Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Как получить единовременную выплату в 10 000 рублей на ребёнка – инструкция и ответы на вопросы

Президент РФ Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки для семей, которые пострадали из-за режима самоизоляции. В частности, власти готовы единоразово выплатить на ребёнка 10 000 рублей.

Под льготную выплату попадут все дети в возрасте от 3 лет до 15 лет включительно. Заявление на получение выплаты можно подать через сайт «Госуслуги» или отделение пенсионного фонда с 12 мая. Деньги начнут поступать с 1 июня.

Содержание:

Как подать заявление на выплату в 10 000 рублей на ребёнка через «Госуслуги» – пошаговая инструкция

Чтобы оформить единовременную выплату на ребёнка через «Госуслуги», необходимо иметь аккаунт на этом портале. Если его нет – зарегистрируйтесь и подтвердите новую учётную запись.

Способ 1

После авторизации в своём аккаунте на сайте https://www.gosuslugi.ru/, найдите пункт «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет» одним из способов:

  1. Нажмите на соответствующий баннер на главной странице портала.
  2. Нажмите раздел «Услуги» вверху страницы, введите в поиске ПФР или выберите «Каталог услуг» – «ПФР (Пенсионный фонд)» – «Все услуги». Пролистайте вниз до раздела «неэлектронные» услуги и перейдите во вкладку «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет».
  3. Или пролистайте главную страницу вниз до раздела «Популярное на портале». Необходимая вкладка по единовременной выплате находится на первой строчке.

После того, как вы нашли нужный раздел и кликнули по ссылке, вы попадёте на карточку услуги с описанием и инструкцией. Ознакомьтесь с информацией и перейдите по синей кнопке «Получить услугу» справа от описания.

Введите все необходимые личные данные:

  1. ФИО, СНИЛС, контактный номер.
  2. Паспортные данные.
  3. Место фактического проживания.
  4. ФИО, дата рождения, СНИЛС ребёнка, на которого хотите получить выплату. Кроме того, понадобится номер актовой записи о рождении ребёнка (посмотреть его можно в свидетельстве о рождении), дата выдачи свидетельства и подразделение органа ЗАГС, составившего запись. Если у вас несколько детей в возрасте 3-16 лет, данные нужно указывать о каждом из них в одном заявлении.
  5. Реквизиты для получения выплаты – личный банковский счёт.

Важно! Выплата может осуществиться только на счёт заявителя. Нельзя оставлять реквизиты другого лица.

Проверьте правильность заполнения всех полей и нажмите синюю кнопку «Отправить». Решение о подтверждении выплаты принимается в течение пяти рабочих детей. Уведомление о решении придёт также на портал «Госуслуг». Сумма появится на банковском счёте, который вы укажете в заявлении. Перевод средств начнётся с 1 июня 2020 года.

Способ 2

С 12 мая на портале «Госуслуги» начал работу отдельный сервис, с помощью которого можно также подать заявление и получить пособие в 10 000 рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. Для этого потребуется учётная запись «Госуслуг».

  1. Перейдите на страницу сервиса – posobie16.gosuslugi.ru
  2. Авторизуйтесь и заполните все необходимые данные.

Другие способы получения выплаты

Получить пособие 10 000 рублей на ребёнка можно и другими способами:

  1. Обратиться в ближайший МФЦ.
  2. Подать заявление через личный кабинет ПФР (Пенсионного Фонда России) либо прийти лично в любое отделение.

Внимание! Никакими другими способами подать заявление нельзя! Переводить деньги для получения выплаты никуда не нужно. Будьте осторожны, мошенники не дремлют!

Ответы на часто задаваемые вопросы

Prostock-studio/Shutterstock.com

– Что делать, если в заявлении обнаружена ошибка (например, не вписали второго ребёнка, нашли опечатку)?

Нужно удалить старое заявление и создать новое. Отменить заявление можно через «Личный кабинет». Перейдите в «Ленту уведомлений», нажмите на раздел «Заявление», найдите нужное и кликните по нему. Справа от заявления будет дополнительное меню, где нужно выбрать действие «Отменить заявление» и подтвердить его.

– До какого числа принимаются заявления?

Заявление на единовременную выплату на ребёнка от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей можно подать до 1 октября 2020 года.

– Если ребёнку уже 16 лет – выплат не будет?

Согласно указу президента РФ, ребёнок в возрасте 16 лет может претендовать на выплату в 10 000 рублей, если ему исполнилось/ исполнится 16 лет до 1 июля 2020 года.

Сайт «Госуслуги» обозначил период рождения детей, которым полагается выплата: с 11.05.2004 по 30.06.2017.

– Сайт выдаёт ошибку 503. Что делать?

Портал «Госуслуги» испытывает большую нагрузку. Если вам выходит ошибка 503, просто подождите или попробуйте отправить заявление в другой раз. Сделать это можно до 1 октября 2020 года.

– Нужно ли собирать справки о доходах или другие документы для подачи заявления?

Для получения пособия нужно заполнить заявление. Никаких справок предъявлять не нужно.

Понадобятся только:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • СНИЛС ребёнка;
  • реквизиты банковского счета для получения средств.

На какие ещё выплаты и льготы могут рассчитывать семьи с детьми?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Увеличивается и размер пособий по уходу за ребёнком. Ранее они составляли 3 375 рублей. В ближайшее время пособие будет увеличено до 6 751 рубля.

Для семей, в которых ребёнок родился до 1 января 2020 года, запланирована ежемесячная выплата по 5 000 рублей в течение трёх месяцев. Программа поддержки начала работать с апреля, то есть задним числом родители получат выплаты за прошедшие месяцы. Заявления оформляются таким же образом, как и на 10 000 рублей – дистанционно через портал «Госуслуги». Баннер с этой выплатой находится на главной странице (полная инструкция выше, единственное отличие – выбрать категорию «Ежемесячная выплата на детей до 3 лет»). Прямая ссылка на подачу заявления – https://www.gosuslugi.ru/395593/1

Также до трёх месяцев увеличивается период получения льготных выплат на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет в размере 5 000 рублей. На них претендуют семьи, в которых один из родителей потерял работу. А также те семьи, в которых доход на одного члена семьи составляет сумму менее прожиточного минимума.

«Кроме того, по 3 000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка положены семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты также осуществляются в течение трёх месяцев. Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи – ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно не с 1 июля, как предусматривали в своё время, а с 1 июня», — рассказал о новой инициативе президент.

Дополнительно государственную выплату можно будет оформить и на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если семья будет признана нуждающейся. Родители получат деньги из расчёта с начала года, то есть около 33 тысяч рублей единоразово и по 5 500 рублей ежемесячно. Все заявления подаются дистанционно.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone