Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Врачи рассказали, как проявляется постковидный синдром у детей

Постковидный синдром у юных пациентов проявляется на 41% реже, чем у взрослых. При этом он может длиться несколько месяцев.

В Германии проанализировали медицинскую базу данных населения страны для выявления долгосрочных последствий COVID-19 у детей и подростков. У некоторых переболевших были выявлены долгосрочные осложнения, связанные с усталостью, одышкой, бессонницей, ухудшением памяти и концентрации внимания. Симптомы могли наблюдаться в течение нескольких месяцев.

Исследователи отметили, что взрослое население в качестве постковидных осложнений называли дыхательную недостаточность, потеряю вкуса, головную боль, общее недомогание и выпадение волос. Дети, в свою очередь, жаловались на постоянную усталость, тревожность и депрессию, боли в животе и головные боли, соматические расстройства.

Анализ медицинской базы также показал, что в последнее время растёт количество заболевших коронавирусной инфекцией среди детей и подростков. Однако темпы заражения пока ниже, чем у взрослых. А проявление постковидного синдрома случается на 41% реже, чем у взрослых пациентов.

В моей практике постковидный синдром не такое уж и частое явление. При этом не могу сказать, что есть закономерность его проявления из-за тяжести течения заболевания. Конечно, всем пациентам с подтверждённым поражением лёгких рекомендуется пройти реабилитацию. Благо сейчас врачей-реабилитологов и кабинетов реабилитации хватает. Но, как всегда, у нас большинство пациентов надеются на русский «авось».

Лечение постковидного синдрома обычно заключается в устранении симптоматики. Можем назначить болеутоляющие и поддерживающие иммунитет препараты. Но важно обратиться к участковому врачу, чтобы были зафиксированы жалобы. Потому что это тоже помогает в ведении статистики и проверке эффективности назначаемых лечений.

Пока прогнозы завершения пандемии не сбываются. Нам остаётся только признать, что ещё как минимум год мы будем жить с COVID-19 бок о бок. Поэтому не стоит забывать правила гигиены и пренебрегать масками в общественных местах.

Вера Байдина
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone