Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Здоровье

Смертоносный пар: болезнь вейперов (EVALI) и её последствия для детского организма

Табачные компании получают колоссальную прибыль и регулярно радуют курильщиков «безвредными» новинками. С 2004 по 2007 год появились и стали доступными во всём мире электронные устройства доставки никотина (ЭУДН) и устройства с безникотиновыми наполнителями (вейпы и другие).

Проплаченные производителями блогеры и рекламщики знатно потрудились, чтобы сделать курение вейпа и электронных сигарет модным среди молодёжи. Их целевая аудитория — дети и подростки: чем раньше формируется вредная привычка, тем более зависимым будет курильщик. Но так ли безопасно курение вейпов и электронных сигарет, как нам пытались это преподнести?

В 2019 году в США были зарегистрированы первые случаи тяжёлого поражения лёгких у курильщиков вейпов и электронных сигарет, некоторые из них закончились смертью. Новое заболевание получило название «болезнь EVALI».

Содержание:

Болезнь вейперов — что это такое?

эвали

Курение опасно для здоровья! Источник фото: Aleksandr Yu/Shutterstock.com

EVALI — это аббревиатура от английского названия болезни electronic cigarette or vaping product use-associated lung injury, что переводится как «повреждение лёгких, ассоциированное с вейпингом и курением электронных сигарет». Заболевание молодое, поэтому ещё мало изученное.

Откуда взялась EVALI?

Химический состав жидкостей для вейпа и картриджей электронных сигарет законодательно не регламентирован, что позволяет недобросовестным производителям добавлять в них любые вещества, в том числе опасные для жизни. Врачи связывают проявление «Эвали» с некоторыми из них.

Ацетат витамина Е (безобидная пищевая добавка при употреблении через ЖКТ) и тетрагидроканнабинол (ТГК) попадают в лёгкие, оседают на слизистой альвеол и мелких бронхов. Они воспринимаются организмом человека как инородное тело и провоцируют сильный воспалительный процесс.

Глицерин и пропиленгликоль. Под воздействием высокой температуры преобразуются в акролеин и формальдегид соответственно.

Акролеин оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, вызывает спазм бронхов, способствует снижению частоты дыхания, а при попадании в кровь отрицательно влияет на почки и мочевыводящие пути.

Формальдегид также вызывает серьёзное отравление с такими симптомами:

  • сильные головные боли;
  • сухость в горле и кашель;
  • одышка;
  • тахикардия;
  • выраженная общая слабость;
  • ночные судороги;
  • боли в суставах;
  • нарушение координации движений;
  • кожные аллергические реакции.

Особенно опасно сочетание акролеина и формальдегида. Курящий вейп человек регулярно вдыхает этот «коктейль», который обладает высокой способностью повреждать слизистые оболочки дыхательных путей.

Ароматизатор диацетил даёт жидкостям для вейпа приятный сливочный вкус и маслянистую консистенцию. Учёные предполагают, что он тоже играет важную роль в развитии болезни EVALI.

Вдыхание паров диацетила приводит к тяжёлому поражению лёгких — облитерирующему бронхиолиту. Бронхиолы (самые мелкие бронхи) закупориваются навсегда, из-за чего уменьшается жизненная ёмкость лёгких и человек не получает необходимое ему количество кислорода (живёт в условиях постоянной гипоксии).

Заболеваемость EVALI

CarlosDavid/Shutterstock.com

Подростки составляют около 15% всех заболевших EVALI. Первый случай болезни у ребёнка был зарегистрирован в России в 2021 году у 17-летнего юноши. На сегодняшний день известно о нескольких смертельных случаях среди подростков-вейперов. В январе этого года в Санкт-Петербурге скоропостижно скончался восьмиклассник после длительного курения вейпа, в Саратове в мае погиб 15-летний мальчик, который также курил вейп накануне.

Диагноз EVALI наши врачи пока что ставят редко, чаще такие случаи проходят с диагнозом «Острое отравление неизвестным веществом». Поэтому точных статистических данных заболеваемости по России нет. В США в 2019 году болезнь вейперов была диагностирована более чем у 3000 человек, около 2% больных погибли.

Симптомы и диагностика

Для EVALI характерны следующие симптомы:

  • одышка;
  • кашель;
  • боль в груди;
  • боли в животе;
  • тошнота, рвота;
  • расстройство стула;
  • повышение температуры тела до высоких цифр;
  • слабость и утомляемость.

Обязательными для постановки диагноза EVALI являются следующие условия и результаты обследований:

  1. Курение вейпа 90 дней и более.
  2. В общем анализе крови повышаются: скорость оседания эритроцитов (СОЭ), общее количество лейкоцитов и С-реактивный белок.
  3. В химическом анализе крови значительно повышены трансаминазы.
  4. На рентгеновских снимках и КТ визуализируется двустороннее поражение лёгких (множественные инфильтраты).
  5. Лабораторно подтверждённое отсутствие инфекций и других заболеваний дыхательных путей.

Лечение

вейпы курение подростков

Monkey Business Images/Shatterstock.com

EVALI достаточно новая болезнь, её течение непредсказуемо. Но с точностью можно сказать, что более 90% больных нуждаются в госпитализации. Изначально симптоматика «болезни вейперов» напоминает воспаление лёгких, поэтому до уточнения диагноза в качестве терапии врачи назначают антибиотики.

Основные принципы лечения EVALI заключаются в поддержании адекватного дыхания с помощью дополнительного кислорода и проведения искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). В качестве патогенетической терапии врачи применяют системные глюкокортикоиды.

Последствия болезни вейперов

EVALI молодое заболевание, поэтому мы ещё не можем говорить об отдалённых последствиях у переболевших. Но уже можем выделить несколько немедленных и отсроченных последствий:

  1. Ухудшение дыхательной функции лёгких, которое может перейти в хроническую форму.
  2. Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).
  3. Присоединение вторичной бактериальной инфекции и развитие пневмонии.
  4. Смерть.
  5. Рецидив болезни вейперов с более тяжёлым течением. Может наступить как через несколько часов после выписки, так и через несколько месяцев. Нередко заканчивается летальным исходом.

Оставайтесь всегда на связи и поддерживайте своего ребёнка с помощью приложения «Где мои дети». Вы сможете узнать, чем занимается ваш ребёнок, не попал ли он в плохую компанию и не нужна ли ему ваша помощь. Скачивайте бесплатно прямо сейчас!

Вейпы и вейпинг

вредно ли курить вейп

Курение опасно для здоровья! Источник фото: ViChizh/Shutterstock.com

С английского языка слово vape переводится как «парить». Действительно, вейперов очень легко узнать: сначала появляются клубы пара, потом из них вырисовывается человек. Количество «парящих» людей в России за последние годы выросло в геометрической прогрессии.

В чём причина популярности электронных сигарет?

Длительное время в СМИ и социальных сетях присутствовала агрессивная реклама электронных сигарет и вейпов. В ярких цветах и смелых выражениях она пропагандировала отказ от курения обычных сигарет в пользу «безопасных» электронных устройств и формировала новые тренды в молодёжной среде. Подростки и дети тоже захотели попробовать популярную новинку, тем более что:

  1. Стильный дизайн электронных сигарет и вейпов является простым способом выделиться среди сверстников.
  2. Отсутствие запаха табака позволяет курить в общественных местах и скрывать факт курения от родителей.
  3. Легко выбрать среди множества вкусов и ароматов наиболее приятный для себя.
  4. Ранее несовершеннолетние без проблем могли приобрести через онлайн магазины электронные сигареты, вейпы, картриджи и курительные жидкости для них.
  5. У молодёжи существует ошибочная убеждённость в том, что электронные сигареты не такие вредные, как обычные.

Как работают электронные сигареты и вейпы?

Принцип строения всех ЭУДН схожий: аккумулятор, атомайзер и мундштук. Одни устройства активируются кнопками, другие — датчиком воздушного потока в момент затяжки. Атомайзер состоит из нагревательного элемента, температура которого в момент работы варьирует от 100°С до 350°С, картриджа или резервуара с курительной жидкостью. В момент затяжки происходит контакт нагревательного элемента с жидкостью или содержимым картриджа, оно испаряется и образуется аэрозоль, который чаще называют «пар».

чем вреден вейп

Источник: info.region03.ru

Вред вейпа и электронных сигарет для детей и подростков

Любой вейп является опасным для здоровья, даже без никотина. Это обусловлено конструкцией самого устройства: нагревательный элемент состоит из металлов (хрома, олова, никеля, железа, свинца и других) , которые при нагревании обязательно попадают в дым и в лёгкие ребёнка.

Пары вейпов содержат 31 отравляющее вещество, большинство из которых являются канцерогенами. Учёные из университета Калифорнии исследовали влияние паров электронных сигарет на жизнеспособность клеток. Они выяснили, что пар электронных сигарет (как с никотином, так и без него) токсичен, разрывает цепи ДНК и способствует появлению мутаций в клетках организма.

Согласно данным, приведённым в «Основах психофармакологии» Стивена М. Стала, никотин обладает самой высокой вероятностью развития зависимости после однократного приёма! Этот показатель у табака на 9% выше, чем у героина, на 15% выше, чем у кокаина и на 17% выше, чем у алкоголя. Это означает, что вероятность формирования зависимости от кокаина или алкоголя после первого приёма в 2 раза ниже, чем после выкуривания первой сигареты.

Растительный алкалоид никотин — это один из опаснейших нейротоксинов! Абсолютно не важно, каким способом он будет поступать в организм, — он всё равно отравляет его. Никотин и другие токсические вещества, которые содержатся в жидкости для вейпов, картриджа электронных сигарет и выделяются в процессе нагрева частей самого ЭУДН, оказывают следующие негативные эффекты на растущий организм ребёнка:

  1. Происходит угнетение нервной системы, которое проявляется эмоциональной нестабильностью, повышенной раздражительностью или депрессивными состояниями.
  2. Снижаются когнитивные способности, как следствие — снижается успеваемость в школе.
  3. Нарушается сон.
  4. Появляется одышка, кашель и другие проблемы с дыхательной системой. В некоторых случаях дым вейпов и электронных сигарет может спровоцировать бронхиальную астму и аллергический бронхит.
  5. Замедляется рост костей и мышц, наступает астенизация и снижается физическая выносливость.
  6. Резко снижается иммунитет, ребёнок чаще болеет ОРВИ.
  7. Кожные покровы становятся сухими и приобретают серый оттенок.
  8. На лице и спине могут появляться акне.
  9. Возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой (учащённое сердцебиение, нарушения ритма сердца, повышение давления, тромбообразование и другие).
  10. Ухудшается функция щитовидной железы и других органов эндокринной системы.
  11. Снижается зрение и ухудшается слух.
  12. Повышается риск развития онкологических заболеваний.

Токсические вещества из дыма вейпов и электронных сигарет нарушают развитие половых органов девочек и мальчиков, что чревато в будущем бесплодием, генетическими аномалиями у детей, невынашиванием беременности и другими проблемами.

Вредно не только активное курение, но и пассивное вдыхание дыма от вейпов, электронных и обычных сигарет.

Доказано, что пассивное курение является одной из основных причин синдрома внезапной младенческой смерти, от которого ежегодно погибает более 2500 детей в возрасте до года.

Родители, в ваших силах уберечь ребёнка от вредной привычки и продлить его жизнь! Откажитесь от курения сами и станьте хорошим примером для своих детей.

Законодательство в России

болезнь evali

Курение опасно для здоровья! Источник фото: Vershinin89/Shutterstock.com

В последние годы в нашей стране ведётся активная борьба с табакокурением и употреблением никотиносодержащей продукции. В апреле 2023 года был принят и постепенно начинает действовать Федеральный закон от 28.04.2023 № 178-ФЗ. Он регламентирует продажу любой табачной продукции, в том числе вейпов, электронных сигарет, жидкостей и картриджей для них.

С момента публикации закона запрещена реклама электронных сигарет. С 1 сентября 2023 года яркие заманчивые витрины с жидкостями для вейпа, табаком и любыми другими аксессуарами для курения станут вне закона. Продавать их можно будет только по каталогу в определённых местах.

Закон запрещает дистанционную продажу и скидочную систему для никотинсодержащей продукции, упоминание вейпов и электронных сигарет в любой информационной продукции, предназначенной для детей.

Кто в зоне риска?

Дети и подростки в возрасте 11-17 лет хотят выделиться среди сверстников и показать свою крутость. Именно они становятся жертвами маркетологов и модных трендов, начинают курить вейпы и электронные сигареты, не задумываясь о последствиях.

Мой ребенок курит вейп…

вреден ли вейп

Курение опасно для здоровья! Источник фото: Mariia Masich/Shutterstock.com

В России около 40% школьников курят вейпы и электронные сигареты. Естественно, такая неутешительная статистика вызывает обеспокоенность у родителей: «А вдруг именно мой любимый ребёнок приобрёл эту плохую привычку?»

Как распознать подростка-вейпера?

Заподозрить, что ребёнок курит вейп можно по следующим признакам:

  1. Сладковатый запах в комнате, от одежды и волос. Он может быть фруктовым, шоколадным, цитрусовым или пряным.
  2. На одежде и личных вещах появились жирные пятна (от жидкости для вейпа).
  3. В комнате подростка находятся зарядные устройства и аккумуляторы, которые вы не видели ранее.
  4. На окнах помещения, в котором курится вейп, появляется жирная плёнка, которую родители могут заметить во время уборки.
  5. Изменилось поведение ребёнка. Он стал быстро уставать, легко раздражаться, появилась одышка при физической нагрузке.

Подробнее узнать о признаках пристрастия к другим видам курения вы можете по ссылке.

Что делать?

болезнь вейперов

fizkes/Shutterstock.com

Если эта проблема пришла в вашу семью, рекомендуем не тратить время зря и сразу обратиться к специалистам. Никотиновая зависимость очень сильная и порой справиться с ней самостоятельно человек не может — нужна помощь психолога, психиатра или нарколога. Не переживайте, ребёнка не поставят на учёт, это не сломает ему жизнь, наоборот, адекватное лечение подарит ему здоровое будущее. Врач проработает психологическую сторону проблемы и назначит заместительную терапию.

Когда нет возможности посетить специалиста, попытайтесь сами побеседовать с ребёнком о вреде курения, но ни в коем случае не ругайте и не обвиняйте его. Выясните, что сподвигло его обзавестись этой вредной привычкой и как вы можете помочь избавиться от неё. Посмотрите вместе передачу или фильм о вреде курения. Например, документальный фильм «Курение. Взгляд изнутри» подробно рассказывает о вреде обычных и электронных сигарет, вейпа, кальяна и никотина в целом:

Вред вейпа, айкоса, кальяна, курения – ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ. Курил и бросил лучший способ

Курящим родителям сложно поддерживать авторитет в вопросах вреда курения, но вы можете предложить ребёнку побороть вредную привычку вместе и тоже избавиться от зависимости.

Предупредить развитие зависимости от вейпа, электронных или обычных сигарет всегда значительно проще, чем потом побороть вредную привычку. Выстраивайте доверительные отношения со своими детьми, обеспечьте им здоровую психологическую обстановку в семье, рассказывайте о всех негативных последствиях курения, алкоголизма, наркомании и других вредных привычек.

Позаботьтесь о безопасности своих детей и всегда будьте рядом с ними с помощью приложения «Где мои дети». Сервис поможет вам быть в курсе того, что происходит в жизни вашего ребёнка, чтобы вы могли поддержать его в сложных ситуациях. Загрузите приложение сейчас и обеспечьте своим детям надёжную защиту и заботу!

Первые болезни, что дальше?

дети умершие +от вейпа

Halfpoint/Shutterstock.com

Использование электронных устройств доставки табака началось совсем недавно и мы ещё не знаем, сколько новых болезней оно нам подарит. В России ежегодно растёт число людей курящих вейпы, как следствие EVALI будет возникать всё чаще. Это тяжёлое заболевание может закончиться смертью.

Пассивное курение вейпа не менее опасно для здоровья и становится причиной множества инвалидизирующих заболеваний. Не курите при детях, боритесь со своей вредной привычкой, побеждайте её и становитесь самым лучшим примером для вашего ребёнка.

FAQ

Вредны ли вейпы без никотина?

Вейпы с нулевым содержанием никотина тоже являются опасными для здоровья из-за содержащихся в них более 30 отравляющих веществ.

Что происходит с лёгкими вейпера?

Большинство токсических и канцерогенных веществ, которые выделяются при парении вейпа, бесцветные. Поэтому лёгкие вейпера выглядят более здоровыми, чем у курильщика обычных сигарет. Но это только на первый взгляд. На самом деле пар вейпа высушивает слизистую оболочку дыхательных путей, вызывает воспалительные процессы в альвеолах, снижает их количество и способность проводить газообмен, способствует развитию инфекционных и злокачественных заболеваний лёгких.

курение вейпа

Источник: cgon.rospotrebnadzor.ru

Что происходит с организмом при парении?

Пар вейпа оказывает токсическое и канцерогенное действие на организм человека, ухудшает общее самочувствие, вызывает частые головные боли, выраженную общую слабость, затруднённое дыхание и множество других проблем со здоровьем.

Что вреднее — сигареты или вейп?

Вредны любые способы курения! Каждый из них по-своему, и сравнивать их бессмысленно. Вследствие курения обычных сигарет в лёгких оседают продукты горения, которые сильно загрязняют их. Жидкости для вейпа содержат большое количество токсических и канцерогенных химических веществ. Кальяны могут наградить «букетом» инфекционных заболеваний, в том числе ковидом, туберкулёзом и герпесом.

Вреден ли пар от вейпа для окружающих?

Однозначно, да! Далеко не все вредные вещества оседают в лёгких самого курильщика, часть из них он выдыхает. Окружающие вейпера люди тоже дышат ядами и находятся в зоне риска развития рака, болезней органов дыхания.

Какие болезни могут быть от вейпов?

Помимо EVALI вейпинг и курение электронных сигарет (в том числе безникотиновых) являются причиной ряда других патологий:

  • злокачественные новообразования дыхательных путей: слизистой оболочки полости рта, языка, гортани (при удалении таких опухолей человек теряет голос), трахеи, бронхов, лёгких (среди всех случаев рака лёгких более 90% пациентов являются курильщиками, в том числе пассивными!);
  • липоидная пневмония;
  • внелегочные онкологические заболевания;
  • повышается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • астения, снижение толерантности к физической нагрузке;
  • когнитивные расстройства;
  • психозы, депрессия и другие нарушения психики;
  • снижение потенции у мужчин;
  • ожоги и травмы лица и рук при взрыве аккумулятора электронных устройств для доставки табака. Эти случаи не частые, но уже случались с подростками в России.

Источник фото обложки: Aleksandr Yu/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 12

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone