Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Замки из песка: как создать сооружения и вдохновить детское воображение

Лето — это солнце, любимая панамка, вкусные фрукты, море или речка и, конечно же, песок!

Пляжное ли это покрытие или часть детской площадки, не имеет значения. В любой ситуации песок становится универсальным материалом для игр. С ним можно играть в повара, катать по нему машинки, лепить куличики. Но самое главное — возводить дома и даже целые замки! Вот только конструкция это недолговечная и быстро рассыпается…

Без паники! Редакция «Где мои дети» спасёт главное событие детского лета! Ниже мы расскажем, как построить замок из песка и сделать его не только красивым, но и долговечным.

Содержание:

Самый надёжный песочный замок: какие нужны инструменты?

лучшие замки из песка

NadyaEugene/Shutterstock.com

Несмотря на то, что мы в этом тексте держим курс на шедевр посерьёзнее, чем просто куличик из ведёрка, украшенный веточками, сложного инструментария не потребуется.

Основа — это лопатка и два ведра (для песка и для воды). Также понадобятся мелкие инструменты для создания разного масштаба деталей. Вот что это может быть:

  • одноразовые столовые приборы (можно и многоразовые, если вам вдруг не жалко);
  • стеки для пластилина (это всевозможные палочки, которыми при лепке формируют мелкие детальки);
  • трубочки для напитков;
  • палочки от мороженного и для суши;
  • апельсиновые палочки (могут найтись в мамином маникюрном наборе).

Список можно расширять и совершенствовать самостоятельно. А перечень мелочей для декора мы даже начинать не будем — тут уж кто во что горазд… Не ограничивайте детскую фантазию! Главное, постарайтесь не допускать полёта творческой мысли в тандеме с мелкими вещичками, которые легко вдохнуть или проглотить.

Какую технику строительства замка из песка выбрать?

Как правило, детское знакомство с архитектурой и строительством проходит интуитивно. Варианта обычно два. Малыши часто лепят куличик при помощи ведёрка, а потом его старательно украшают и дополняют башенками поменьше.

OleynykO/Shutterstock.com

Либо насыпают кучу песка, придают ему примерную форму лопаткой и тоже приступают к дизайну.

schankz/Shutterstock.com

Стоит отметить, что второй вариант имеет больше шансов превратиться в конце в тот самый замок с интернет-картинки. Опытные замкостроители отмечают: эффективнее всего действовать по методу скульпторов. То есть сначала взять большой фрагмент материала, а потом постепенно «высекать» из него будущее здание.

Адаптируем к песочному строительству: вам нужно насыпать большую кучу влажного песка, а потом использовать инструменты из перечня повыше. Помогать себе удобнее всего руками — по крайней мере, на этапе создания основных и самых крупных деталей.

Замок из песка: лайфхаки для произведения искусства

как строить замок из песка

BlueOrange Studio/Shutterstock.com

Мы собрали все самые важные хитрости, которые помогут сделать главное летнее развлечение ещё более запоминающимся.

Лопаткой? Нет, руками!

Лопатка хороша только в самом начале, когда надо накопать песка для будущего строительства. А вот дальше формировать конструкцию лучше всего руками. Так лучше чувствуется материал, а стены и башни получаются плотнее и ровнее. Да и для развития малыша это бесследно не пройдёт — такие манипуляции полезны для развития мелкой и крупной моторики.

Чтобы каникулы и летний отдых у водоёмов прошли на отлично, наденьте ребёнку на руку GPS-часы. С ними ваш ребёнок всегда будет под присмотром, пока строит замок или исследует пляж: вы будете видеть его маршрут передвижения и сможете послушать звук вокруг.

Как правильно смешать песок и воду для замка?

Sergey Novikov/Shutterstock.com

Тут многое зависит от того, какое строение вы хотите возвести. Если вас интересует авангардная архитектура с мягкими формами и большой высотой, берите ведро воды на ведро песка. Тогда вы будете работать с жидким материалом, которым удобно буквально наливать стройные небоскребы.

А если вы больше сторонник классики, берите ведро воды на 8 ведёр песка. Из такого стройматериала хорошо получаются традиционные замки с надёжной фортификацией и крепкими крепостными стенами.

Дождитесь лучшей погоды

Чаще всего песочные домики строят на пляже, а значит, выбирают жаркую и солнечную погоду. Но если вы хотите, чтобы результат вашего труда сохранился дольше, это в корне неверный подход. Дело в том, что жара и солнце быстро высушат песок даже в самой сердцевине, сделают его сыпучим и замок разрушится. И простоит он, может быть, даже меньше, чем вы его возводили.

Идеальные условия для этой процедуры — тёплый, но пасмурный день. Лучше всего чтобы дождь прошёл ночью или утром, если вы принялись за строительство вечером. Это сделает песок более пластичным, а просохнет и начнёт рассыпаться ваш замок куда как позже.

Подготовьте фундамент

Pavel Ilyukhin/Shutterstock.com

Тщательно подготовленная площадка — залог успешной работы. Поэтому о фундаменте крайне важно позаботиться должным образом. Нужно примерно определить размеры будущего замка и провести работы на площади с запасом. Расчехляйте радиоуправляемые экскаваторы — работы будет много!

Нужно удалить со стройплощадки всё, даже самые крошечные камушки, унести веточки и твёрдые соломинки, а после этого хорошо увлажнить и разгладить песок на нужной территории.

Чего мы не советуем, так это пытаться пойти лёгким путём. Не стоит подкладывать на песок доски, картонки или другие предметы. Песок, из которого вы и будете возводить замок, — лучший фундамент. Так стены накрепко сцепятся с полом и конструкция будет почти что монолитная.

Ещё несколько лайфхаков по строительству песчаных замков:

  1. Используйте лопату или другой подходящий инструмент, чтобы уплотнить слои песка при строительстве. Таким образом, замок будет более прочным и устойчивым.
  2. Для более сложных конструкций добавьте поддерживающие элементы, например палки или пластиковые трубочки, чтобы укрепить стены и башни замка.
  3. Регулярно увлажняйте поверхность замка, особенно при строительстве высоких конструкций. Это поможет предотвратить обрушение и сохранить форму замка.
  4. Добавьте фантазийные детали и украшения к вашему замку из песка, используя ракушки, ветки, камни и другие природные материалы.
  5. Чтобы защитить замок от ветра и прилива, постройте небольшие барьеры из песка вокруг него или выройте ров по периметру.

Идеи для вдохновения и варианты замков

Подготавливая этот материал, мы в редакции пересмотрели целый ворох фото и видео с песчаными замками. Делимся с вами самыми яркими из них.

Источник: ds50.obrblag.info

Источник: nils.ru

Источник: author.today

как сделать замок из песка

Источник: maam.ru

Интересные факты о строительстве замков из песка

  1. Рекорд по строительству самого высокого замка из песка был установлен в 2019 году в Германии. Замок имел высоту более 17 метров и был построен командой из более чем 3 500 человек.замки из песка легкие

    Замок из песка в Германии признан высоким в мире (17 м 66 см) и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Источник: chance4traveller.com

  2. В 2019 году в штате Флорида, США, был построен самый большой замок из песка, выполненный исключительно детьми. Это произведение искусства было высотой около 16 метров, а на его строительство ушло около 1 500 тонн песка.замок из песка

    Источник: gazeta.ru

  3. Существует множество конкурсов и фестивалей, посвящённых строительству замков из песка, по всему миру. Эти мероприятия привлекают участников разных возрастов и национальностей, которые соревнуются за создание самых впечатляющих сооружений.
  4. Строительство замков из песка требует не только творческого подхода, но и физической выносливости. Песок относительно тяжёлый материал, и его необходимо хорошо уплотнять и моделировать для создания прочной структуры.
  5. На многих пляжных курортах и туристических местах можно найти специально выделенные зоны для строительства замков из песка.
  6. Строительство замков из песка не только весело, но и полезно для развития детей — занятие способствует развитию моторики, координации движений, творческого мышления и сотрудничества.
  7. Некоторые замки из песка становятся туристическими достопримечательностями и привлекают тысячи посетителей.

    Песчаный фестиваль в Бельгии. Источник: journal.homemania.ru

    как построить замок из песка

    Крупнейший песочный замок Скандинавии находится в Финляндии. Источник: mishanita.ru

Подытожим

phBodrova/Shutterstock.com

Самый лучший вариант — выбрать правильную погоду, тщательно расчистить место для творчества и заранее прикинуть, что вы хотите получить в конце. Но мы понимаем, что речь чаще всего идёт о маленьких детях, ход мысли которых меняет направление непредсказуемо.

Поэтому самое главное, что нужно приготовить для замка из песка — любовь к своему ребёнку и готовность удивляться. Постарайтесь не просто механически выполнять задачу, но и разговаривать со своим малышом. Например, можно обсудить, в каком королевстве стоит ваш замок, живёт в нём король или герцог, добр ли этот человек и как он общается со своей семьёй, подданными и слугами. Это не только поможет ребёнку развить фантазию, но и позволит вам лучше понять кроху!

Источник фото обложки: Elena Sherengovskaya/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 3

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone