингредиенты.
  4. Обжарить оладьи на сковороде с двух сторон.

Видеорецепт:

Совет. Чтобы заморозить оставшиеся блины и вафли, дайте им полностью остыть на решетке, а затем заморозьте в пакете на молнии, проложив кусочки пергамента между ними, чтобы не слиплись.

3 рецепта самых вкусных смузи

вкусные завтраки для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Побаловать детей вкусным и полезным смузи на завтрак – прекрасное начало дня.

Бананово-черничный смузи

Ингредиенты:

  • банан 2 шт.;
  • черника 1/2 ст.;
  • молоко 1 ст.

Смузи из киви и банана

Ингредиенты:

  • банан 1 шт.;
  • киви 3 шт.;
  • кефир 1 ст.;
  • мёд 2 ч. л.

Клубничный смузи

Ингредиенты: 

  • клубника 150 г;
  • йогурт питьевой без добавок 1 ст.;
  • сахар 1 ч.л.

Подробные рецепты в видео:

На самом деле готовить вкусные и полезные завтраки по утрам не так уж сложно и утомительно, как кажется. Важно выработать привычку питаться правильно и вовремя, чтобы ребёнок отправлялся в школу жизнерадостным и сытым. Ведь правильное начало дня полезно каждому. Делайте заготовки, привлекайте детей к совместной готовке. И пусть ваш завтрак станет доброй семейной традицией!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.1 / 5. Голосов: 42

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone