Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Кому и как можно получить выплаты в 10 000 рублей на школьника в 2021 году?

Выплата 10 000 рублей на школьника — хорошая помощь от государства в подготовке ребёнка к началу учебного года. Удобно, что многим российским родителям даже заявление самостоятельно заполнять не требуется. Однако некоторым всё же придётся подсуетиться, чтобы получить деньги. Рассказываем, что для этого нужно сделать и в каких случаях может последовать отказ.

Содержание:

Кому полагается единовременная выплата 10 000 рублей на школьника?

выплаты 10000 на ребенка

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы собрать ребёнка в школу требуется немало денег — обновить школьную и спортивную форму (особенно, если ваш школьник подрос за лето), приобрести канцтовары, возможно, новый рюкзак. А некоторым детям родители планируют купить к началу года компьютер или ноутбук, умные часы или телефон. И тут «компенсация» от государства тоже очень пригодится.

Родители детей от 6 до 18 лет могут получить от государства деньги к началу учебного года согласно Указу президента РФ.

Как понять, что вашему ребёнку положена выплата? Самый простой способ: посмотреть на дату рождения. Если она с 03.07.2003 по 01.09.2015 включительно — 10 000 рублей от государства практически у вас в кармане.

Обязательно запомните следующее: получить заветные тысячи может только один законный представитель ребёнка. Это может быть как родитель, так и попечитель, опекун или усыновитель. Семьям, в которых два или более учащихся — субсидия будут выплачиваться из расчёта 10 000 на каждого школьника.

Если в семье есть люди с инвалидностью или подтверждёнными ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в школе или интернате по основной общеобразовательной программе, и возраст у них от 18 до 23 лет — значит, выплату можно получить и на них. Кстати, такие люди и сами могут подать заявление.

Ещё один важный момент: родитель-заявитель и ребёнок-школьник должны быть гражданами РФ и проживать в нашей стране. При этом, размер единовременного пособия — фиксированный. Сумма не зависит от того, богата ли семья или едва сводит концы с концами. Выплата также не повлияет на расчёт при предоставлении мер соцподдержки.

Когда начнутся выплаты?

выплата 10000 на школьника

Prostock-studio/Shutterstock.com

Приём заявок Пенсионный фонд начал с 15 июля и закончит 1 ноября 2021 года. Стартуют выплаты уже 16 августа и продлятся до декабря.

Обновление от 28.07.21! Президент России Владимир Путин поручил начать выплаты на школьников досрочно — со 2 августа. По его словам, это позволит родителям подготовиться к началу учебного года без спешки.

Как подать заявление на выплату школьникам?

Вариант 1. Онлайн, через портал госуслуг

Если вы являетесь пользователем портала госуслуг, то самостоятельно заявление вам заполнять не придётся — только проверить верность данных, которые отображаются в автоматически сформированном заявлении в вашем личном кабинете. Одно заявление заполняется сразу на всех школьников семьи.

Если вы не пользователь «Госуслуги», либо вам (по какой-то причине) не пришла автоматически заполненная форма, или вы забыли пароль (всякое бывает) — можно подать заявление самостоятельно.

Форма для заявления находится здесь (https://posobie2021.gosuslugi.ru/10623/1/form). Оформление в электронном виде не займёт много времени — туда не нужно подгружать подтверждающие документы, даже если речь идёт об ограничениях по здоровью.

Вариант 2. Офлайн, через отделение ПФР

Prostock-studio/Shutterstock.com

Рассмотрим и офлайновый способ — через отделение Пенсионного фонда России (через МФЦ обратиться не получится).

Сходить до ПФР вам, скорее всего, придётся, если вы планируете получить выплату по доверенности или у ребёнка, при российском гражданстве, свидетельство о рождении не российского образца.

Обратите внимание, что перед визитом в отделение ПФР, нужно записаться.

Для этого:

  1. Зайдите на сайт https://www.pfr.gov.ru/.
  2. Войдите в «Личный кабинет гражданина».
  3. Внизу страницы нажмите «Запись на приём».

Отделение необязательно выбирать по месту прописки. Во время визита в ПФР вам потребуются следующие документы:

  • ваш паспорт;
  • свидетельства о рождении детей;
  • ваш СНИЛС;
  • детские СНИЛС ;
  • реквизиты лицевого счета в банке (наличными деньги не выдают). Этот счёт должен принадлежать тому родителю, который заполняет заявление. Обратите внимание, что просто номер карты не подойдёт.

Могут ли отказать?

заявление на выплату школьникам

Prostock-studio/Shutterstock.com

К сожалению, могут. Решение о том, выдавать ли заявителю 10 000 рублей или нет, принимается в течение 5 дней. Время уходит на подтверждение указанной в заявлении информации. Если решение принято в вашу пользу — деньги будут зачислены на указанный вами счёт в течение трёх дней (с 16 августа). В случае отказа, вам в течение одного рабочего дня придёт уведомление.

Отказать могут по нескольким причинам:

  • заявитель лишён родительских прав;
  • потерян статус опекуна или попечителя;
  • внесены неправильные сведения в заявлении;
  • выплату уже получил другой родитель;
  • ребёнок, о котором идёт речь в заявлении, умер.

Будут ли ещё единоразовые выплаты семьям с детьми в 2021?

Деньги лишними не бывают, но пока о каких-либо дополнительных единовременных выплатах родителям речи не идёт. В прошлом году некоторые родители детей дошкольного возраста получали по 5000 тысяч перед Новым годом, но будет ли правительство повторять субсидию — неизвестно.

Зато с 1 июля 2021 года семьи в сложной жизненной ситуации, где у ребёнка от 8 до 17 лет только один родитель, есть решение суда по алиментам или родных мамы и папы вовсе нет в живых — имеют право на ежемесячное пособие.

Ответы на популярные вопросы о школьных выплатах

выплаты на школьников в 2021

Prostock-studio/Shutterstock.com

Какого возраста должны быть дети?

От 6 до 18 лет. Главное, чтобы 6-летие ребёнок отметил до 1 сентября 2021 года (включительно), а 18-летие — ранее 3 июля 2021 года (включительно).

Нужно ли самому подавать заявку на выплату школьникам?

Да, если вы не получили заполненную заявку через «Госуслуги», то можно самим заполнить на портале или обратиться в отделение ПФР (не забудьте предварительно записаться!).

Какие документы мне нужны, чтобы подать заявление?

Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, СНИЛС ваш и ребят, реквизиты банковского счёта.

Уже можно подавать заявление?

Заявление уже можно подавать. Приём продлится до 1 ноября.

Кто из родителей может обратиться с заявлением?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мама, папа или другой законный представитель ребёнка. Отметим, что если родители, например, не живут вместе, и никто из них не лишен прав — деньги попадут на счёт того, кто первый обратится с заявлением. Место жительства ребёнка значения не имеет.

Также важно, чтобы банковский счёт, указанный в обращении, принадлежал тому родителю, который подает заявление.

Что если учащихся подходящего возраста в семье несколько?

На каждого несовершенного ребёнка старше 6 лет будет перечислено по 10 000 рублей. На всех детей можно написать единое заявление. Если вдруг кого-то забыли указать — можно написать ещё одно заявление.

Что делать, если я допустил ошибку в заявлении?

Подождать решения по заявлению. Если вы указали неправильные сведения — вам могут отказать. Но это не страшно — причина отказа будет прописана и можно подать исправленное заявление. Письмо об отказе будет направлено вам через госуслуги (если вы подавали заявление там) или от ПФР. А если заявку, не смотря на ошибку, одобрят – вам просто перечислят деньги.

Когда начнутся выплаты?

Со 2 августа. Если подать заявление после этой даты — сумма упадёт на счёт в течение трех дней после одобрения заявления.

На какую карту их можно получить?

Можно получить даже без карты. Важен счёт в банке. А какой это банк и какая карта к нему привязана — не важно.

Может ли банк забрать эти 10 000 в счёт долга?

Нет, не может.

Не беспокойтесь за своего ребёнка, когда он находится в школе или возвращается один домой! Смотрите его точное местоположение на карте, слушайте, что происходит вокруг и дозванивайтесь в любой ситуации с приложением «Где мои дети».

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone