Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Власти обяжут производителей устанавливать 16 российских приложений на смартфоны

Российские чиновники обязали устанавливать отечественное программное обеспечение на ряд импортируемых устройств. Требование уже утверждено правительством РФ.

С 1 января 2021 года производители смартфонов, планшетов, компьютеров и ТВ-приставок при продаже на российском рынке должны предустанавливать ряд отечественных программ. Так на мобильные устройства предстоит установить сразу же 16 приложений, для компьютеров – три программы, для ТВ-приставок — четыре приложения.

Обязанность предустановить ПО ложится на производителей, импортёров или продавцов устройств. Однако окончательного списка с названиями приложений до сих пор нет. Он будет составлен на основе предпочтений пользователей и их отзывов о качестве и удобстве программного обеспечения.

Так на компьютеры планируется устанавливать российские антивирус, офисный пакет и браузер. Телевизионные приставки должны получить аудиовизуальный сервис, мессенджер, браузер и поисковую систему отечественной разработки.

Для смартфонов и планшетов список приложений состоит из браузера, мессенджера, поисковой системы, антивируса, голосового помощника, офисного пакета, приложения для доступа к «Госуслугам» и так далее.

В отрасли пока неоднозначно восприняли новость о необходимости предустанавливать отечественное ПО. Такой шаг может привести к удорожанию устройств и увеличению сроков их поставки клиентам.

Одно из популярнейших приложений среди родителей – GPS-трекер «Где мои дети». Некоторые производители смартфонов и часов также предлагают своим пользователям предустановлённую лицензию. С этим сервисом вы всегда будете знать, где находится ваш ребёнок и каким маршрутом следует, слушать, что происходит вокруг и быстро связываться в случае необходимости. Приложение доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone