Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Эксперты предлагают заниматься профориентацией ребёнка с младших классов

Эксперт предлагает проводить профориентационные мероприятия уже с первых классов школы. Это поможет расширить кругозор ребёнка.

Руководитель проекта «Билет в будущее», директор департамента по реализации проектов развития детей и молодёжи союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова считает, что уже в младших классах нужно проводить занятия по профориентации детей. Они помогают привить интерес к миру и расширить кругозор учеников.

Проект «Билет в будущее» рассказывает о профессиях ученикам средних и старших классов. С 2018 года в нём поучаствовали более 1,5 млн российских детей. Однако Кожевникова считает, что с продлением проекта до 2024 года можно расширить состав участников и на младшеклассников.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Идея о профориентации очень хорошая, но у нас даже взрослые в возрасте 30-40 лет не всегда готовы ответить на вопрос о желаемой профессии. Да, дети могут получить знания по различным профессиям и даже определиться с университетами. Но современное общество уже живёт в парадигме получения нескольких образований и профессий в течение жизни. Если в 60-90-ые годы XX века считалось, что получение одной профессии поможет отказаться от повторного посещения университета, то теперь парадигма сменилась, и мы наблюдаем обилие онлайн-курсов и онлайн-университетов.

Если хочется погрузить ребёнка в профессию, то можно начать с рассказов. Например, позвать в гости друзей семьи и родственников, которые расскажут ребёнку о различных работах. А ещё в Москве, например, регулярно проводятся экскурсии на различные производства. В регионах школы также договариваются об экскурсиях, чтобы дети смогли наглядно познакомиться с деталями профессией,

— Надежда Кирова,
детский психолог (г. Самара).

Проект предлагает школьникам зарегистрироваться на онлайн-портале и пройти обучение в виде дистанционных курсов. Онлайн-курсы будут доступны и для родителей. А в Москве в рамках Baby Skills уже проводятся профориентационные мероприятия для детей в возрасте от двух лет.

Не беспокойтесь за своего ребёнка, когда он в школе, на кружке или в любом другом месте. Отслеживайте безопасность маршрута и местности, слушайте звук вокруг и моментально связывайтесь с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone