Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Заболеваемость падает: в России смягчили противоковидные ограничения

Из обязательных мер остаётся усиленная дезинфекция, ношение масок и телеметрия.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека объявила о снижении ограничений в связи с коронавирусной инфекцией. Ведомство сохранило только обязательное ношение масок в помещениях и усиленную дезинфекцию.

Роспотребнадзор обратился к руководству российских регионов с предложением снять ограничения по заполняемости учреждений культуры и общепита. При этом меры по телеметрии посетителей и сотрудников должны быть сохранены.

Ведомство также оставляет на откуп региональных властей решение об ограничении проведения массовых мероприятий.

Напомним, что глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова сообщила, что более 95% заражений коронавирусной инфекцией в России приходится на «омикрон».

Шаг Роспотребнадзора понятен, потому что у «омикрона» самая низкая летальность среди всех штаммов коронавирусной инфекции. Большинство выявленных случаев заболевания проходят в лёгкой форме и могут быть вылечены в домашних условиях.

После болезни формируются стойкие антитела, которые несколько месяцев будут защищать от повторного заражения. Если после вакцинации прошло 6-7 месяцев, то можно пройти ревакцинацию для увеличения числа антител.

Однако «омикрон» по-прежнему опасен для людей с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Им при первых признаках ОРВИ лучше обратиться к врачу.

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone