Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Застройщики требуют изменить правила сельской ипотеки

Компании-застройщики малоэтажного жилья хотят изменить правила сельской ипотеки. Соответствующее обращение поступило в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Авторы обращения отмечают, что программа «Сельская ипотека» имеет ряд проблем, которые тормозят развитие отрасли малоэтажного строительства. Застройщикам не нравится, что одну из главных ролей в сельской ипотеке играет министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Ведомство существенно замедляет получение ипотеки, так как срок принятия решений по заявке составляет до 20 дней. При этом покупатели домов вынуждены ждать решения от банка ещё 30 дней.

Застройщики также обращают внимание, что покупатели не могут одновременно подать заявление на ипотеку в несколько банков. Обязательно нужно отозвать первую заявку, чтобы обратиться в другое кредитное учреждение для получения условий сельской ипотеки.

Также в программе «Сельская ипотека» нет чёткого требования к жилым домам, которые могут участвовать в программе. Поэтому государственные жилищные инспекции каждого региона самостоятельно решают пригоден дом для участия в программе или нет. Наличие единых требований могло бы существенно ускорить возведение домов.

Напомним, что сельская ипотека введена в 2020 году. Она предлагает купить или построить жилой дом в сельской местности по кредитной ставке от 0,1 до 3% годовых. Из программы исключены Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Планируется, что программа поможет приобрести жильё 10 000 семьям.

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации отрицается получение обращения.

В сельской местности нередко теряются дети. Обезопасьте своего ребёнка – всегда знайте, где он находится, с кем проводит время, и что делает. Установите приложение «Где мои дети» из магазинов AppStore и GooglePlay.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone