Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

«Зачем нужна география?» Как поговорить со школьником о важности изучения этой науки

Далеко не все школьники с удовольствием посещают уроки географии в школе, а многие и вовсе не понимают, для чего нужен этот предмет. Некоторые дети (да и взрослые тоже) искренне верят, что навигатор и онлайн-карты в смартфоне могут избавить от необходимости на протяжении нескольких лет изучать эту сложную науку.

Наш новый материал поможет вам и вашему ребёнку разобраться в том, зачем человеку география, а также выяснить, как она пригодится в повседневной жизни и профессиональной деятельности. А наши полезные советы и лайфхаки помогут по-настоящему увлечь вашего школьника этим предметом!

Содержание:

Как и когда изучают географию в школе?

что означает слово география

LightField Studios/Shutterstock.com

География — обязательный предмет в российских школах. Его изучают с 5 по 11 классы; но уже в начальной школе дети проходят курс «Окружающий мир», который даёт им основные знания о закономерностях и многообразии природы. Этот предмет готовит школьников к восприятию такой сложной дисциплины, как география.

В 5 и 6 классах на изучение общей физической географии отводится один урок в неделю. В этот период школьники получают представление о Земле как планете Солнечной системы, знакомятся с историей географических открытий, а также изучают строение оболочек Земли и природные явления, происходящие на ней. Кроме того, ребята учатся находить географические объекты на картах и обозначать их на контурной карте.

В 7–9 классах российские школьники посещают по 2 урока географии в неделю. В 7 классе они изучают географию океанов и материков, особенности рельефа, климата и хозяйственной деятельности людей в разных регионах. Этот блок является самым объёмным и самым интересным для многих ребят, ведь позволяет «заглянуть» в самые отдалённые уголки нашей планеты.

В 8 и 9 классах школьники изучают физическую и социально-экономическую географию России — ключевой блок во всём курсе географии. Вся информация, представленная в этом блоке — от общей характеристики природы нашей страны до экономических и демографических процессов, — должна сформировать у подростков целостный образ Родины с её природным и этническим разнообразием.

В старших классах проходят экономическую и социальную географию мира. В большинстве школ у старшеклассников всего один урок географии в неделю; и только в классах социально-экономического профиля количество уроков географии увеличено до двух-трёх.

За два года ребятам предстоит изучить современную политическую карту мира, обсудить проблемы загрязнения окружающей среды и рационального природопользования, а также познакомиться с особенностями населения и хозяйства отдельных регионов и стран мира.

Хотите проверить, что из школьного курса по географии вы помните? Пройдите наш весёлый тест!

Зачем детям изучать географию?

зачем человеку география

dotshock/Shutterstock.com

География — один из самых сложных предметов школьной программы; при этом на изучение огромного объёма материала зачастую отводится слишком мало времени. В результате школьники не только получают поверхностные знания по этой дисциплине, но даже не понимают, как география может пригодиться им в будущем.

Если ваш школьник не видит смысла в заполнении контурных карт, заучивании сложных географических названий и в целом в изучении географии, попробуйте объяснить ему ценность этих знаний не только для будущей профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

Для чего человеку географические знания?

Сейчас, когда открыты даже самые труднодоступные уголки Земли, а любой маршрут можно построить при помощи навигатора в телефоне, география по-прежнему необходима и взрослым, и детям по многим причинам:

  • в первую очередь изучение географии помогает понять, как устроен наш мир и какое место занимает в нём человек. Это не только позволяет увидеть взаимосвязь между различными явлениями, но и почувствовать ответственность людей за будущее планеты;
  • социальная география помогает понять особенности взаимоотношений между разными народами и проследить, как люди влияют на окружающую их среду, а также как окружающая среда влияет на деятельность людей;
  • география развивает пространственное мышление и помогает ориентироваться на местности даже без помощи современных гаджетов;
  • изучение географии развивает логику, критическое мышление и умение выстраивать причинно-следственные связи.

Значение географии в повседневной жизни

что изучает география

ORION PRODUCTION/Shuttertock

Вряд ли у вас получится убедить ребёнка в необходимости изучать географию лишь для того, чтобы сформировать полную картину мира. Приведите примеры того, как полученные знания помогают решать множество практических задач:

  • во-первых, без географических знаний сложно понять природу окружающих нас явлений: например, почему возникают цунами и ураганы, землетрясения и наводнения и т. д.;
  • во-вторых, знание географических особенностей и климата разных регионов помогает людям лучше подготовиться к поездкам и спланировать отдых;
  • кроме того, изучение географии подразумевает работу с картами и планами; благодаря этому навыку можно легко сориентироваться в онлайн-картах и выбрать кратчайший маршрут до нужного места в городе;
  • зная особенности климата своего родного края и прогноз погоды на ближайшее время, легко подобрать подходящую одежду и захватить с собой зонтик, когда это нужно.

Чтобы прогулки, поездки и путешествия по местам нашей планеты были безопасными, первым делом установите приложение «Где мои дети»! С ним вы всегда будете знать, где находится ваш ребёнок и что происходит вокруг него.

Для каких профессий нужна география?

зачем нам география

LightField Studios/Shutterstock.com

Несмотря на то, что ЕГЭ по географии — один из самых непопулярных предметов среди российских выпускников, это вовсе не означает, что географические знания не нужны для получения востребованной профессии. Дело в том, что география включает в себя целый комплекс естественных и общественных наук, а значит, есть большое количество профессий, связанных с этим предметом.

При этом для поступления в вуз ЕГЭ по географии потребуется лишь поступающим на непосредственно географические факультеты. Тем временем для получения профессии в сфере туризма, ландшафтного дизайна или, например, логистики в большинстве российских вузов сдавать ЕГЭ по географии не нужно; но сложно представить себе специалиста в любой из этих областей, не имеющего глубоких познаний в географии.

Итак, вот лишь небольшая часть профессий, в которых без знания географии не преуспеть:

  • климатолог — специалист, изучающий причины изменения климата и последствия этих изменений для людей;
  • геодезист — специалист, который занимается измерением высот и определением координат для составления топографических карт местности;
  • инженер-геолог — специалист, отвечающий за устойчивость сооружений;
  • метеоролог — специалист, который занимается наблюдением и анализом погодных явлений и на основании этого составляет прогнозы;
  • гид — специалист, сопровождающий туристов в поездках;
  • менеджер по туризму — специалист по подбору туристических услуг;
  • ландшафтный дизайнер — специалист, который занимается проектированием парков, садов и городских общественных пространств;
  • логист — специалист, занимающийся организацией транспортировки грузов;
  • землемер — специалист по измерению и межеванию участков земли;
  • геомаркетолог — специалист по маркетинговому анализу, основанному на местоположении;
  • океанолог — учёный, который занимается изучением морей и океанов;
  • ГИС-аналитик — специалист по сбору, обработке и интерпретации геоданных.

Как сделать изучение географии увлекательным для детей?

что означает география

Juice Flair/Shutterstock.com

Чем раньше вы начнёте знакомить ребёнка с наукой географией, тем больше у вас шансов сформировать у юного исследователя интерес к изучению нашей планеты, её природы и людей.

Вовсе не обязательно ждать начала школьного курса географии, чтобы рассказать ребёнку о том, в каком удивительном мире мы живём. Следуйте нашим советам:

  1. Начните с изучения родного края. Найдите на карте интересные места и посетите их с ребёнком; составьте дневник наблюдений за погодой или, например, заведите тетрадку, в которой будут вклеены и подписаны образцы растений из ближайших лесов.
  2. Используйте интерактивные карты, пазлы, глобус и яркие иллюстрированные энциклопедии, чтобы познакомить ребёнка с отдалёнными уголками планеты.
  3. Занимайтесь творчеством: рисуйте собственные карты и планы местности, лепите макеты гор из пластилина и создавайте поделки из природных материалов, собранных во время ваших маленьких экспедиций.
  4. Виртуальные экскурсии по городам и странам — отличный способ узнать много интересного о тех местах, которые вы пока не можете посетить.
  5. Тематические настольные игры помогут запомнить названия мировых столиц, выучить историю географических открытий и узнать множество интересных фактов о жизни разных народов. Например, дошкольникам наверняка понравится игра «МЕМО: весь мир», а ребятам постарше — викторина «География».
  6. Собираясь в отпуск, обязательно расскажите ребёнку об особенностях природы, климата и быта в том месте, где вы проведёте ближайшие пару недель. Это не только поможет взять с собой подходящую одежду и минимизировать стресс от смены обстановки, но и расширит кругозор ребёнка.

Для многих школьников география — второстепенный предмет, к тому же достаточно сложный для восприятия. Большое количество информации для запоминания и работа с контурными картами требуют усидчивости; а нехватка практики и наглядности на уроках делает их откровенно скучными. При этом географические знания важны и для общего развития, и в повседневной жизни, и для будущей профессиональной деятельности подрастающего поколения.

Начните прививать вашему ребёнку любовь к географии, используя наши советы, и вместе исследуйте удивительный мир вокруг!

Больше интересных материалов от нашего блога ежемесячно у вас на почте. Отберём и отправим лучшее — подписывайтесь на рассылку!

Часто задаваемые вопросы по теме

для чего география необходима человеку

dotshock/Shutterstock.com

Что изучает география? Почему её роль в современном мире так важна? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте здесь.

Какая наука изучает природу земной поверхности?

Физическая география занимается изучением строения и функционирования географической оболочки Земли и её компонентов — литосферы, атмосферы, биосферы и гидросферы.

Почему роль географии в современном мире возрастает?

В условиях глобализации географические знания играют ключевую роль в формировании национального самосознания и воспитании личности. Кроме того, изучение географии помогает сформировать бережное отношение к окружающему миру и экологии нашей планеты.

Что означает слово «география»?

В переводе с древнегреческого корень «ге» означает «земля», а «графо» — «пишу». То есть в буквальном смысле «география» означает «землеописание».

Что изучает география?

География изучает поверхность нашей планеты, её население и хозяйственную деятельность людей.

Почему люди стали создавать карты?

Уже в глубокой древности люди пытались определить своё местоположение, накапливали знания об окружающем мире и создавали первые, пусть и не совсем точные карты для передачи этих знаний потомкам. Кроме того, на древних картах люди обозначали границы земельных владений и, конечно же, пользовались ими для того, чтобы найти обратный путь домой, возвращаясь из походов.

Источник фото обложки: Red Fox studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone