Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Воспитание троих и более детей приравнивается к старению родителя на 6 лет

Воспитание трёх и более детей провоцирует преждевременное старение у родителей. В среднем многодетные родители дополнительно получают 6,2 года старения.

Учёные Колумбийского университета и Университета Париж-Дофин выяснили, что воспитание трёх и более детей ведёт к преждевременному старению по сравнению с родителями, которые воспитали одного или двоих детей.

Исследование включало 73 тысячи пожилых людей в возрасте от 65 лет. Средний возраст участников составляет 74,3 года. Учёным были интересны граждане, которые населяли Австрию, Венгрию, Германию, страны Бенилюкс, Грецию, Данию, Испанию, Италию, Польшу, Португалию, Словению, Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Эстонию и Израиль.

Чтобы определить скорость старения, исследователи предлагали пройти два теста: на запоминание 10 слов и упоминание как можно большего количества животных за минуту. Испытания позволили оценить состояние когнитивных способностей.

Выяснилось, что воспитание трёх и более детей отрицательно сказывается на памяти и беглой речи. В среднем многодетные родители дополнительно получают 6,2 года старения по сравнению с теми, кто воспитывает двух детей.

Учёные считают, что ускоренное старение спровоцировано социальными и экономическими причинами. Особенно ярко это проявляется у жителей Северной Европы, где высок уровень расходов, и появление третьего ребёнка серьёзно увеличивает финансовую нагрузку.

Большое количество детей в семьях мешает женщинам реализовывать себя на профессиональном поприще и в построении карьеры. Оба родителя страдают от стресса и недосыпа, что также негативно сказывается на состоянии организма.

Многодетные родители переживают больше стресса. Для них каждый новорождённый — это необходимость постоянно находиться в состоянии повышенной готовности и внимания.

Снизить нагрузку помогает распределение и чередование обязанностей. Когда родители попеременно выполняют обязанности по уходу за ребёнком, решают бытовые вопросы и так далее.

Также необходимо подключать к уходу за новорождёнными сестёр и братьев. Это поможет старшим детям раньше стать самостоятельными и независимыми и немного разгрузит родителей.

Ни папам, ни мамам не нужно забывать о себе. Выкраивать минутку для ухода за собой, а также для хобби и любимых дел. Это позволит поддерживать уровень стресса на низких значениях.

Маргарита Игнатьева,
психолог (Москва).

Уследить за всеми детьми бывает непросто. Установите приложение «Где мои дети», и оно поможет вам быть уверенными в безопасности каждого ребёнка.

Источник фото обложки: Evgeny Bakharev/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone