Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Заработал российский магазин Android-приложений RuStore

В России запущена альтернатива Google Play для устройств на Android.

Компания VK сообщила о начале работы магазина приложений RuStore, предназначенного для Android-устройств. RuStore призван стать альтернативой Google Play, который ввёл ряд ограничений для российских разработчиков и пользователей. Поэтому Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с VK решили создать альтернативу.

В RuStore уже можно найти более 150 приложений, популярных у российских пользователей. Это приложения от «Сбербанка», «Яндекса», VK, Минцифры России, «Ростелекома», МТС, Tele2. Все они поделены на 13 категорий. При загрузке новых приложений в RuStore, они проходят обязательное тестирование с помощью интегрированных средств защиты от «Лаборатории Касперского» и VK. Это должно защитить пользователей от злонамеренного кода.

Разработчики RuStore планируют летом внедрить платформу push-уведомлений и платёжную систему. В этот же период ожидается появление рейтинга приложений. А к концу 2022 года будут запущены аналитические и маркетинговые инструменты.

Уже тестировал и RuStore, и NashStore. Творение от VK визуально приятнее и видно, что приложения проходят премодерацию. Но до сих пор не решена проблема с push-уведомлениями и платёжной системой. А ведь именно они сделали Google Play столь удобным и популярным среди пользователей.

Скептически отношусь к заверениям, что летом они выпустят эти инструменты. Просто потому, что для их качественного создания нужно больше времени. В RuStore отсутствует авторизация. С одной стороны, это хорошо, так как после установки магазина приложений мобильное ПО можно сразу же загружать на устройства.

Но с другой стороны — если меняешь устройства, то придётся вспоминать, какие приложения на нём были установлены. Понятно, что ни в RuStore, ни в NashStore не будет популярных западных приложений. Поэтому пользователям придётся ставить несколько версий магазинов приложений. И это не очень удобно.

Сергей Блохин,
IT-специалист (Санкт-Петербург).

Источник фото обложки: DenPhotos/Shutterstock.com

Prostock-studio/Shutterstock.com


Новые технологии несут много пользы, но иногда дети заигрываются в онлайн-игры и забывают о времени. Чтобы оградить ребёнка от ненужного влияния интернета, скачивайте приложение Kids360.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone