Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Здоровье

Безопасен ли «Спутник М»? Как проходит вакцинация детей от коронавируса в РФ

Последний выявленный вариант коронавируса «Омикрон» заставил учёных задуматься о создании иммунной защиты не только для подростков, но и для малышей. В ЮАР, где впервые был обнаружен этот штамм, среди заболевших около 20% — дети в возрасте до 9 лет. «Омикрон» редко вызывает тяжёлые формы болезни, малыши переносят её легче, чем взрослые.

Однако если раньше дошкольники были только переносчиками коронавирусной инфекции, то сегодня они стали восприимчивы к ней и активно болеют. А что будет после следующей мутации? Как она повлияет на коронавирус, его способность поражать детей и течение заболевания у них, предсказать невозможно.

Вакцинация детей от коронавируса помогает маленькому организму выработать антитела к возбудителю (естественный иммунитет) без болезни как таковой. Прививка от COVID-19 уменьшает процент больных со среднетяжёлым и тяжёлым течением, а также снижает частоту появления осложнений после коронавируса.

Содержание:

Вакцинация детей и подростков от COVID-19 в России

спутник м для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Болезнь легче предупредить, чем потом лечить. С ноября 2021 года во всём мире остро стал вопрос о применении вакцины от коронавируса для детей и подростков как обязательной. Производители вакцин ускорили разработку препаратов для безопасной иммунизации подростков и детей.

В России 24 ноября 2021 года Минздрав официально зарегистрировал вакцину «Спутник М» для детей старше 12 лет.

6 декабря 2021 года Министерство здравоохранения Российской Федерации внесло в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцину для подростков против коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Это значит, что государство берёт на себя обязательства производить вакцину от коронавируса в требуемом количестве, а в случае необходимости организовать массовую иммунизацию населения. Прививку рекомендуют делать детям в возрасте от 12 до достижения полных 18 лет.

По приказу № 1122н Минздрава РФ (зарегистрирован и опубликован 20.12.21 года) вакцинация и ревакцинация населения проводятся вакцинами, которые соответствуют следующим критериям:

  • прошли наблюдения Роспотребнадзора и были утверждены им;
  • содержат актуальные для территории России антигены;
  • могут обеспечить максимально эффективный иммунный ответ.

Дети 12–17 лет отнесены к приоритету третьего уровня в вакцинации против COVID-19. На 19 января 2022 года для иммунизации подростков разрешена только вакцина «Спутник М».

Вакцина для подростков «Спутник М»

вакцина для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

«Спутник М» — это Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), в котором дозировка активных компонентов уменьшена в пять раз. Её разработкой и определением необходимой дозировки занимался филиал «Медгамал» Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Вакцина «для маленьких» (именно такое значение заложено в букве «М» названия препарата) была создана ещё в середине 2021 года.

Состав вакцины и её влияние на организм ребёнка

Вакцина от коронавируса для подростков «Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводятся внутримышечно с промежутком в 21 день и составляют одну дозу препарата. Действующим веществом первого компонента вакцины являются рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа (рекомбинантные — это вирусные ДНК, созданные искусственно вне живого организма путём объединения генного материала от двух или более разных организмов). Они содержат ген Spike-белка непатогенного вируса SARS-CoV-2, с помощью которого коронавирус сливается с клеткой заразившегося человека.

В первом компоненте «Спутника М» содержится 2,0 ± 1,5 × 10¹⁰ аденовирусных частиц 26 серотипа. Все они лишены гена размножения и не могут вызвать болезнь, но активируют иммунную систему и способствуют выработке специфических антител к возбудителю COVID-19. Во втором компоненте вакцины активное вещество — рекомбинантные аденовирусные частицы 5 серотипа, которые также содержат ген белка шипа вируса SARS-CoV-2 в количестве 2,0 ± 1,5 × 10¹⁰ частиц.

Аденовирусы давно используются для создания вакцин, они хорошо изучены и представляют собой только лёгкую форму инфицирования. Использование разных серотипов аденовирусов при создании вакцин против коронавируса обусловлено различным их поведением и способами заражения организма человека.

Показания и противопоказания

прививка спутник м

Prostock-studio/Shutterstock.com

Согласно инструкции к препарату, главным показанием к применению вакцины Гам-КОВИД-Вак-М является профилактика коронавирусной инфекции у подростков в возрасте от 12 лет до совершеннолетия. Врачи советуют проводить иммунизацию детям с фоновой патологией, так как именно у этой группы детей часто COVID-19 протекает в тяжёлых формах.

Перед вакцинацией таких детей необходимо тщательно соотнести необходимость иммунизации ребёнка и возможные риски для его здоровья, связанные с прививкой от коронавируса.

Постоянный комитет по вакцинации STIKO немецкого Института вирусологии им. Роберта Коха определил список патологий, которые делают детей и подростков особо уязвимыми к возбудителю COVID-19:

  • синдром Дауна;
  • онкологические заболевания;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • хронические неврологические или нервно-мышечные заболевания;
  • выраженное ожирение (индекса массы тела (ИМТ)> 97-го процентиля);
  • врождённый или приобретенный иммунодефицит, медикаментозное или неизвестной природы угнетение иммунитета;
  • хронические лёгочные заболевания с продолжительным ограничением функции лёгких и тяжёлая лёгочная гипертензия;
  • врождённые пороки сердца синего типа, при которых сатурация О2 в состоянии покоя меньше 80% (тетрада Фалло, транспозиции магистральных сосудов, общий артериальный ствол и другие).
вакцинация детей от коронавируса

Prostock-studio/Shutterstock.com

Противопоказаниями для вакцинации «Спутником М» являются:

  • аллергические реакции на любой компонент, содержащийся в вакцине Гам-КОВИД-Вак-М, или другие вакцины, содержащие такие же компоненты в своём составе;
  • острые инфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (бронхиальная астма, аутоиммунные процессы, болезни крови и другие);
  • тяжёлые аллергические реакции (анафилактический шок, отёк Квинке и другие) в анамнезе;
  • возраст ребёнка до 12 лет.
  • тяжёлые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента вакцины.

Вакцинацию детям с хроническими патологиями в стадии обострения и острыми заболеваниями проводят через 2–4 недели после стабилизации их состояния или полного выздоровления.

Разработчики вакцины «Спутник М» советуют с осторожностью применять её у детей при:

  • хронических заболеваниях почек и печени;
  • нарушениях функции щитовидной железы;
  • эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы;
  • заболеваниях сердца (миокардитах, эндокардитах, перикардитах);
  • аутоиммунных болезнях;
  • злокачественных новообразованиях.

Тестирование вакцины

вакцина от коронавируса для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первые две фазы клинических исследований вакцины «Спутник М» проводились на базе двух столичных детских больниц и прошли успешно. Третья фаза началась в ноябре 2021 года на базе 10 московских поликлиник и двух детских больниц. На 18 января 2022 года более 1500 подростков обоих полов вакцинированы первым компонентом и около 1200 из них уже получили второй. Доктора активно наблюдают за состоянием здоровья иммунизированных детей, проверяют их дневник самочувствия, который дети ведут в специальном мобильном приложении.

На 42 день после иммунизации вакциной «Спутник М» у 100% добровольцев в сыворотке крови были обнаружены специфические антитела к Spike-белку вируса SARS-CoV-2. Иммунитет к возбудителю коронавирусной инфекции формируется у более 93% привитых. На данном этапе исследований сказать сколько времени он будет сохраняться не представляется возможным.

Переносимость вакцинации подростками

Детская иммунная система лучше реагирует на вторжение чужеродных агентов, чем взрослая. Поэтому подростки, которые участвовали в 3 фазе испытаний вакцины «Спутник М», в основной своей массе легче перенесли вакцинацию, чем люди старше 18 лет, получающие вакцину «Спутник V». Серьёзные побочные эффекты не были выявлены.

Побочные эффекты Гам-КОВИД-Вак-М

В первые двое суток после вакцинации «Спутником М» у некоторых подростков отмечались следующие симптомы:

  • головная боль;
  • повышенная утомляемость;
  • боль и ломота в мышцах и суставах;
  • дискомфорт и болезненность в месте инъекции;
  • озноб и повышение температуры тела до субфебрильных цифр (редко до 38,5 °C).

Такие реакции проходят за два-три дня. На сегодняшний день отдалённых побочных эффектов разработчики и исследователи вакцины не выявили. Отзывов от вакцинированных подростков об их самочувствии после иммунизации «Спутником М» на 25 января 2022 года в свободном доступе нет.

Какие ещё вакцины разрабатываются для подростков?

вакцина для подростков

Prostock-studio/Shutterstock.com

В ноябре 2021 года руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семёнов заявил, что препараты «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-Н» являются универсальными. Они состоят из

трёх коротких синтезированных в лабораторных условиях белковых фрагментов и копируют участки S-белка коронавируса SARS-CoV-2. В перспективе «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-Н» могут использоваться для вакцинации детей от COVID-19. Клинические исследования действия этих вакцин на детях не были проведены и на 25 января 2022 года нет данных о том, что «Вектор» планирует их проведение.

Эффективность вакцины подвергается критике рядом специалистов, так как обычные тест-системы не могут определить наличие иммунитета к возбудителю SARS-CoV-2 у вакцинированных «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-Н».

Врач-педиатр и инфекционист Евгений Тимаков в интервью от 03.09.2021 года для Парламентской газеты высказал своё мнение об одной из отечественных вакцин:

«Вакцина «Ковивак» или другая аналогичная ей может быть использована для вакцинации детей. Взрослым «Ковивака» будет, вероятнее всего, недостаточно против дельта-штамма, потому что вакцина должна сформировать Т-клеточную память. У детей Т-клеточный ответ более активный, у них лёгкая вакцина способна сформировать такой же стойкий иммунный ответ, как и серьёзная вакцина у взрослых».

На 25 января 2022 года данных о проведении исследований вакцинации «Ковиваком» с участием детей или подростков нет.

Иммунизация детей младше 12 лет

вакцинация детей от коронавируса в россии

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вакцинация детей младше 12 лет в России не проводится вообще. 24 января 2022 года Минздрав Российской Федерации одобрил проведение клинических испытаний вакцины на детях в возрасте от 6 до 11 лет. Для этих целей будет использована «Спутник М» — вакцина для детей, в которой дозировка действующего вещества уменьшена в 10 раз по сравнению со взрослой вакциной Гам-КОВИД-Вак.

Глава Центра им. Гамалеи А. Л. Гинцбург заявил, что испытания начнутся в ближайшее время, займут около трёх месяцев и будут проходить в Сеченовском медицинском университете и на базе двух детских больниц Москвы (им. Башляевой и Морозовской).

Когда начнётся вакцинация детей в России?

вакцина от коронавируса для подростков

Prostock-studio/Shutterstock.com

Третья фаза испытаний вакцины «Спутник М» в середине января 2022 года подходила к концу и директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что Россия может начать добровольную вакцинацию детей в возрасте 12–17 лет вакциной «Спутник М» на следующей неделе, т. е. в двадцатых числах января. На 24 января 2022 года более десяти регионов Российской Федерации получили партии вакцины «Спутник М».

На сайте Министерства здравоохранения Московской области представлена актуальная информация по вакцинации взрослых и подростков против COVID-19. Для детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно вакцинация проводится бесплатно в пунктах вакцинации детских поликлиник по предварительной записи через региональный портал «Госуслуги». Подробности иммунизации представлены в информационном буклете для родителей.

Данных о первых вакцинированных на 25 января 2022 года ещё нет. Но мы продолжаем «держать руку на пульсе» и мониторить информацию о процессе вакцинации детей и подростков в России.

Как проходит иммунизация?

вакцинация подростков от коронавируса

Prostock-studio/Shutterstock.com

Иммунизация подростков вакциной «Спутник М» проходит в два этапа. Через три недели после введения первого компонента вакцинированный ребёнок должен явиться для получения второго компонента вакцины. Исключение составляют только те дети, у которых отмечались тяжёлые поствакцинальные и аллергические реакции на первый компонент, возникло обострение хронической болезни, острое инфекционное или неинфекционное заболевание. Вопрос о проведении вакцинации вторым компонентом «Спутника М» таких детей решается с лечащим педиатром.

Согласие родителей на вакцинацию

Прививка от коронавируса для детей не является обязательной, проводится по желанию родителей и только при наличии письменного заявления от одного из родителей, опекуна или другого законного представителя ребёнка. Некоторые информационные источники указывают, что с 15 лет ещё несовершеннолетний подросток должен будет давать собственное письменное согласие на введение ему вакцины, но в приказе МЗ РФ № 1122н об этом не говорится.

Вакцинация детей и подростков против коронавируса в мире

вакцинация детей от коронавируса в россии

Prostock-studio/Shutterstock.com

Китай занимает лидирующую позицию по вакцинации детей. С 28 октября в столице Поднебесной, городе Пекине, официально начали вакцинацию детей в возрасте от 3 до 11 лет. В возрастной группе старше 12 лет более 85% детей вакцинированы и уже больше половины детей ревакцинированы.

Ещё одна страна, которая развернула масштабную антиковидную прививочную кампанию, — это Израиль. Дети старше 12 лет уже привиты. Малыши в возрасте от 5 до 11 лет активно вакцинируются с 23 ноября 2021 года. Израиль применяет вакцину Pfizer, которая адаптирована для детей, доза активного ингредиента тозинамерана составляет ⅓ взрослой.

Этой же вакциной Pfizer вакцинируют подростков в США с мая 2021 года. Детскую вакцину применяют для вакцинации тинейджеров в возрасте старше 12 лет, по младшим категориям пока идут исследования. На середину января 2022 года в Соединённых Штатах привиты более 12 миллионов подростков.

Страны Европы в более размеренном темпе проводят иммунизацию детей и подростков. В Германии подростков старше 12 лет прививают вакцинами Pfizer/BioNTech и Moderna с августа 2021 года. Франция начала иммунизацию подростков приблизительно в одно время с Германией. А с 15 декабря 2021 года в стране развернулась кампания по добровольной вакцинации от COVID-19 детей в возрасте 5–11 лет, входящих в группу риска. Эта новость вызвала волну негодования со стороны родителей.

Прививки против возбудителя COVID-19 делают детям и подросткам уже более чем в 40 странах мира. Так, например, на Кубе применяют собственные вакцины Soberana 2 и Soberana Plus для иммунизации детей от двух лет. Коста-Рика первой из всех стран мира ввела обязательную вакцинацию подростков и детей от коронавируса.

Мнение общественности про вакцинацию детей против COVID-19

спутник м подростки

Prostock-studio/Shutterstock.com

В октябре 2021 года интернет портал CitizenGO, который позиционирует себя как «сообщество людей с активной гражданской позицией», призывал людей подписать петицию против обязательного ковид-тестирования детей в школах и детских садах без согласия родителей на эту процедуру. Это уже не первая петиция, которую выдвигают активисты CitizenGO, посвящённая вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией.

После регистрации Министерством Здравоохранения РФ вакцины «Спутник М» для детей от 12 до 17 лет (включительно) активизировалось антипрививочное движение. Оно развернуло голосование среди населения в пользу отказа от прививок для подростков. На мобильные телефоны россиян и в мессенджеры начали поступать смс-сообщения с призывом отдать свой голос против вакцинации детей от коронавирусной инфекции и способствовать распространению этих сообщений.

На сегодняшний день все эти попытки антипрививочников противостоять вакцинации не увенчались успехом. Врачи утверждают, что вакцинация детей против COVID-19 сократит количество среднетяжёлых и тяжёлых форм коронавирусной инфекции у детей, снизит процент постковидных осложнений — в том числе мультисистемного воспалительного синдрома — и поможет быстрее победить пандемию.

FAQ

голосование против вакцинации детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Станет ли вакцинация против COVID-19 обязательной для детей?

Хоть дети и являются активными участниками эпидемического процесса (переносчиками, распространителями и болеющими), они переносят коронавирусную инфекцию не так тяжело как взрослые. С появлением штамма «Омикрон» дети и подростки стали чаще заболевать: этот вариант SARS-CoV-2 поражает более молодые слои населения, но вызванная им болезнь протекает в более лёгкой форме.

На конец января 2022 года данных о том, что вакцинация детей в РФ против COVID-19 может стать обязательной, нет. На всех официальных порталах региональных Министерств Здравоохранения подчёркивается информация о том, что вакцинация подростков является добровольной.

Будет ли вакцинация принудительно проводиться в школа/садах?

Вакцинация детей в возрасте 12–17 лет была внесена в национальный календарь профилактических прививок, но по эпидемическим показаниям. Принудительно её проводить в школах не будут. В образовательных учреждениях могут быть оборудованы пункты вакцинации для подростков, но пока что только с целью обеспечения лёгкой доступности вакцины «Спутник М» для населения.

Подведём итоги

вакцинация от коронавируса детей от 12

Prostock-studio/Shutterstock.com

На территории Российской Федерации вакцинация подростков от возбудителя коронавирусной инфекции вакциной «Спутник М» является добровольной. Перед тем как препарат начал поступать в детские поликлиники для проведения иммунизации населения, он прошёл три фазы клинических исследований, в которых была подтверждена его эффективность в выработке антител к вирусу SARS-CoV-2.

Вакцинация детей поможет во всемирной борьбе с коронавирусом, так как они являются активными участниками эпидемического процесса. Большинство стран придерживаются этого мнения и активно вакцинируют всё взрослое население, подростков и детей младшего возраста.

Наша страна предоставила родителям выбор: сделать прививку вакциной «Спутник М» ребёнку или нет. Не принимайте поспешных решений, перед проведением вакцинации обязательно нужно проконсультироваться с лечащим педиатром, оценить возможные риски и необходимость вакцинации ребёнка.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone