Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Закон о полном запрете смартфонов на уроках. Что это значит — разбираемся с юристом

Депутаты Госдумы одобрили закон, запрещающий школьникам пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Читаем текст постановления и разбираемся в нюансах с юристом «Где мои дети» Тимуром Никитиным.

Госдума приняла во втором и окончательном третьем чтениях поправки к закону «Об образовании РФ». Документ вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписи Президента. Вероятность, что проект отклонят или изменят на этих этапах, крайне мала.

Статья 43 закона «Об образовании РФ» устанавливает обязанности учеников. Эта статья дополнена новым пунктом 4.1. Приказ о запрете использования мобильных телефонов в школе звучит так: «(Обучающиеся обязаны) не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев».

Другими словами, теперь запрещено использование мобильных телефонов, а также любых других средств связи (кроме систем спутниковой связи) во время проведения уроков даже в образовательных целях.

Исключение — экстренные случаи угрозы жизни и здоровью учеников и сотрудников школы.

Когда запрет не действует:

  1. У ребёнка спутниковая система связи.
  2. Во время перерывов между занятиями.
  3. При возникновении угрозы жизни или здоровью. Например, когда ребёнок потерял сознание во время учёбы.
  4. При иных экстренных случаях.
Полный перечень экстренных случаев законопроектом не определён. Поэтому руководствуемся здравым смыслом. Экстренность определяется в каждом отдельном случае. Принимаются во внимание личность ребёнка (например, можно говорить об экстренности, если ребёнок склонен к паническим атакам), обстоятельства (например, если ребёнка обижают неоднократно, после вмешательства родителей или педагогов) и другие факторы.
Мария Шапошникова психолог
Тимур Никитин,
юрист.

Запрет распространяется на учеников всех классов.

Что касается детских GPS-часов и фитнес-браслетов, то средства без возможности связи с кем-то под запрет не попадают. Значит ли это, что их придётся снимать с руки каждый раз, пока непонятно. Скорее всего, это также будет решаться администрацией школы.
Мария Шапошникова психолог
Тимур Никитин,
юрист.

Документ не запрещает проносить в школу гаджеты, но где дети должны хранить их во время урока — в кармане, рюкзаке, раздевалке, при входе в класс или в другом специально отведённом месте — не уточняется. По словам авторов законопроекта, это будет решать школа совместно с родителями.

За нарушение закона о телефонах в школе к учащимся старших классов возможно применение мер дисциплинарного взыскания: замечание или выговор, а также отчисления как крайней меры (часть 5 статьи 43).

Мария Шапошникова психолог
Тимур Никитин,
юрист.

При применении мер администрация школы обязана учесть тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершён, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (часть 7 статьи 43).

Порядок применения мер взыскания установлен Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185.

Источник фото обложки: stockfour/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.8 / 5. Голосов: 20

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone